Энергетики напоминают, что в период действия ограничительных мер из-за коронавируса никто не освобождён от оплаты счетов за коммунальные услуги

Совокупные долги потребителей Владимирской области за электроэнергию приблизились к 3 миллиардам рублей. Энергетики напоминают, что с граждан, несмотря на определённые поблажки, никто не снимал обязанности оплачивать счета, а организациям из-за неуплаты могут ограничить поставки ресурса
Новости Автор: 29 апреля 2020, 17:30 36 13064

Во Владимирской области совокупные долги потребителей электроэнергии перед двумя гарантирующими поставщиками — ПАО «Т-Плюс» и ООО «Энергосбыт Волга» («ЭСВ») выросли почти до 3 миллиардов рублей. Об этом на пресс-конференции, прошедшей в режиме видеоконференцсвязи, сообщили директор Владимирского филиала АО «ЭнергосбыТ-Плюс» Валерий Маковский и гендиректор ООО «ЭСВ» Александр Москвитин. Общение с журналистами было посвящено платежам за коммунальные услуги в период действия ограничительных мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции.

ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ПЕНИ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ОПЛАТУ НЕ НАЧИСЛЯЮТ, НО ДОЛГИ ИМ НИКТО НЕ ПРОСТИТ

Директор Владимирского филиала АО «ЭнергосбыТ-Плюс» Валерий Маковский сообщил, что все категории потребителей задолжали его компании 950 миллионов рублей за электроэнергию (и ещё 1 миллиард 160 миллионов — за теплоснабжение). Крупнейшими должниками являются предприятия сферы ЖКХ — теплоснабжающие организации, водоканалы, управляющие компании и ТСЖ.

Maskovksy.jpg Валерий Маковский

После того, как в целях поддержки населения на период ограничительных мер из-за коронавируса, постановлением правительства с 1 апреля были запрещены начисления пени и введение ограничений по поставкам услуг физическим лицам, в «ЭнергосбыТ-Плюс» зафиксировали снижение собираемости платежей. По оценкам Маковского, по итогам апреля, предприятие недополучит — как от граждан, так и от организаций - порядка 96 миллионов рублей за электроэнергию (и ещё 157 миллионов за тепло):

«Постановление правительства №424 внесло существенные изменения в наши отношения с потребителями-физическими лицами, которые в первую очередь выражаются в том, что приостановлено право взыскания пени с неплательщиков до 1 января 2021 года. Это значит, что мы не можем требовать в судебном порядке их взыскания, но при этом постановление ни в коем случае не отменяет самой обязанности граждан платить за коммунальные услуги. Это также касается и управляющих компаний и ТСЖ — они не могут требовать пени с неплательщиков; соответственно такие же требования у нас сейчас установлены в отношении УК и товариществ собственников жилья. Поэтому мы сейчас отмечаем большое снижение платежей с этой категории потребителей. Для населения мы сейчас активно развиваем оплату услуг и передачу показаний приборов учёта онлайн. Более того, мы внедряем возможность оплаты квитанции на нашем сайте без необходимости регистрации в личном кабинете».

Директор Владимирского филиала АО «ЭнергосбыТ-Плюс» подчеркнул, что большинство клиентов компании являются добросовестными плательщиками, благодаря чему на конец 2019 года собираемость платежей доходила до 99%. Но в период «самоизоляции» объёмы поступлений от граждан упали, Валерий Маковский призвал потребителей не затягивать с оплатой:

«Мы сейчас ограничений не вводим, пеней не предъявляем; в квитанциях за апрель пени будут показаны только справочно, которые были начислена на 1 апреля. Но если оплаты текущих платежей не будет, после 1 января 2021 года мы предъявим клиенту всю сумму задолженности и начисленные пени. Например, при средней квитанции сейчас в 3200 рублей в месяц с отоплением, к концу года эта сумма вырастет до 28 800 рублей плюс 1163 рубля пени. Я вас уверяю, мы эту сумму отсудим, предъявим её судебным приставам со всеми возможными мерами воздействия в законном порядке по взысканию данной задолженности. Призываю не надеяться на то, что долги простят — никто их прощать никто не собирается. Я надеюсь на благоразумие наших клиентов. Мы сейчас проводим акцию, которая в случае погашения долгов предусматривает отмену пени, начисленных до 1 апреля. И в конце года мы проведём похожую акцию».
IMG_5768.JPG Александр Москвитин, фото пресс-службы ООО «Энергосбыт Волга»

