34-летняя тренер муниципальной спортивной школы Петушинского района обвиняется в мошенничестве путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Уголовное дело в отношении тренера по художественной гимнастике муниципального ФОКа «Олимпиец» расследовало управление СледКома по Владимирской области по материалам прокурорской проверки.
История прецедентная. Многие родители сталкиваются с поборами, которые объясняются хозяйственными нуждами, подарками тренерам, закупками недостающего оборудования. Однако мало кто обращается по этому поводу в правоохранительные органы. И тем более крайне редко такие дела доходят до судов. Правда, тренер в ФОКе в Петушках совсем не стеснялась: она забирала деньги у родителей, по версии следствия — лично для себя.
По данным СКР, тренер, несмотря на то что секция по художественной гимнастике в муниципальном ФОКе бесплатная, вводила в заблуждение родителей своих воспитанниц, поясняя, что секция платная, и ежемесячно необходимо передавать ей по 1 тысяче рублей. Основания для сбора денег не разъяснялись, возможность отказаться от выплат не предусматривалась.
С сентября 2021 года по май 2024 года тренер путем обмана похитила у родителей тридцати воспитанниц почти 300 тысяч рублей, получая деньги наличными или переводами на банковский счет как непосредственно от родителей, так и через представителя родительского комитета. Во владимирском СледКоме подчеркивают, что для ряда потерпевших выплаченные суммы являются значительными.
Прокуратура Владимирской области уточняет, что обвиняемая фактически признала, что получала деньги от родителей, однако пояснила, что деньги получены ею не в качестве платы за посещение секции, а за оказание дополнительных услуг по подготовке девочек к соревнованиям, таких, как нарезка музыки, составление схемы выступления, отработка элементов для соревнований, подготовка образа, то есть макияж, костюм. В СледКоме уверены, что данные доводы следствием опровергнуты.
В целях возмещения ущерба наложен арест на автомобиль обвиняемой «FORD FOCUS» стоимостью не менее 490 тысяч рублей.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Петушинский районный суд. Максимальный размер наказания, которое может быть назначено обвиняемой, составляет до 6 лет лишения свободы.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.
