«Это лучшая школа Владимирской области»

В посёлке Великодворский Гусь-Хрустального района торжественно открыли новую школу-детский сад на 300 мест для учеников и 95 - для дошколят. Строительство, длившееся ровно год, обошлось бюджетам всех уровней почти в 330 миллионов рублей
Новости Автор: 30 августа 2017, 15:44 13 9686

30 августа в посёлке Великодворский Гусь-Хрустального района Владимирской области торжественно открыли новую школу-детский сад. Образовательное учреждение рассчитано на 300 учащихся и на 95 дошколят. Решение о строительстве было принято губернатором Владимирской области Светланой Орловой. Работы начались 6 августа 2016 года. На реализацию этого проекта было направлено чуть менее 329,2 миллионов рублей (173 — из федерального бюджета, почти 141 — из областного, и 15,1 млн — из районного). Школа «нафарширована» самым современным оборудованием.

IMG-20170830-WA0004.jpg
IMG-20170830-WA0007 (1).jpg
IMG-20170830-WA0010.jpg
IMG-20170830-WA0009.jpg
IMG-20170830-WA0015.jpg
IMG-20170830-WA0011.jpg

«РОДИТЕЛИ РАДОСТНЫЕ, ДЕТИ КРАСИВЫЕ»

Жителей посёлка Великодворский с открытием школы поздравила губернатор Владимирской области Светлана Орлова:

«Это настоящий праздник, для вас это огромнейшее событие — я думаю, что сегодня собрался, наверное, весь посёлок. Глава светится посёлка, глава района светится, родители радостные, дети красивые. Так давайте сделаем так, чтобы наша земля была самая лучшая, а наши дети любили так Владимирскую землю и прославляли её, потому что это — одна из лучших земель России».
IMG-20170830-WA0044.jpg Светлана Орлова

Губернатор сообщила собравшимся, что во Владимирской области «хорошие показатели по экономике», заверила, что, несмотря на проблемы с африканской чумой свиней, «у нас неплохой урожай, поэтому зимой мы будем с продовольствием». Светлана Орлова рассказала, что город Камешково очень успешно развивается в рамках программы развития моногородов (там будут построены «лучшие очистные сооружения в России»), и скоро по этой же программе будет развиваться город Курлово Гусь-Хрустального района:

«Поэтому у нас хорошие перспективы с вами, мы ни по каким объёмам практически не упали. Поэтому я вас поздравляю, я хочу, чтобы сегодня у вас был целый день праздник. Первого сентября дети пойдут в школу, пусть они привыкнут к школе, пусть они походят по школе, пусть они позанимаются на спортивных площадках... Пусть они будут спортивными красивыми, здоровыми, а мы им во всём поможем».

Светлана Орлова подарила школе сертификат на снегоуборочную машину.

IMG-20170830-WA0046.jpg

«ВИДИТЕ, КАК ПРОЦВЕТАЕТ НАША ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ»!

IMG-20170830-WA0048.jpg Александр Березкин и Ольга Хохлова

Жителей Великодворского поздравила и заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга Хохлова. Она отметила, что в новом здании учителя будут более качественно и эффективно обучать детей, а ученики — демонстрировать новые успехи. Хохлова выразила надежду, что выпускники Великодворской школы, даже окончив высшие учебные заведения в других городах, вернуться работать на малую родину:

«Видите, как процветает наша Владимирская область, наши города, наши посёлки! И сегодня мы видим это воочию — даже в городах нет такой замечательной школы, которую построили у вас. Мы за вас очень рады. И правительство, и партия «Единая Россия» поддерживают программу по строительству новых школ. Мы построили детские сады, создали более девяти тысяч новых мест в детских садах, вот ещё ваши места прибавляются. И школы новые мы будем строить, реконструировать. С праздником вас, дорогие друзья! Только отличных успехов вам»!

«ЕСЛИ ИДЁТ СТРОЙКА, СТРАНА ЖИВЁТ»

IMG-20170830-WA0033.jpg

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области от Гусь-Хрустального и Меленковского районов, директор предприятия «Гусар» Александр Берёзкин подарил школе телевизор.

