Директор завода попал под следствие

Во Владимирской области директора ОАО «Киржачский инструментальный завод»  подозревают в уходе от уплаты 40 млн налогов через фиктивный документооборот с фирмами-однодневками — документы предприятия изымали при поддержке Росгвардии
Новости Автор: 25 апреля 2017, 08:33 5 5275

Уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Киржачский инструментальный завод» 43-летнего Вячеслава Новоселова возбуждено по п. «б» ч. 2 ст. 199 (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), сообщает СУ СКР по Владимирской области. Киржачское предприятие, судя по информации на его сайте, было основано аж в 1937 году, занимается выпуском всевозможного токарного, слесарного и прочего инструмента. Завод не градообразующий, на нем трудятся порядка сотни рабочих, однако предприятие стабильно работающее и востребованное, уточняют в СКР.

По версии следствия, руководитель завода в 2012-2014 годах совершал действия, нарушающие государственные интересы. Применяя известный способ изготовления фиктивного документооборота, Новоселов оформил мнимые договоры поставки сырья с контрагентами, имеющими очевидные признаки фирм-однодневок.

В налоговые декларации он включал суммы якобы понесенных затрат по сделкам, чем уменьшал налогооблагаемую базу. По оценке следствия, в результате этих и иных незаконных действий в указанный период предприятие уклонилось от уплаты налогов на прибыль и добавленную стоимость в общем размере около 40 миллионов рублей.

image-0-02-05-9a0885578c3b5894e7501837e835086f4857b940aab081e7901053d9da1aba1e-V.jpg

В офисных помещениях завода были проведены обыски при силовом сопровождении подразделений Росгвардии, изъята документация и электронные носители.

Расследование уголовного дела проходит во взаимодействии с региональным управлением МВД России и межрайонной инспекцией ФНС России № 11 по Владимирской области.

Как уточнили Зебра во Владимирском СледКоме, на данный момент директор предприятия не согласен с предъявленным ему обвинением, а также размером налоговой недоимки, возмещать государству ущерб добровольно намерений не высказывает и, как говорит следователь, собирается оспаривать решение налоговиков в суде. В СКР подчеркивают, что на еще этапе доследственной проверки по такого рода «налоговым» делам экономический ущерб, предъявляемый фигурантам, тщательно просчитывается специалистами в ходе экономической экспертизы.