Дорога здоровья

Во втором по величине городе Владимирской области планируют проложить кольцевой трехполосный маршрут для пешеходов и велосипедистов с парковками и зонами отдыха
Новости Автор: 1 апреля 2014, 13:46 1 3763

В Коврове появится «Дорога здоровья», - сообщают в пресс-службе компании «Аскона». В планах мэрии - отремонтировать тротуары на улицах Строителей, Грибоедова, Чкалова, Маяковского, Комсомольской, «закольцевав» 7-километровый маршрут. "Дорога" пройдет мимо главного ВУЗа города оружейников - Ковровской Государственной Технологической Академии. Будущая «Дорога здоровья» будет представлять из себя трехметровое дорожное полотно, разделенное на две пеших полосы и одну велодорожку. Проект маршрута также предусматривает установку велопарковок, создание зон отдыха и организацию дополнительного освещения улицы Строителей.

Srtoiteley_Kovrov.jpg

Разработку проекта пообещало профинансировать руководство крупнейшей в Коврове компании «Аскона». Приблизительная стоимость проектных работ, которые уже на днях должны быть заказаны у ОАО «Ковровмашпроект», оценивается в 600 тысяч рублей. По словам главного архитектора Коврова Константина Бая, на реализацию задуманного понадобятся огромные деньги. Ковровская администрация рассчитывает на областное софинансирование.

Разработчикам придется продумать схему безопасного пересечения «Дороги здоровья» с проезжей частью, а также решить вопрос с освобождением «захваченных» частниками муниципальных земель вдоль улицы Комсомольская.

velomap2.jpg

Смета проекта будет заказана после получения бумажного проекта, который будет готов ориентировочно к началу мая.