День защитника Отечества на морозе

Во Владимире без участия губернатора Орловой прошли мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества. О количестве людей, принявших участие в патриотических гуляниях, официальных данных нет
Новости Автор: 23 февраля 2018, 14:35 54 9424

23 февраля на площади Победы во Владимире состоялись торжества, посвящённые Дню защитника Отечества. Официальные отчёты о праздновании распространили пресс-службы мэрии и администрации Владимирской области. Ни в одном пресс-релизе ничего не сообщается о количестве владимирцев и гостей города, вышедших на мороз, чтобы отметить мужской праздник.

002.jpg

Участники торжеств наблюдали за торжественной клятвой новых членов юнармейского движения, показательными выступлениями роты разведки военнослужащих Ковровского гарнизона и торжественным прохождением подразделений Ракетных войск стратегического назначения. По традиции, к Вечному огню в память о павших возложили цветы и траурные гирлянды.

FOOFjIlW3.jpg
003.jpg

Перед участниками и гостями праздника выступили творческие коллективы. Все желающие могли осмотреть выставку военной техники и попробовать солдатской каши, приготовленной на полевой кухне.

«МЫ ГОРДИМСЯ НАШИМИ ВООРУЖЁННЫМИ СИЛАМИ»

Из пресс-релиза обладминистрации ясно, что губернатор Владимирской области Светлана Орлова в патриотических гуляниях участия не принимала (она провела торжественное собрание в честь 23 февраля накануне). От имении Орловой с речью к владимирцам обратился её заместитель, руководитель аппарата Белого дома Александр Лобаков:

0353_01.JPG Александр Лобаков
«Сегодня вся наша страна отмечает один из самых значимых государственных праздников. Мы чествуем тех, кто служил и служит в вооружённых силах, ветеранов войны, военной службы, боевых действий, всех тех, кто крепил и укрепляет обороноспособность нашего государства. Сегодня государством, лично Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным проводится огромная работа по укреплению боевой готовности Вооружённых Сил, оснащению войск новой боевой техникой, повышению социальной защищённости военнослужащих, росту престижа военной службы. И мы гордимся нашими Вооружёнными Силами, мы верим в их способность обеспечить надёжную защиту и суверенитет нашего государства».
008.jpg

Вице-губернатор напомнил собравшимся об «исторически значимой роли Владимирской земли, на которой зарождались истоки российской государственности», с которой связаны имена многих прославленных полководцев и военачальников, беззаветно служивших Отечеству - Александра Невского, Дмитрия Пожарского, Михаила Лазарева, Александра Суворова и Николая Каманина.

Особые слова благодарности Александр Лобаков адресовал ветеранам, которые по-прежнему «в строю» и продолжают работу по патриотическому воспитанию молодёжи:.

«Ваш житейский опыт, мудрость, стойкость как никогда сегодня важны и нужны нынешнему поколению защитников Отечества».
0353_03.JPG

Пресс-служба администрации Владимирской области подробно перечисляет официальных лиц, принявших участие в праздновании Дня защитника Отечества. Кроме Александра Лобакова, на торжественном мероприятии присутствовали: вице-губернаторы Ренат Чагаев, Александр Трутнев, Сергей Невзоров, руководители структурных подразделений областной администрации, командующий 27-й Ракетной армией генерал-майор Игорь Фазлетдинов, председатель Законодательного собрания Владимир Киселёв и его заместитель Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев, глава администрации города Владимира Андрей Шохин, глава города Ольга Деева, руководители силовых структур и ведомств, военнослужащие, ветераны, представители трудовых коллективов, региональных отделений «Юнармии», «Боевого братства», ДОСААФ России, курсанты Юридического института.

«МОРОЗНАЯ ПОГОДА ПРЕПЯТСТВИЕМ НЕ СТАЛА»

Пресс-служба администрации города Владимира сообщила, что «сегодня на площади Победы … отметили 100-летие Дня защитника Отечества», и «морозная погода препятствием не стала».

0353_04.JPG

Выступавшие на митинге говорили об «исторической памяти, преемственности поколений и любви к России». Десять юнармейцев дали торжественную клятву верности Отечеству. В честь павших за Родину была объявлена минута молчания, и участники митинга возложили цветы к Вечному огню.

Цитата из пресс-релиза мэрии:

«После завершения официальной части администрация города Владимира организовала на площади Победы традиционные полевые кухни с горячими кашей и чаем. А рядом, на радость маленьким владимирцам, развернули выставку военной техники».
009.jpg

В отличие коллег из Белого дома, ответственные за связи ос СМИ сотрудники администрации города не стали перечислять официальных лиц, почтивших торжественное мероприятие своим присутствием. В мэрии напомнили, что по завершении митинга празднование Дня защитника Отечества продолжилось — после полудня во владимирских домах культуры и парках проводятся отдельные тематические программы.

007.jpg