Генеральный директор ООО «Энергосбыт Волга» Александр Москвитин (это предприятие занимается поставкой исключительно электроэнергии) сообщил, что все категории потребителей задолжали возглавляемой им компании около 2 миллиардов рублей. Основными должниками также являются организации, работающие в сфере ЖКХ. Собираемость платежей с них в апреле сократилась на 50%, а поступления от населения снизились на 10%. Последний показатель Москвитин назвал не критичным, но вызывающим тревогу:

«Да, есть постановление правительства о временном не взыскании с момента его вступления в силу пеней с физических лиц и исполнителей коммунальной услуги на момент действия в стране режима особой готовности. Но никто не отменял обязанности по оплате энергетического ресурса. И очень важно понимать, что сейчас как никогда важно сохранения платёжного баланса на рынке, при котором существует возможность нормального исполнения обязательств как со стороны сетевых компаний, так и генерирующих, потому что сейчас эти компании входят в плановые ремонтные режимы по подготовке к зиме. И от того, как мы сможем им заплатить, так у них и будут выполнены эти ремонтные программы. Соответственно, мы со своей стороны хотим ещё раз достучаться до наших клиентов. Мы не ведём сейчас политику жёсткого принуждения к оплате, понимаем, какая сложилась экономическая ситуация. Мы в партнёрских отношениях с клиентами, но, тем не менее, эти партнёрские отношения должны складываться из исполнения своих обязательств. И чем меньше ты откладываешь на завтра оплату потреблённых энергетических ресурсов, тем проще будет выйти из этой ситуации. Это — как для физических, так и для юридических лиц. А за ресурс в любом случае придётся платить — никто бесплатно ресурс у нас не поставляет».

В ООО «Энергосбыт Волга» создали ряд условий, делающих удобным взаимодействие с клиентами в удалённом режиме.

КОММУНАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КИВАЮТ НА НАСЕЛЕНИЕ, НАХОДЯЩЕЕСЯ В «САМОИЗОЛЯЦИИ»

Руководители компаний-гарантирующих поставщиков электро- и теплоэнергии сообщили, что должники из числа предприятий сферы ЖКХ в основном объясняют проблемы с перечислением средств падением платёжной дисциплины населения во время «самоизоляции». Валерий Маковский с этим отчасти согласен:

«Пояснения идут одни: существенно снизилась платёжная дисциплина наших клиентов, в первую очередь физических лиц. Каких-либо других веских причин я от наших клиентов потребителей не слушал, по крайней мере, в апреле. Все ссылаются именно на то, что люди находятся в самоизоляции, и, к сожалению, стали платить хуже. Соответственно, мы эти деньги по этой цепочке не получаем. Наши обращения к прямым клиентам-физическим лицам зачастую эту теорию подтверждают, что люди действительно ждут, когда закончиться период ограничений, и не оплачивают электроэнергию, хотя мы предлагаем массу способов дистанционной оплаты».

Александр Москвитин несколько критически относится к тому, что коммунальные предприятия стали расплачиваться за электроэнергию с перебоями из-за проблем у населения:

«Я хотел отметить один нюанс. Мы — два гарантирующих поставщика, которые, в принципе, охватывают почти 100% объёма электроэнергии, продаваемой на территории Владимирской области, у нас у обоих в принципе одинаковые параметры по снижению платёжной дисциплины по населению — в пределах 10%. При этом то же население платит тем же предприятиям ЖКХ примерно в такой же пропорции, как и нам, это — одни и те же люди, поэтому вряд ли у них случилось такое же снижение объёма платежей на 50 или 60 процентов, а именно такую динамику поступлений мы видим от предприятий ЖКХ в наш адрес. Видимо, в данной ситуации некоторые люди не совсем до конца исполняют свои партнёрские обязательства».

ЭНЕРГЕТИКИ ГОТОВЫ ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ БИЗНЕСУ, НО В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ

В отличие от граждан, организациям государство в плане оплаты коммунальных услуг никаких поблажек не дало, и во Владимирской области поставщики тепла и электроэнергии работу по ограничению должников в поставках услуг не прекращали. В частности, «ЭнергосбыТ-Плюс» только в апреле направил 800 компаниям уведомления об отключении их от электроэнергии. Около 600 из них после этого исполнили свои обязательства, что позволило им избежать ограничений.

