День VIP-знаний

1 сентября высшее руководство Владимирской области распределилось по образовательным учреждениям региона, чтобы придать статусности Дню знаний
Новости Автор: 1 сентября 2016, 14:03 13 9304

Утром 1 сентября город Владимир традиционно наполнился невыспавшимися школьниками, несущими букеты (которые, порой, больше самих детей) своим учителям, родителями, и нарядными студентами колледжей и ВУЗов.

А накануне Белый дом сообщил, что 1 сентября заместители губернатора Владимирской области тоже примут участие в праздновании Дня знаний. Вице-губернатор по промышленности и экономической политике Алексей Конышев поздравил учеников средней школы № 1 в Юрьев-Польском, вице-губернатор по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина посетила владимирскую школу №15, вице-губернатор по социальной политике Михаил Колков провёл 1 сентября в школе №39 города Владимира, а вице-губернатор по строительству Дмитрий Хвостов навестил Владимирский строительный колледж.

AVO-6832.jpg
AVO-6779.jpg
AVO-6959.jpg
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Сама губернатор Владимирской области Светлана Орлова День знаний провела на открытии нового детского сада на 75 мест в отдалённом Меленковском районе.

ZSVO2582.jpg Фото пресс-службы Законодательного Собрания Владимирской области

Второй человек в формальной иерархии 33 региона - председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв - побывал на торжественной линейке в школе №46 микрорайона Коммунар.

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин и глава города\председатель горсовета Ольга Деева взяли на себя сразу по два образовательных учреждения: сити-менеджер открыл празднества в честь начала учебного года в школе №23 города Владимира, и продолжил поздравляния в ВлГУ, а Ольга Деева поздравила учеников школы №17 и школы №2.

IMG_6699.JPG

Зебра ТВ побывала на школьных празднествах вместе с председателем горсовета Ольгой Деевой в 17-й школе, а потом наведалась на торжественные мероприятия в ВлГУ.

IMG_6686.JPG
IMG_6729.JPG

Учеников лицея №17 построили на пришкольном стадионе. Погода, мягко говоря, не радовала ни детей, ни родителей: первоклассников «упаковали» в тёплые куртки поверх праздничных белых блузок и рубашек, а старшеклассники стойко мёрзли в пиджаках и жилетах с нашивками с символикой лицея. Собирающихся приветствовали традиционные школьные песни. Охраняли покой школьников и следили за безопасностью мероприятия сотрудники МЧС.

IMG_6779.JPG

Перед школьниками выступила глава города Владимира Ольга Деева:

«Сегодня пришли сюда первоклашки — это такая красота, это такой позитив. Они все сегодня с цветами, они все с бантами. И по-хорошему становится завидно, что у них всё впереди, что столько дорог, столько друзей и столько всего самого-самого хорошего они ещё увидят в своей жизни. Я знаю, сколько сил учителя, весь педагогический состав, все сотрудники школы положили на то, чтобы сделать школу сейчас, к первому сентября, привлекательной, красивой, чистой, светлой, безопасной, по-современному ориентированной. Огромное им спасибо за то, что они вкладывают в школу свое сердце и душу! Все ребята будут участвовать в строительстве нашего замечательного города и, наверное, вы все видите, что город наш становится красивее, что день ото дня он становится лучше и интереснее. У вас хорошая дорога! Обязательно любите свою страну и город, своих родителей и учителей!».

IMG_6719.JPG

Напутственные слова школьникам от лица владимирской Епархии русской православной церкви сказал священник Успенского кафедрального собора города Владимира Димитрий Бадаев:

«Каждый человек, верующий он или нет, склонен к творческому самосозиданию, а задача каждого человека сделать окружающий его мир лучше, чем он был, а для этого необходимы знания, - всё это человек постигает, обучаясь. Рождаются новые профессии, пропадают старые, но одна из них будет на все времена — это труд учителя: благое дело научить маленького человека тем знаниям, которые накопились десятки и сотни поколений до него».

IMG_6775.JPG

Директор лицея Иван Глухов рассказал, что в этом году во Владимирской области на 10% больше первоклассников. В 17-й лицей в 2016 году пришли 80 новых учеников, а всего в заведении будут обучаться 540 человек.

