Дама с собачкой успешно оспорила штраф за визит в магазин с питомцем

Во Владимирской области суд отменил штраф, выписанный за посещение супермаркета с маленькой собачкой — но не потому, что ходить в магазины с животными можно, а потому, что в «Пятерочке» не оказалось запрещающих знаков
Новости Автор: 5 декабря 2022, 13:30 5020

Жительница города Кольчугино не будет платить штраф за то, что пришла в магазин со своим питомцем — собакой породы «йоркширский терьер». Суд удовлетворил ее иск и признал административное наказание необоснованным.

Как сообщает Кольчугинский городской суд, 26 сентября административная комиссия привлекла женщину к ответственности за нарушение требований п. 1 ст. 12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях во Владимирской области». Даму уличили в том, что она пришла в супермаркет «Пятерочка» со своим «йоркшиком». Ей был назначен штраф - 800 рублей. Владелицу маленькой собачки это не устроило, и она подала жалобу в суд.

Как разъясняет суд, согласно утвержденным райсоветом «Правилам по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования город Кольчугино Кольчугинского района» посещать с домашними животными магазины, рестораны и кафе, медицинские, культурные и образовательные учреждения запрещено. Но при этом организации должны размещать у себя на входе знаки о запрете визитов с животными, а также оборудовать места для привязи собак.

Жительница Кольчугино не отрицала, что пришла в супермаркет со своим терьером и протокол на нее был составлен с соблюдением норм законодательства. Однако суд согласился с тем, что хозяйка находилась со своим питомцем в тамбуре магазина, а не в торговом зале, а в супермаркете не было знаков запрета на посещение торговой точки с животными, равно как и мест, куда можно было привязать собачку.

Все это позволило суду признать административное правонарушение, совершенное дамой с собачкой, малозначительным, постановление отменить, а производство по делу прекратить.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.