«Да, в бизнесе есть различные истории и ситуации, которые не позволяют заплатить сейчас, но зачастую речь идёт о том, что потребители не погасили долги даже за февраль март. Ограничения по юридическим лицам мы не сокращали, мы будем их проводить и требовать, чтобы потребители заплатили за особый товар — электроэнергию. Они его получили, мы за него заплатили на оптовом рынке, мы вынуждены платить сетевой компании, мы вынуждены оплачивать газ для производства электроэнергии, несём серьёзные обязательства по подготовке к зимнему сезону, поэтому мы не можем допустить, что юридические лица нам не платили вовремя и в срок», - сообщил Валерий Маковский.

Александр Москвитин пояснил, что «Энергосбыт Волга» пытается найти компромисс с клиентами, но если этого не получается, то компания идёт на все законные меры, чтобы принудить должников заплатить по счетам. Москвитин подчеркнул, что это делается в интересах всей отрасли, а не только его предприятия. Более того, он заявил, если не взысканные долги потом будут заложены в тариф, тогда по ним заплатят добросовестные потребители:

«Мы применяем все те законные меры, которые предусмотрены действующим законодательством. И будем применять, чтобы защитить не только наши интересы, как компании, но и отрасли в целом. Не секрет, что у гарантирующего поставщика сбытовая надбавка от 2 до 4 процентов от стоимости товара, который продаётся клиенту, всё остальное — 96-97% - это деньги генерирующих и сетевых компаний. И мы со своей стороны ни разу не нарушили перед ними своих обязательств.

Любой хозяйствующий субъект, если он реально занимается деятельностью, а не ведёт свою компанию к умышленному банкротству, должен понимать свои затраты, и если ему не хватает денег, то он должен привлекать кредитные средства для исполнения своих обязательств. Так, например, делаем мы, и для нас странно, почему так не поступают другие. Может быть, они надеются на то, что энергетический ресурс будет бесплатным, и про него забудут? Но тут есть нюанс: гарантирующий поставщик обеспечивает социальную функцию — гарантированно обеспечивает всех электроэнергией, и у него регулируемый вид деятельности, который контролируется государством через департамент цен и тарифов. И все эти выпадающие доходы в конечном итоге обязательно будут учтены в тарифном решении для того, чтобы мы могли поставить этот ресурс всем. В общем, все и скинутся за недобросовестных клиентов».

IMG_3903.jpg Николай Голенкевич, фото пресс-службы АО «ОРЭС-Владимирская область»

Участвовавший в пресс-конференции главный управляющий директор сетевой компании АО «ОРЭС-Владимирская область» Николай Голенкевич сообщил, что его компания начала выполнение инвестиционных обязательств, и поэтому для неё тоже важно, насколько своевременно потребители рассчитываются за услуги гарантированных поставщиков:

«Наша сетевая компания работает, как и работала, без ссылок на коронавирус. У нас началось активное выполнение инвестиционных обязательств, поскольку сейчас мы выходим с пика нагрузок — уже близится окончание отопительного сезона, то есть, сейчас появляется возможность работать спокойно. И наступает пора платить за оборудование, материалы, изделия, за бензин, и так далее, поэтому без денег ничего не получится. , Поэтому я бы хотел присоединиться, и попросить каждого по максимуму свою дисциплину финансовую пересмотреть в сторону того, чтобы обязательно оплачивать ресурсы. Присоединяюсь к коллегам: долги никуда не денутся, за них всё равно придётся платить; да, физическим лицам — без пеней. Но в отношении юрлиц и сейчас можно вводить достаточно жёсткие меры, и у нас уже от коллег из «ЭнергосбыТ-Плюс» поступили списки потребителей на отключение, так как мы являемся исполнителями подобных заявок. Только по городу Владимиру свыше 100 потребителей попали под ограничения. Хотя я, как энергетик, против того, чтобы вводить ограничения, так как понимаю, насколько важно обеспечение электроэнергией. Но, тем не менее, эту проблематику по сбору денежных средств у гарантирующих поставщиков никто не отбирал, и это их право требовать по закону».

Вместе с тем, если должники-юрлица идут на контакт, то поставщики электроэнергии готовы пойти им на встречу, но в разумным пределах.

