Дождливое лето дало рекордный урожай

Аграрии Владимирской области, несмотря на погодные условия, успели собрать самый большой урожай зерна за весь постсоветский период - более 233 тонн
Новости Автор: 13 октября 2017, 08:58 49 4080

«Урожайный» позитив от нового куратора владимирского сельского хозяйства Александра Трутнева — холодное и дождливое лето-2017 хоть и задержало рост и созревание сельхозкультур на 3-4 недели от нормы, но в итоге позволило аграриям собрать неплохие плоды своего нелегкого труда.

Зерновые культуры в хозяйствах Владимирской области убраны с полей на площади более 82 тысяч гектаров – это 96% от всей уборочной площади. Уборка зерновых продолжается лишь в Камешковском и Суздальском районах и должна финишировать уже на этой неделе. Всего владимирскими аграриями намолочено 233,5 тысячи тонн зерна. Это самый большой урожай зерновых, который удалось собрать во Владимирской области в постсоветский период, подчеркнул вице-губернатор Александр Трутнев.

В 2017 году зерновых в регионе собрано на 30 тысяч тонн больше, чем в прошлом, - добавляет владимирский Белый дом. Средняя урожайность — 28 центнеров с гектара (в 2016 году было 24 центнера с гектара). Самый большой урожай собран в хозяйствах Юрьев-Польского района: «Шихобалово», «Красносельское», «Ополье», «Ручейки», «Леднево», «Кинобол» и «Юрьево-Поле». В Суздальском районе отличились СПК «Спасское», «Мордыш», «Гавриловское», «Тарбаево» и «Суворовское». Особо в Белом доме отмечают сельхозпредприятия Ковровского района, в которых с каждого гектара собрали на 4 центнера больше среднестатистических показателей.

Что касается картофеля, то, по данным региональных властей, в этом году урожай «второго хлеба» во Владимирской области на уровне прошлого года. В начале недели картофель был выкопан на площади 2,8 тысяч гектаров – 79% от общей запланированной площади. Накопано 60,5 тысяч тонн картофеля. Средняя урожайность составила 212 центнеров с гектара. Наивысшие показатели по сбору картофеля - в хозяйствах Меленковского района. Лучших результатов достигли картофелеводы сельхозпредприятий «Мелагро» и «Илькино». С каждого гектара там убирают собирают более 300 центнеров картофеля.

Но в целом уровень сбора овощей во Владимирской области в этом году будет ниже прошлогоднего. Урожай овощей уже собран на площади 589 гектаров - 57% от запланированных объемов. Всего аграрии пока собрали 9,2 тысяч тонн овощей.

А вот заготовка кормов в этом году, по данным сельхоздепартамента, превышает все запланированные показатели. Уборка урожая, по прогнозам вице-губернатора Трутнева, будет полностью завершена в течение двух-трех недель.

Владимирский Белый дом напоминает, что поддержать местных сельхозпроизводителей рублем - купить их продукцию непосредственно от хозяйств, без торговых наценок - владимирцы могут на ярмарках выходного дня. В городе Владимире торговля ведётся на территориях, прилегающих к торговым центрам «Глобус» и «Лента», по пятницам, субботам и воскресеньям с 10 часов утра.