Дефицит школьных вертушек

Только в 20 из 48 школ города Владимира можно будет установить на входе турникеты на те деньги, которые власти выделили на противодействие терроризму
Новости Автор: 21 февраля 2018, 14:26 34 8265

Денег, выделенных властями Владимирской области на обязательную установку турникетов в школах города Владимира в рамках противодействия терроризму, по прогнозам управления образования, хватит только на 20 из 48 городских школ

В соответствии с федеральным законом о противодействии терроризму во всех школах города Владимира до 1 сентября 2018 года на входах должны появиться турникеты с системой контроля управления доступом (СКУД), которая фиксирует время прихода и ухода учеников.

Сейчас в 48 школах столицы Владимирской области, по данным начальника городского управления образования Елены Малик, установлено всего 4 системы контроля управления доступом - в школах № 23, 37, 36, и 19. Причём одна из школ потратила на установку антитеррористического оборудования средства гранта, а остальные школы, скорее всего, прибегли к средствам родителей или спонсоров.

Елена Малик подчеркнула, что денег из бюджета Владимирской области, которые в 2018 году планируют выделить на установку СКУДов, хватит на закупку и установку оборудования максимум в 20 школах:

«На сегодняшний день мы ждем поступления из областного бюджета на установку СКУДов в 20 образовательных учреждениях города Владимира. Здесь проблема в том, что расчеты управления образования и расчеты областного департамента образования немного расходятся.

Я не буду делать выводов, по какому принципу ведет расчеты департамент образования, но тех средств, которые планировались к выделению, их может не хватить на крупные школы. Потому что есть школы за 1 тысячу учеников, где одной-двух «вертушек» явно недостаточно. Мы ждем средств на 20 учреждений, но не знаем, хватит ли их на 20 школ».

IMG_8150_Malik.jpgЕлена Малик

Как ни странно, в городском управлении образования не знают точной суммы, которую администрация Владимирской области готова выделить на установку СКУДов в городе Владимире. Оперативно получить эту информацию в департаменте образования администрации Владимирской области Зебра ТВ не удалось.

По оставшимся 24 школам в мэрии Владимира намерены провести переговоры с компанией «Ростелеком», чтобы постараться к 1 сентября установить в школах турникеты, а потом расплачиваться за них в рассрочку несколько лет. Этим вопросом власти города Владимира займутся после получения субсидии из бюджета Владимирской области.

«Важно, чтобы эта система была не просто турникетом на входе в школу, которая выполняет роль препятствия, но могла контролировать, когда ребенок пришел, когда ушёл. Чтобы была подключена к общей системе с базой учеников каждой конкретной школы», - подчеркнула Елена Малик.
IMG_8136_1.jpg

Напомним, ещё в прошлом году депутат владимирского горсовета и директор школы № 40 Дмитрий Кушпита предложил заложить средства на установку турникетов в школах в бюджет города Владимира, поскольку для самих образовательных учреждений и родителей школьников это неподъёмные суммы.

В среднем установка и обслуживание СКУДа в первые 3 года обойдется школе более чем в 600 тысяч рублей. При этом школы, которые не найдут средств на СКУДы, не пройдут приёмку к новому учебному году.

Депутат Кушпита предложил выставить установку турникетов на торги, чтобы компания «Ростелеком» не выступала монополистом. По данным депутата, есть компании, готовые снизить стоимость на услугу на четверть по сравнению с ценником, который выставил «Ростелеком».

После таких заявлений «Ростелеком» заявил, что инвестирует в закупку и установку турникетов собственные средства, а бюджет города Владимира вернет деньги в рассрочку. Общая стоимость инвестиций для столицы Владимирской области на сентябрь 2017 года составила 22,3 миллиона рублей, ежемесячная стоимость платежа за все школы города составит около 620 тысяч рублей. А через 3 года все оборудование перейдет в собственность муниципалитета.

«Ростелеком» признал, что его предложение — одно из самых дорогих на рынке, но это обусловлено тем, что компания предлагает установить в школах не локальные СКУДы, а централизованную систему, которую можно будет модернизировать и объединять с другими электронными системами, работающими на базе школ.