Еда - плохая, зато водка - хорошая

После лабораторного исследования 10 образцов водки, закупленной в магазинах Владимирской области, все производители, в том числе и местные, получили хорошие оценки
Новости Автор: 28 апреля 2017, 12:01 11 10797

Российские производители горячительного верны заветам Дмитрия Менделеева, - радостно сообщают организаторы проекта «Потребитель.33». Проект реализует местное отделение Объединения потребителей России совместно с департаментом развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области и Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний во Владимирской области.

В рамках очередной «контрольной закупки» были изучены 10 образцов водочной продукции, находящиеся в открытой продаже на потребительском рынке региона. Для проверки были отобраны популярные бренды - как владимирские, так и привезенные из Вологодской, Московской, Новосибирской, Омской, Самарской областей, а также города Москвы.

Итоги исследования подробно представлены на сайте проекта. Все производители водки получили от экспертов зеленые значки.

vodka01.jpg

В испытаниях участвовали два образца водки производства последнего ликероводочного завода Владимирской области «Владалко». Оба образца по итогам лабораторных исследований признаны соответствующими требованиям ГОСТа.

vodka02.jpg

Руководитель регионального отделения Объединения потребителей России Дмитрий Семенов:

«Желающих нажиться путем продажи сомнительных жидкостей, содержащих спирт, хватает. Не проходит недели, чтобы правоохранительные органы не изымали контрафакт алкоголя в нашей стране. Вместе с тем, ЕГАИС, при известных трудностях с её введением, оказывает положительное влияние на контроль за качеством и легальностью продукции. Наша задача – обеспечить безопасность жителей региона и предотвратить возможные неблагоприятные последствия. Подобные мероприятия общественного контроля будут продолжены».

Напомним, что не так давно в рамках проекта «Потребитель.33» были представлены результаты испытания образцов молочной и мясной продукции, закупленных на владимирских прилавках. Оказалось, что из 60 наименований молока, сметаны, творога, масла, колбасы и консервов фальсификатом является 41 продукт.

Получается, что некачественной еды на прилавках магазинов Владимирской области многовато, а вот водка - почти вся качественная.