Декабрьское половодье

Во Владимирской области аномально теплая погода в декабре спровоцировала паводок - вышедшие из берегов малые реки подтопляют огороды жителей прибрежных домов
Новости Автор: 20 декабря 2017, 10:35 1 7176
Фото группы «Подслушано во Владимире» Вконтакте

Потепление в начале зимы не обошлось без последствий для жителей Владимирской области, чьи дома соседствуют с малыми реками. Устойчивый плюс в течение недели спровоцировал обильное таяние снега. Речушки наполнились водой, а кое-где показали по-весеннему крутой нрав. Жителей города Судогда, живущих рядом с одноименной рекой Судогдой, в весеннее половодье подтапливает регулярно, но вот декабрьского потопа не было давненько. К счастью, пока под водой оказались только огороды.

AAIhoBzKZz8.jpg

В оперативной сводке управления МЧС по Владимирской области, зафиксировано, что 19 декабря в 19:00 в результате подъёма уровня воды в реке Судогда произошло подтопление 8 приусадебных, пойменных участков в городе Судогда.

iDwgHDez33-800x600.jpg
фото пресс-службы ГУ МЧС по Владимирской области

«Тревожное» ведомство уточняет, что социально значимых объектов, мостов, очистных сооружений, свалок, колодцев, скотомогильников и прочего среди подтопленных огородов судогодцев не обнаружено. «Декабрьский разлив» в Судогде угрозы местному населению не представляет, эвакуировать жителей ближайших домов нужды нет. Спасатели говорят, что от кромки воды до жилых строений вечером 19 декабря было от 45 до 50 метров.

4GtbW8hapzk.jpg

Тем не менее на оценку возможных рисков «судогодского потопа» выезжали 24 человека — представители МЧС, МВД, медики, местные чиновники и даже прокурор.

HDJ3FZ0lxVo.jpg

Как рассказали Зебра ТВ в пресс-службе управления МЧС по Владимирской области, подъем воды 19 декабря был зафиксирован не только в Судогде. Около полудня к спасателям поступила информация о подтоплении подъезда к одному из участков в СНТ Волгарь Петушинского района — там разлилась речка Вольга. А в Александрове был отмечен нетипичный для декабря подъем воды в реке Серой.

LtMT4bDs3tQ.jpg