Детсады при многоэтажках

В 2018 году в городе Владимире на первых этажах новостроек могут появиться два детских сада. Вместе они смогут принять около 113 детей. Для выкупа помещений у владельцев  администрация Владимирской области запросила 67 миллионов рублей из федеральной казны
Новости Автор: 9 июня 2018, 14:32 20 6112

На пресс-конференции директора департамента образования администрации Владимирской области Ольги Беляевой журналисты спросили чиновницу как решается проблема с получением детьми в возрасте до трех лет мест в яслях и детских садах.

Беляева заявила, что для чиновников от образования «эта тема не нова», что вопрос этот особенно остро стоит в областном центре, где постоянно около трёхсот детей от года до трех дожидаются своей очереди в детские дошкольные учреждения. Проблема особенно актуальная для микрорайонов Владимира, где активно идет жилищное строительство, например, 8-ЮЗ и Веризино.

Ольга Беляева рассказала, что одним из путей выхода из ситуации власти видят в открытии на первых этажах владимирских новостроек муниципальных детских садов, помещения под которые планируется выкупать у застройщиков за счет средств федеральной казны. Директор областного департамента образования рассказала, что Белый Дом уже направил в Москву заявку на получение 67 миллионов рублей.

На эту сумму планируется выкупить два помещения: одно в доме №2В в ЖК «Парк Университет» на улице Мира, второе в одном из домов в ЖК «Парк Дружба» на Нижней Дуброве. Оба дома построены компанией «Новый Мир Плюс», помещения на первом этаже возводились специально под детсады. Первое, на улице Мира, по предварительным данным, сможет принимать около 80 детей, второе, на Нижней Дуброве, - 33. Ольга Беляева рассказала некоторые подробности этой истории:

«Мы официально всегда говорим, что у нас 250-300 человек стоят в очереди от года до трех в городе Владимире. И эта история известна всем, поэтому мы совместно с городским управлением образования сегодня решаем эту проблему. А есть микрорайоны, где устроить ребенка даже в два с половиной года е просто, потому что дома строятся, а организаций образовательных нет, и прежде всего, детских садов.

Но, вот в связи с этим мы направили заявку на сумму в размере 67 миллионов. Это заявка вся на Владимир, на выкуп прежде всего помещений, которые сегодня уже имеют место быть в тех домах, которые будут сдаваться, или уже сданы. Сегодня хозяин, я бы так сказала, этих домов, застройщик, дал согласие на то, чтобы заняться этой темой вплотную, получить необходимую документацию, которая нужна для продажи государству. Но в данном случае, это администрация города Владимира. Это самая быстра форма решения данной проблемы...

Это будет обычный государственный, муниципальный сад. Это не будет частная организация, ни в коем случае. Застройщик построил дом, сделал там помещение для сада, но это все его. Это Юго-Западный район и на Мира. Мы говорим о выкупе за счет средств федерального бюджета. Ждать можно в конце 2018 года, деньги-то мы заказали на этот год».

Кроме того, Ольга Беляева напомнила, что во Владимире и близлежащих населенных пунктах в ближайшей перспективе могут появится еще несколько детсадов:

«В Юрьевце строится сад на 190 мест, он должен быть открыт к сентябрю. Кроме того, Веризино, тоже заявка на строительство детского сада ушла в Москву на выделение средств из федерального бюджета, на 2019 год.

Еще у нас Суздальский район в такой же почти ситуации. Но там поменьше народа, и там сейчас начнется строительство сада в Боголюбово на 108 мест, из них 54 — это ясельные, и 54 - садовые. И в Сновицах потом так же будет построен детский сад, тоже на 108 мест. Все это за счет федеральных средств.

У нас две территории, которые сложно очень решают проблему. Понятно почему — потому что это микрорайоны максимальной застройки сегодня. А сеть детских садов — она та, что была раньше, она, конечно, не предусматривала новых жильцов, и молодых в том числе, и детей. Ну, так сложилась ситуация, все-таки город Владимир прирастает населением и новыми микрорайонами», - рассказала Беляева.