«С каждым клиентом-юридическим лицом мы ведём индивидуальную работу, если у клиента есть обоснования, фактура, подтверждающие его не работу в апреле — снятие контрольных показаний приборов учёта, естественно, мы это принимаем к учёту, и никто за несуществующий объём потреблённой энергии санкций не вводит. Мы снизили санкционные требования к клиентам. Но пени будут — 1/130 ключевой ставки Центробанка в день, это 15% годовых. И она будет взыскана по суду, и чтобы не загонять себя в угол, лучше расплатиться», - сказал Александр Москвитин.

Валерий Маковский пояснил, что в «ЭнергосбыТ-Плюс» обращаются предприниматели с просьбой дать отсрочку по платежам на длительные сроки. Поставщики на это не идут, так как уверены, что это ни к чему хорошему не приведёт:

«В апреле стали появляться письма, обращения клиентов со ссылкой на форс-мажор, которого по сути пока нет, с предложениями сделать рассрочку на три месяца и больше, объявить для них так называемые «каникулы». Коллеги! Когда у бизнеса возникают какие-то проблемы, зачастую, когда потребители к нам обращаются, на какой-то разумный срок отсрочки мы можем предоставить, допустим, через гарантийные письма. Но вот эти просьбы — три месяца, полгода или год... Опыт показывает, что любые подобные отсрочки приводят к тому, что бизнес меняет своё лицо, мораторит выплату задолженности, и мы получаем «мёртвые» долги, которые потом потом невозможно взыскать, а те же люди начинают потом успешно вести другой бизнес. Таких примеров немало, в том числе и во Владимирской области. Мы готовы идти на встречу бизнесу в разумных пределах. Но вся схема рынка построена на том, что все должны добросовестно исполнять свои обязательства».

СИТУАЦИЯ С ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ «ВЛАДИМИРТЕПЛОГАЗА» ОБОСТРИЛАСЬ В 2020 ГОДУ

Самые большие долги перед «ЭнергосбыТ-Плюс» и «Энергосбыт Волга» - у крупнейшего поставщика тепла, полностью государственного ООО «Владимиртеплогаз». Обоим компаниям предприятие задолжало приблизительно по 100 миллионов рублей. Причём ситуация стало ухудшаться с начала 2020 года.

Валерий Маковский сказал, что «ВТГ» не заплатил его компании за январь, февраль и частично за март, с неясными перспективами на апрель:

«Я не хотел бы оценивать эффективность руководства “Владимиртеплогаза”. По итогам прошлого года это предприятие в расчётах с нами закончило год более-менее благополучно, то есть, мы вышли на задолженность по электроэнергии чуть более полутора месяцев — это, в принципе, хороший показатель. Это лучше, чем было в 2018 году. В этом году мы оцениваем, что эта задолженность минимум трёхмесячная, то есть оплаты не было в январе, феврале, частично в марте, и пока речи не идёт об авансах за апрель. Это — задолженность 2020 года. Сумма большая, потому что с этого года “Владимиртеплогаз” появился у нас в покупателях большого объёма тепловой энергии в Гусь-Хрустальном - порядка 45 миллионов. Повторюсь, прошлый год ВТГ закончил довольно хорошо — в расчётах с нами, по крайней мере. Ситуация обостряется в этом году».

Приблизительно то же самое про долги «Владимиртеплогаза» сказал и генеральный директор ООО «ЭСВ» Александр Москвитин:

«Мы наблюдали в 2019 году погашение ВТГ задолженности, которая была накоплена ранее, и к концу года мы вышли, в принципе, к двухмесячной задолженности, и предполагалось, что у нас динамика по снижению этой задолженности будет продолжаться и в 2020 году. Но текущий год вызывает тревогу, потому что у нас обязательства января ещё не закрыты, и за март должны были рассчитаться 15 апреля, соответственно у нас не закрыты январь, февраль, март. Это уже около 100 миллионов рублей. У нас было обращение от “Владимиртеплогаза” о том, что у их клиентов упала серьёзно платёжная дисциплина, и у них сейчас есть сложности по оплате. Но видно, что в 2020 году динамика у них хуже, чем была в 2019 году».

Валерий Маковский и Александр Москвитин сообщили, что областные власти уделяют должное внимание проблеме долгов за электроэнергию. В частности, платежи от бюджетных потребителей из муниципальных образований поступают в сроки. Более того, департамент ЖКХ Владимирской области на регулярной основе обновляет сведения о должниках.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате