Движение на участке платной трассы М-12 под Владимиром откроется уже в конце этого года

Проезд транспорта на 17-километровом участке новой автомобильной трассы М-12, который пройдет параллельном Южному объезду Владимира, планируют открыть в IV квартале 2022 года
Новости 8 февраля 2022, 14:44 17599

Вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин заявил, что рабочее движение на отрезке строящейся трассы М-12 «Москва - Казань» под городом Владимиром будет открыто до конца 2022 года.

Автобан М-12 полностью должен быть введен в эксплуатацию в начале лета 2024 года. Однако уже в июле 2021 года вице-премьер Марат Хуснуллин заявил президенту России Владимиру Путину, что основной ход по платной трассе будет открыт раньше — в 2023 году, а на отдельных участках и вовсе в 2022 году.

Позднее руководство госкомпании «Автодор» анонсировало, что в 2022 году движение будет запущено на начальном участке М-12 с 0 по 22 километры (от Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) до пересечения с трассой А-108 (Московское большое кольцо или «Большая бетонка») в районе населенного пункта Малая Дубна Московской области.

Заявление Марата Хуснуллина относительно открытия рабочего движения по М-12 под Владимиром опубликовано на официальном сайте правительства России. Вице-премьер пояснил, что речь идет об одном из отрезков второго этапа автобана. Второй этап М-12 — это 36 километров между развязкой под микрорайоном Энергетик и развязкой вблизи деревни Захарово Судогодского района. Из этих 36 километров в IV квартале 2022 года движение будет открыто только по 17 километрам. Предположительно, речь идет об участке, который идет почти параллельно Южному объезду города Владимира: от развязки у Энергетика до пересечения с дорогой «Владимир - Радужный - Собинка» в районе городского кладбища «Высоково» (Улыбышево). По словам вице-премьера, это делается в первую очередь в интересах жителей Владимирской области:

«Это позволит переключить часть трафика с южного обхода Владимира и разгрузить дорожную сеть Владимирской области в целом. Нам важно, чтобы при строительстве трассы М-12 граждане как можно скорее ощущали положительный эффект от ввода каждого из её участков».

Будет ли проезд на этом отрезке М-12 платным или временно бесплатным, пока не уточняется.

Для справки

Протяженность трассы М-12 «Москва - Казань» по территории Владимирской области — 219 километров. В настоящее время возведение земельного полотна идет на 171 километре дороги, ведутся работы на 59 из 75 искусственных сооружений. На строительстве задействовано более 3 тысяч человек и 945 единиц техники.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.