IMG_6797.JPG
Примечательно, что родители многих младшеклассников в этом году, вероятно, в связи с кризисной ситуацией в стране, решили отказаться от шикарных букетов и снабдили своих чад самодельными букетами из «обычных» астр и гладиолусов, срезанных на собственных приусадебных участках или купленных у бабушек.

Из поздравительных стихов учеников даже запомнилось злободневное четверостишие:

«Все вокруг так рады были,
Нынче в школе я и ты!
И от радости взлетели
Даже цены на цветы!».

IMG_6810.JPG

По традиции лицея, старшеклассники вручили первоклашкам корзины с зелёными яблоками - «символами познания».

IMG_6741.JPG

Затем на стадионе школы прозвучал традиционный первый звонок, символизирующий начало нового учебного года.

IMG_6858.JPG

А вот студентов ВлГУ перед главным корпусом приветствовала совсем другая музыка — современные хиты, под которые «зажигала» подтанцовка с флажками: «Я люблю ВлГУ!». За порядком следила группа быстрого реагирования и полиция.

IMG_6916.JPG
IMG_6928.JPG

Торжественное действо открыло выступление музыкального оркестра и мажореток камерного балета «Гестус».

IMG_6959.JPG

Студентов приветствовали ректор ВлГУ Анзор Саралидзе, вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков, сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин и Олимпийский призёр Николай Куксенков.

Прозвучало много хвалебных слов в адрес руководства Владимирской области и города Владимира. VIPы и «хозяева» наперебой восхваляли региональную систему образования, которая даёт выпускникам дорогу в жизнь. «Вы можете устроиться на любое предприятие и во Владимирской области, и в соседних регионах». - убеждали студентов ВлГУ.

Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе отметил, что в последние годы Владимирская область живёт под девизом: «Живи, учись и работай во Владимирской области», и поблагодарил студентов за то, что выбрали владимирский университет:

«Можно сказать, что Владимирская область - центр образования, науки и культуры всей России. Я хочу воспользоваться моментом и поблагодарить всех тех, кто оказывает поддержку в развитии нашей области - руководство Владимирской области, губернатора Светлану Орлову, руководство администрации города Владимира».

Вице-губернатор по социальной политике Михаил Колков пошутил, что один «несомненно перспективный» первоклассник школы №39, где Колков был на линейке, узнав, что вице-губернатор поедет в ВлГУ, передал цветы для ректора.

IMG_6983.JPG

Колков заявил, что конкурентное преимущество ВлГУ подчеркивает то, что по итогам прошлого года во Владимир из других регионов перевелись порядка 500 студентов.

Сити-менеджер города Владимира Андрей Шохин отметил, что студенты из других городов «теперь не иногородние, а уже владимирцы»:

«Этим надо гордиться, потому что земля владимирская действительно благодатный край. Я считаю, что вам очень повезло - вы являетесь студентами одного из ведущих ВУЗов нашей страны».

IMG_6936.JPG

Напутственные слова студентам сказал и Олимпийский призёр Николай Куксенков, который поступил на магистратуру юридического факультета ВлГУ. Он поблагодарил всех, кто болел за Олимпийскую сборную России. Куксенков пожелал студентам успехов в учёбе, а тем, кто занимается спортом, - новых побед.

А на официальном сайте Белого дома 1 сентября опубликовали напутствие губернатора Владимирской области первоклассникам, ученикам и студентам:

«Нынешние ученики и студенты! От того, насколько серьезно, ответственно вы отнесетесь к учебе, зависит не только ваше будущее, но и будущее ваших близких, Владимирского региона и страны в целом. Ведь те преобразования, добрые перемены, которые происходят сейчас, предстоит закрепить и продолжить вам, постигающим сегодня законы науки и общественной жизни. Мы уверены, что вы станете грамотными, нравственно и духовно богатыми людьми, подлинными патриотами своей области и страны.

Желаю, чтобы первый сентябрьский день стал для малышей, которые впервые переступят школьный порог, добрым стартом в мир знаний; для школьников и студентов – еще одной ступенью лестницы, ведущей к успеху; для педагогов – началом нового полета творчества, поиска, труда и мудрости. Пусть солнце, надежды и радость этого праздника согревают вас весь учебный год. Искренне желаю всем педагогам и их ученикам успешного учебного года, уверенности в своих силах, новых свершений, осуществления смелых замыслов и ярких открытий!».