«Дорого - это сколько?»

На «Территории смыслов на Клязьме» молодежь пожаловалась главному санитарному врачу России на дороговизну презервативов. При том, что на форуме во Владимирской области контрацептивы раздают бесплатно
Новости Автор: 24 июля 2017, 15:11 17 8299

Молодежный форум, что проходит на озере Запольском во Владимирской области, продолжает «генерить» федеральные новости. В выходные с юными представителями некоммерческих общественных организаций встретилась глава Роспотребнадзора Анна Попова. По информации санитарного ведомства, главный санитарный врач России выступила перед молодыми людьми с докладом «ВИЧ - как сохранить свою жизнь и здоровье близких».

gTLE7IqvWA8.jpg фото пресс-службы форума

Как сообщает РИА «Новости», Попова назвала российские города, которые лидируют по числу заражений ВИЧ и СПИДом — это Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург. Добавим, что, по данным регионального облздрава, Владимирская область имеет показатель пораженности ВИЧ ниже общероссийского (319,7 и 594,3 на 100 тысяч населения соответственно), По данным на 1 мая 2017 года, во Владимирской области за всю историю распространения заболевания было зарегистрировано 5578 пациентов с диагнозом ВИЧ, из них 1034 человек умерло.

На встрече с молодежью глава Роспотребнадзора заявила, что ВИЧ - социальная проблема, актуальная для всех стран мира, решение которой только усилиями государственных органов в сфере здравоохранения невозможно, и лишь активное соучастие гражданского общества и некоммерческих организаций способно победить болезнь.

Z0r-60pKWgE.jpg

Ну а молодые общественники пожаловались Анне Поповой на высокую стоимость в России презервативов, - сообщает ТАСС.

«Я услышала. Завтра с утра я начну свой рабочий день со звонков Игорю Юрьевичу Артемьеву (руководителю Федеральной антимонопольной службы - прим. ТАСС)», - пообещала молодежи Попова.

Примечательно, что на форуме «Территория смыслов на Клязьме» изделия, защищающие от опасных заболеваний, передающихся половым путем, молодым людям раздают бесплатно. Руководитель проекта производства латексных изделий владимирской компании «Бергус» Роман Комов подтвердил Зебра ТВ, что, как и год назад, на молодежный форум на Запольском были поставлены около 2 тысяч презервативов для выдачи участникам мероприятия — в рамках акции по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции.

Spichakov.jpg

Еще весной управляющий партнёр ООО «КИТ» - производителя презервативов под брендом «Torex» - и ООО «Бергус» Павел Спичаков опубликовал блог на сайте регионального отделения «Опоры России», где подробно объяснил порядок ценообразования на «изделие №2» в современной России. Спичаков говорит, что в производстве презервативов используются десятки химических компонентов, а также промышленное и лабораторное оборудование, которых в России попросту нет. К примеру, у российских производителей силиконового масла не оказалось сертификата, позволяющего использовать его в медицинских и косметических целях — соответственно, даже этот компонент приходится везти из-за рубежа, что, разумеется, сказывается на цене презервативов.

Спичаков указывает, что исполнителям «Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекци», утверждённой 20 апреля - ФАС, Минпромторгу, Минздраву и Росздравнадзору — в части снижения цен на презервативы есть, чем заняться. Например, стимулировать производство в России качественного сырья, оптимизировать процедуру получения регистрационных удостоверений на медизделия в части уменьшения ее сроков и стоимости. И демонополизировать рынок, поделенный между крупными транснациональными компаниями, выплачивающими ритейлерам солидные бонусы. 

Torex01.jpg
Torex02.jpg

Как рассказал Зебра ТВ Павел Спичаков, сейчас проверку цены на презервативы проводят федеральные структуры, в том числе и на владимирское предприятие «КИТ» пришел запрос на предоставление информации - куда, сколько и по какой цене отгружается товар, как идет ценообразование,.

По поводу жалоб участников молодежного форума во Владимирской области на то, что защита от ВИЧ-инфекции стоит слишком дорого, Спичаков говорит, что ему лично непонятно - о какой высокой цене на презервативы участники «Территории смыслов» говорили Поповой, ведь купить контрацептив сегодня можно и за 20, и за 200 рублей.

Управляющий партнёр ООО «Бергус», ООО «КИТ Павел Спичаков:

«Там озвучили, что цена дорогая на презервативы, но не озвучили, что это за цена. О какой цене идет речь — 200 рублей за 3 штуки или 60 рублей за три штуки, я имею ввиду розничные цены. Есть 20 рублей за 3 штуки — это тоже дорого? Молодежь заявила, что дорого, но не сказала — а это сколько, дорого? В нашей стране дорого - а в какой стране не дорого? Здесь бы аналитику провести и более конкретно посмотреть на ситуацию. Потому что на сегодняшний день это больше похоже на такой пиар, привлечение внимание к себе или еще что-то в этом роде. Такая тема, которая муссируется и в очередной раз вынесена. Сказать, что в результате этого муссирования будет какой-то результат — ну, не знаю.

Что такое дорого? На сегодняшний день на рынке предоставлено огромное количество цен на презервативы, ну, будем традиционно за три штуки брать — это от 15 рублей до 300 рублей, разных производителей и разного качества. Где только не продаются — в Роспечати, в магазинах, в аптеках, в каждом ларьке. Плюс есть интернет, если мы говорим о молодежи — там можно купить недорогие презервативы. Вопрос в качестве, потому что если цена опускается, то и качество меняется, чудес-то не бывает. Поэтому здесь надо понять — дорого — это сколько? На сегодняшний день на рынке можно найти достаточно качественные презервативы стоимостью от 50 до 120 рублей.

Опять же, речь идет не о безопасности, а о качестве. Даже презервативы за 15-20 рублей они также безопасны, как и изделия за 100 рублей, они также проходят проверку на безопасность. Но они могут не так тянуться, могут быть не такими комфортными, основное отличие в цене — это именно комфорт в использовании «резинки».

По словам Спичакова, организация современного производства презервативов в ООО «Бергус» идет «в рамках запланированного» графика. Напомним, скандал с православными активистами, протестовавшими против выпуска презервативов в селе Боголюбово рядом с женским монастырем, заставил компанию отказаться от размещения линии на территории бывшего кирпичного завода. Для производства изделий из латекса будет выбрана площадка на территории города Владимира. Спичаков говорит, что сейчас у «Бергуса» две сложности. Первая - долгая регистрация медицинских изделий, процесс занимает около полутора лет. Вторая - технологии. Сейчас «Бергус» наладил сотрудничество с немецкими компаниями, у которых приобретает технологии высококачественного производства изделий.