Девической утвердили проект

Для благоустройства улицы Девической в качестве продолжения пешеходной зоны в центре города Владимира выбрали проект, за который проголосовало абсолютное большинство участников «народного» голосования на сайте мэрии, но его автор по-прежнему засекречен
Новости Автор: 28 апреля 2017, 16:58 8 8507

Во Владимире утвержден итоговый проект преображения улицы Девической в центре города в полноценную пешеходную зону в качестве своеобразного продолжения пешеходной улицы Георгиевской. В рамках Открытого национального архитектурного конкурса на разработку концепций развития ключевых общественных пространств, организованного АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК) и КБ «Стрелка» при поддержке Министерства строительства и ЖКХ России, для создания «пешеходки» на Девической выбран вариант №1 из тех трех проектов, которые мэрия предложила для голосования на своем сайте.

006929_02.jpg

Напомним, старт национального конкурса на разработку проекта для преображения ключевых общественных пространств в 15 городах России был дан 7 марта, прием заявок окончился 18 апреля, а победителей официально объявили в Москве 28 апреля. Каждый из 15 победителей Открытого национального архитектурного конкурса получит вознаграждение от АИЖК - приз в размере 400 тысяч рублей и контракт на разработку дизайн-проекта для его последующей реализации. Второе и третье места будут отмечены призами в 300 тысяч и 100 тысяч рублей и получат возможность участвовать в проектировании общественных пространств других городов. Общий премиальный фонд конкурса составил 12 миллионов рублей.

006929_09.jpg

Всего на конкурс по модернизации улицы Девической в столице Владимирской области представили 11 проектов, из которых мэрия совместно с организаторами конкурса выбрала 3 варианта. Что касается самих разработчиков, они зашифрованы под номерами. То есть, теоретически, автором проекта в итоге может оказаться дизайнер из любого города страны. Жюри в ходе письменного голосования уже распределило отобранные проекты условно по трём призовым местам. После этого жителям Владимира предложили выбрать один из трёх представленных проектов преображения улицы Девической в пешеходную зону.

В мэрии Владимира подчеркивали, что мнение жителей города будет учтено при определении победителя. Впрочем, и по итогам «народного» голосования, отрыв «приоритетного» варианта от ближайших соперников составил более 1800 голосов. За проект-победитель проголосовали 85% участников опроса, за второй вариант благоустройства «пешеходки» - 12%, за третий - только 4% респондентов.

Однако даже сегодня, когда проект-победитель определен, имя его разработчика (или разработчиков) неизвестно. Как пояснили Зебра ТВ в мэрии Владимира, документально оформленное решение комиссии будет отправлено в Москву, 15 мая в Саратове пройдет большой сбор финалистов всероссийского конкурса и только там глава Минстроя Михаил Мень будет награждать победителей, вручать им дипломы и контракты на дальнейшее проектирование городских пространств. И только в Саратове станет ясно, кто именно придумал новый облик будущей «пешеходки» во Владимире.

IMG_4899.jpg

Проекты, участвовавшие в «народном» голосовании, по словам сити-менеджера города Владимира Андрея Шохина, отбирались исходя из того, подходят ли они концептуально для исторического центра Владимира:

«Когда мы рассматривали все варианты, мы говорили о том, что город Владимир имеет свою историческую особенность. И, например, нам не всегда подходят угловатые, прямые и квадратные проекты, не имеющие к исторической части отношения. Это не наша стилистика, хотя по системе выстроено хорошо, это парковая вещь больше, а не в историческом ядре. Это мое мнение.

Победителем, с нашей точки зрения, стал проект под номером 6929. По техническому заданию КБ «Стрелка», Девическая улица должна быть разделена на зоны: активную, спокойную и транзитную. Обязательным условием было разработать транзитный заезд на парковку на улице Девическая (к ТЦ «Торговые ряды»), чтобы не пострадал бизнес, который расположен в «Торговых рядах»: нужно организовать подъезды и места для разгрузки-погрузки товара».

Анализируя проект, который, по мнению жюри, наиболее подходит для реализации во Владимире, Андрей Шохин подчеркнул, что это только общая концепция: совсем не значит, что объекты, которые есть в проекте, обязательно появятся в итоговом варианте. К детальной проработке дизайнеры приступят после заключения контракта с КБ «Стрелка».

006929_03.jpg
006929_04.jpg

На «приоритетной» концепции преображения Девической, по мнению сити-менеджера, есть «лишние детали» в виде арок, при этом не хватает открытых уличных кафе в качестве зон отдыха. Мэрия города Владимира также намерена предложить разработчикам включить в итоговый проект оформление фасадов зданий на Девической улице.

«Я бы сказал, что здесь маловато уличных кафе открытого типа, потому что сейчас все кафе на Девической расположены по сторонам, много точек общепита и нужно, чтобы они могли летом быстро и мобильно выйти на улицу. Это то, чего нам в городе на самом деле не хватает: где могли бы люди прийти, сесть не только внутри, но и снаружи. Будем прорабатываться вплоть до того, какого цвета будет дорожное покрытие. Второе условие, которое будет, - рекомендовано фасады зданий привести в надлежащий вид, чтобы все было сделано целиком», - подчеркнул сити-менеджер столицы Владимирской области.

Андрей Шохин заверяет, что это проект благоустройства улицы Девической, а не капитальной её «перестройки». Соответственно все конструкции из соображений безопасности должны быть легковозводимыми, а не капитальными, чтобы их можно было убрать в случае чрезвычайной ситуации для проезда спецтранспорта.

Мэрия Владимира также планирует рассмотреть возможность обустройства нескольких дополнительных парковочных площадок в центре города в шаговой доступности от будущей пешеходной улицы, чтобы тем, кто привык парковаться на Девической улице, было, где оставить транспорт, а также чтобы жители и гости города могли оставлять свои машины в комфортной близости и совершать прогулки по пешеходной зоне.

006929_06.jpg
006929_07.jpg
006929_08.jpg

Сити-менеджер города Владимира отметил, что по большинству проектов, несмотря на подробное техническое задание, разработанное КБ «Стрелка», видно, что проектировщики не знают города Владимира и знакомы с ним только по описаниям. Поэтому автор итогового проекта-победителя должен обязательно приехать в столицу Владимирской области и познакомиться с городом, чтобы грамотно вписать свои идеи в среду старинного города.

Главный архитектор города Владимира Андрей Быков подчеркнул, что зонирование улицы Девической, согласно техническому заданию, полностью оправдывает себя: спокойная зона (зона отдыха) - расположена ближе к Княгининскому монастырю, транзитная зона (между 1-й и 2-й Никольской) - более насыщена для движения пешеходов и должна быть предусмотрена для кафе или интерактивных площадок, а активная зона на границе с Большой Московской должна быть насыщена объектами, которые привлекут внимание пешеходов.

006929_05.jpg

Проект-победитель должна согласовать и администрация Владимирской области. После чего КБ «Стрелка» подпишет контракт с автором на разработку детального дизайн-проекта, а администрация города Владимира будет искать бюджетные средства для проведения работ на Девической.

По планам администрации города Владимира, превращение Девической улицы в пешеходную зону должно произойти в 2018 году в качестве «подарка» к Дню города.