Десантура на лыжах

В феврале 2018 года Минобороны планирует отправить российских десантников в первый в истории ВДВ сверхдальний лыжный поход. Маршрут 7500-километрового марш-броска должен пройти через несколько городов Владимирской области
Новости Автор: 18 января 2018, 12:58 11 3695
фото пресс-службы Минобороны РФ

В середине февраля в разных местах Владимирской области можно будет увидеть необычное зрелище — большую колонну экипированных военных, рассекающих снежные просторы на лыжах. Пугаться, паниковать и бежать с криками «война началась» местным жителям не следует: военнослужащие будут передвигаться исключительно в мирных целях.

Мероприятие будет посвящено 100-летнему юбилею со дня образования Рязанского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Планируется, что на лыжи встанут около 300 наиболее физически выносливых десантников.

Министерство обороны заявляет, что это будет первый в истории ВДВ сверхдальний лыжный переход. Лыжники должны преодолеть по снегу около 7500 километров. Их маршрут пройдет через Белгородскую, Воронежскую, Тверскую, Волгоградскую, Московскую, Владимирскую, Смоленскую, Курскую, Липецкую, Орловскую, Рязанскую, Ярославскую, Ростовскую, Тульскую, Тамбовскую области и Краснодарский край.

В населенных пунктах, где будут остановки, участники похода будут отдавать дань памяти героям-десантникам и ветеранам ВДВ и участвовать в патриотических мероприятиях.

Планируется, что во Владимирской области лыжники посетят города Владимир, Гусь-Хрустальный и Суздаль.

Нужно заметить, что лыжные походы на большие расстояния в СССР и в том числе во Владимирской области (входившей тогда в Ивановскую промышленную область) были очень популярны в 1930-годы, перед Великой Отечественной войной. В то время в них принимали участие не только военнослужащие, но и коллективы предприятий, школьники и студенты, воспитанники ОСОАВИАХИМа и просто все желающие.