Экс-доцента ВлГУ посадили на 4 года

Жесткий приговор за взятки в вузе: во Владимирской области бывшего доцента ВлГУ Светлану Малинину взяли под стражу в зале суда после оглашения обвинительного вердикта, 53-летнему преподавателю назначили 4 года колонии и штраф в 300 тысяч рублей
Новости Автор: 17 октября 2017, 16:04 20 10362

Первый приговор по делу о взятках в опорном университете Владимирской области - бывший доцент кафедры психологии личности и специальной педагогики Владимирского государственного университета Светлана Малинина признана виновной по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), сообщает региональное следственное управление СКР.

Официальный представитель владимирского СледКома Ирина Минина называет приговор, вынесенный ее бывшим коллегой, а теперь судьей Октябрьского райсуда Юрием Евтуховым, достаточно жестким — экс-преподавателю вуза, уличенному во взяточничестве, дали реальный срок, солидный штраф и последующий запрет на образовательную деятельность аж на 6 лет.

Напомним, трех сотрудниц кафедры психологии ВлГУ - Светлану Малинину, Антонину Макарову и Елену Базалей — взяли с поличным при получении взятки от студентов 18 июня 2015 года.

Подпись видео
Светлана Малинина
Подпись видео
Антонина Макарова
Подпись видео
Елена Базалей
Фото с сайта кафедры Психологии личности и специальной педагогики ВлГУ

Следствием и судом установлено, что в соответствии с приказом ректора главного университета Владимирской области в 2015 году были созданы государственные экзаменационные и аттестационные комиссии по приему госэкзаменов и защите выпускных квалификационных работ. По кафедре психологии личности и специальной педагогики в состав комиссий были включены 5 сотрудников университета, в том числе доцент Малинина и две другие фигурантки уголовных дел о взятках.

Осознавая, что решения комиссии принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов, Малинина, Макарова и Базалей, представляя такое большинство, действуя согласованно, договорились о получении со студентов взятки за успешную защиту дипломов и сдачу госэкзамена. О своих намерениях они сообщили представителю учащихся.

В мае-июне 2015 года Малинина в группе лиц получила от 37 студентов ВлГУ взятку за положительную оценку на госэкзамене и успешную защиту диплома по «тарифу» 12 и 3 тысячи рублей соответственно от каждого обучающегося. Общий размер полученной взятки следствие оценило в 549 тысяч рублей.

В последующем, осознавая, что процедура проверки знаний студентов на соответствие образовательным стандартам проведена с нарушением установленного порядка, Малинина совместно с соучастниками подписала официальные документы–ведомости.

Как уточняет СледКом, по трем делам проведен значительный объем мероприятий, допрошено более 60 свидетелей, исследованы и переведены в режим стенографии около 10 аудио и видеозаписей.

В СКР указывают, что в ходе следствия Светлана Малинина заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Такое же соглашение заключила и Антонина Макарова, в отношении нее приговор может быть оглашен завтра, 18 октября. Елена Базалей соглашения со следствием не заключала, ее дело находится в суде в стадии рассмотрения.

Приговором Октябрьского районного суда города Владимира Светлане Малининой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей и лишения права занятия педагогической деятельностью в государственных, муниципальных и коммерческих образовательных учреждениях любой ступени - от начального до высшего профобразования - сроком на 6 лет.

В Следственном Комитете Зебра ТВ сообщили, что Малинина была взята под стражу в зале суда после оглашения приговора. До этого она, как и еще две участницы этой коррупционной истории, находилась сначала под домашним арестом, потом под подпиской о невыезде. Приговор районного суда в законную силу не вступил, и Малинина может его обжаловать.