Чтобы капремонт дорог был в радость

В Белом доме поговорили о том, как сделать так, чтобы аварийность на дорогах области не росла вслед за средней скоростью движения
Новости Автор: 23 сентября 2017, 11:13 6 3273

21 сентября Губернатор Светлана Орлова провела совещание по вопросам состояния аварийности на автомобильных дорогах Владимирской области и мерах, принимаемых для повышения безопасности дорожного движения, - сообщает пресс-служба областной администрации.

Кроме губернатора, во встрече приняли участие ее первый заместитель Алексей Конышев, руководители органов и структурных подразделений областной администрации, зампред ЗС Ольга Хохлова, руководители ГУ МЧС России по Владимирской области, региональных управлений МВД России и УГИБДД УМВД, руководство федеральной трассы «Москва – Нижний Новгород», управления автомобильных дорог областной администрации, областной Службы обеспечения полномочий гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. На совещание также были приглашены представители областной прокуратуры и Восточного регионального управления транспортного госнадзора в ЦФО.

Обращаясь к коллегам, губернатор заявила, что, так Владимирская область является транзитной территорией, а с улучшением качества состояния дорог поток машин и средняя скорость движения будет только возрастать, нужно приложить скоординированные усилия для максимального обеспечения безопасности водителей и пассажиров.

По данным, предоставленным СМИ Белым домом, начиная с 2014 года из 350 километров федеральных дорог, расположенных на территории Владимирской области, приведено в нормативное состояние 340 километров.

На совещании прозвучала информация о том, что за последние три года наметилась тенденция с снижению дорожной аварийности.

«По данным Управления автомагистрали Москва – Нижний Новгород, в течение последних трёх лет на автодорогах федерального значения на территории 33-го региона отмечается устойчивая тенденция снижения основных показателей аварийности. По итогам 2016 года во Владимирской области было выявлено 45 очагов аварийности, все они были проанализированы, по ним разработаны оперативные и перспективные мероприятия. Предложения по ликвидации очагов аварийности были одобрены в Федеральном дорожном агентстве. Анализ показывает, что наибольший эффект по снижению аварийности достигается при реализации проектов реконструкции и капитального ремонта».

Не уменьшается количество аварий пока только в Меленковском, Муромском, Александровском, Ковровском и Кольчугинском районах, а также - в Радужном.

По статистике, наиболее аварийными во Владимирской области остаются три региональные дороги: Хохлово – Камешково – Ручей, Касимов – Муром – Нижний Новгород и Муром – Гороховец.

«Среди причин аварийности на благоустроенных участках дорог - переутомление водителей. Для решения этой проблемы Светлана Орлова поручила экспертам областного ГИБДД проанализировать эффективность устанавливаемых на автобусах и грузовиках тахографов – устройств, регистрирующих скорость, режим труда и отдыха водителей. Кроме того, Губернатор рекомендовала руководству УГИБДД УМВД изучить эффект от оборудования наиболее опасных участков автодорог шумовыми полосами и определить места для установки дополнительных предупреждающих баннеров», - сообщает пресс-релиз обладминистрации.

По традиции, одной из самых сложных тем стал разговор о «детской аварийности»:

«По данным областного УГИБДД УМВД, за 8 месяцев текущего года на дорогах области зарегистрирована 191 авария с участием детей до 16 лет. Несмотря на то, что их количество в этом году снизилось, по отдельным районам наблюдается негативная динамика: количество ДТП с участием детей увеличилось в Александровском, Гороховецком, Камешковском, Ковровском и Юрьев-Польском районах. За нарушение правил использования ремней безопасности и удерживающих устройств за 8 месяцев 2017 года во Владимирской области привлечено к ответственности более 17 тыс. водителей, постоянные тематические рейды ГИБДД продолжаются».

Губернатор Орлова дала поручение департаменту транспорта и дорожного хозяйства провести работу с муниципалитетами по увеличению доли средств, расходуемых на эти цели, с 10 до 20 процентов от сумм, получаемых ими из областного дорожного фонда:

«Глава региона обратила внимание участников совещания на то, что руководители новых крупных предприятий Владимирской области проявляют заинтересованность в реализации совместных с УГИБДД УМВД и областной администрацией образовательных проектов, направленных на просвещение школьников и студентов в вопросах дорожной безопасности, и призвала проявить активность в этом направлении. Кроме того, необходимо усилить работу по обеспечению дорожных объектов системами видеонаблюдения, отметила Губернатор. «Вопрос с недостаточной оснащённостью областных дорог системами фото- и видеофиксации должен быть решён до конца года».

Проводить дополнительную работу по информированию населения было поручено и руководству трассы М7 «Волга»:

«В отношении ремонтных работ на федеральной трассе М-7 важно не только соблюсти сроки и качество, но и широко информировать население о деталях и сроках всех этапов строительства», – цитирует пресс-служба слова губернатора.