Дядя обокрал племянника-сироту

Во Владимирской области заведено дело в отношении дяди, ставшего опекуном своего несовершеннолетнего племянника и укравшего завещанные ребенку 1,5 миллиона рублей. Следствие будет вносить представление в мэрию Владимира по усилению контроля в органах опеки
Новости Автор: 15 июня 2017, 08:32 1 4750

Уголовное дело в отношении 47-летнего жителя города Владимира возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), - сообщает СУ СКР по Владимирской области. История о том, как родной человек покусился на деньги отданного ему в опеку сироты, выльется в представление в адрес мэрии Владимира. Следствие считает, что контроль за сохранностью имущества несовершеннолетних в органах опеки недостаточный.

Как сообщает СледКом, в 2008 году мальчик, которому в тот момент было 7 лет, потерял маму. Отца еще раньше лишили родительских прав, а потом и он умер - ребенок остался круглым сиротой. Опеку над малышом взяла искренне любившая внука бабушка. Но в 2010 году умерла и она, оставив завещание, по которому внуку отходила половина квартиры и деньги, лежавшие на счету в банке.

Уполномоченные органы оформили опекунство на родного дядю мальчика, который по версии следствия, грубо нарушил законные права и интересы ребенка сироты, завладев его наследством.

С июня по август 2011 года мужчина, действуя обманом, снял с банковских счетов более 1,5 миллионов рублей, принадлежащие по завещанию ребенку, и потратил на собственные нужды. Как отмечают в СледКоме, сначала опекун обратился в мэрию Владимира за разрешением снять деньги сироты с имевшегося счета и положить их в другие банки — вроде как под более высокие проценты. И органы опеки разрешили ему это сделать. А потом он отчитывался о сохранности денег, предоставляя некие копии банковских документов — и ответственные чиновники эти копии принимали, не требуя оригиналов.

В итоге, когда в октябре 2016 года опеку над подростком приняла другая родственница, выяснилось, что бабушкиных денег уже нет - от 1,5 миллионов на счете осталась 1 тысяча 300 рублей.

Сообщается, что дядя признал свою вину, но попытался представить ситуацию в свою пользу. Якобы, у его матери (бабушка сироты) были какие-то долги, и «сиротские» деньги он отдал в счет их погашения. Однако следствие утверждает, что подозреваемый действовал исключительно из личных корыстных побуждений.

По результатам анализа документов органов опеки и попечительства администрации города Владимира следователь СК России пришел к выводу о необходимости принятия профилактических мер в сфере защиты прав несовершеннолетних и обеспечения контроля за сохранностью имущества детей сирот. Представление о необходимости усилить контроль за тем, как опекуны распоряжаются имуществом сирот, в ближайшее время будет отправлено в мэрию Владимира.

Ну а по поводу присвоенных дядей денег сироты, которому скоро исполнится 16 лет, следствие надеется, что в рамках расследования удастся их вернуть за счет имущества бывшего недобросовестного опекуна.

PS: прокуратура Владимирской области добавляет, что уголовное дело в отношении опекуна было возбуждено СлеКомом по материалам проверки, проведенной надзорниками.

Ведомство уточняет, что счета, которые унаследовал мальчик от бабушки, были изначально размещены в Московском индустриальном банке — 6 вклада, и Сбербанке — 3 вклада. В 2011 году опекун обратился в отдел опеки и попечительства администрации города Владимира с заявлением о снятии денег со всех счетов сироты с последующим переводом их на новый счет в ОАО «Сбербанк России», открытый на имя мальчика. Разрешение на проведение данных операций было получено в городской администрации. Отчет о проведении операций на сумму более 936 тыс. рублей был предоставлен дядей в отдел опеки и попечительства в установленный срок. А вот документы по остальной сумме он не принес — и опека это пропустила.

Также прокуратура указывает, что в материалах личного дела сироты содержатся копии страниц сберкнижки, которые не заверены работниками отдела опеки и содержат явные признаки фальсификации. 14 сентября 2016 года дядя освободился от опеки над ребенком по собственному заявлению. И внеочередной отчет о расходовании средств подопечного показал, что на двух счетах у ребенка осталось чуть больше 3,5 тысяч рублей.

По итогам поверки в адрес сити-менеджера Владимира Андрея Шохина было внесено представление с требованием привлечь виновных сотрудников отдела опеки к строгой дисциплинарной ответственности. Кроме того, подготовлено исковое заявление о взыскании с бывшего опекуна суммы причиненного несовершеннолетнему ущерба в размере 1,5 млн рублей.