Берёзкин сообщил, что многие в течение 30 лет мечтали, чтобы в посёлке Великодворский появилась новая школа. Мечта начала осуществляться с приходом во Владимирскую область Светланы Орловой в конце марта 2013 года:

«Когда Светлана Юрьевна заступила, я ей показал снимки, в каких зданиях учились — это буквально три барака, в пятидесяти метрах туалеты, это — кошмар. Светлана Юрьевна сказала: «Всё! Строим школу. Даже если изначально не дадут федеральные деньги, начнём школу строить на областные деньги». Поэтому я хочу вас поздравить с тем, что, действительно, такой объект получило Великодворье, получил район, но самое главное — получили дети. Это — самое главное. И, вообще, я вам хочу сказать: если идёт стройка, страна живёт, а если ещё строятся школы, то это вообще замечательно — значит есть, кому ходить в эти школы; есть, кому продолжать те дела, которые сегодня делаются в России благодаря президенту, благодаря губернатору, благодаря всем людям, которые заточены на именно улучшение жизни каждого человека».

«МЫ ОТКРЫВАЕМ ДВЕРИ В БУДУЩЕЕ»

IMG-20170830-WA0049.jpg Алексей Кабенкин

Глава администрации Гусь-Хрустального района Алексей Кабенкин заявил, что реализация проекта по строительству Великодворской школы стала возможной благодаря участию «большого количества замечательных людей» во главе со Светланой Орловой:

«Это она в 2014 году, узнав о многолетней проблеме со школой в посёлке Великодворский, своим волевым решением дала старт строительству школы-сада. Светлана Юрьевна, я сегодня от имени всех жителей посёлка Великодворский Гусь-Хрустального района хочу вам высказать искренние слова благодарности за то, что этот объект появился на карте Гусь-Хрустального района, за то, что дети из посёлка Великодворский и близлежащих деревень 1 сентября смогут сесть за парты в новой, современной школе».

Кабенкин также поблагодарил за помощь в реализации проекта депутата ЗакСобрания Александра Берёзкина и гендиректора строительной компании «Промстройинвест» Хазби Урумова. По контракту школа должны были построить за 14 месяцев, по факту вышло на два месяца быстрее — как раз к началу учебного года:

«Жители посёлка помнят, что 6 августа 2016 года здесь была торжественная церемония закладки памятной капсулы в основание этого здания, и вот уже через 12 месяцев мы открываем двери в новое здание... Но сегодня мы открываем не просто двери в новое здание - сегодня мы открываем двери в будущее, потому что именно этим ребятам, которые 1 сентября переступят порог этой современной новой школы, писать новые страницы истории и родного края, и нашей страны. Сегодняшний день — это действительно большой праздник, и я поздравляю всех участников и гостей этого мероприятия с этим замечательным праздником».

ЖИТЕЛИ ПОСЁЛКА СВОЕЙ ЭНЕРГЕТИКОЙ ПОМОГАЛИ СТРОИТЕЛЯМ

IMG-20170830-WA0050.jpg Марина Тюменева

Директор Великодворской школы Марина Тюменева заявила, что новое учебное — лучшее во Владимирской области:

«И если кто-то со мной будет спорить, я буду переубеждать: это лучшая школа области».

Она выразила слова благодарности всем причастным к открытию учебного заведения: Светлане Орловой («именно ваше слово воплотилось в жизнь»), каждому сотруднику департамента образования, депутату ЗС Александру Берёзкину и строителям:

«Спасибо всем от меня лично и от всех жителей нашего посёлка, потому что даже наши жители посёлка, несмотря на то, что они не могли возводить стены этого здания, они, наверное, своей энергетикой помогали строителям и в результате мы имеем то, чего мы ждали, чего мы достойны. А я постараюсь вместе со своим коллективом — у нас замечательные учителя - не подвести вас, а показать ещё большие достижения в новом учебном году, и во всех последующих тоже».
IMG-20170830-WA0069.jpg
IMG-20170830-WA0060.jpg
IMG-20170830-WA0064.jpg
IMG-20170830-WA0066.jpg
WhatsApp Image 2017-08-30 at 12.43.28.jpeg

ДЛЯ СПРАВКИ

В посёлке Великодворский Гусь-Хрустального района Владимирской области проживают около 2000 человек.

Первая школа в посёлке открылась в 1876 году. Это было училище с пятилетним сроком обучения для детей рабочих. В 1917 году построено новое здание пятилетней школы. В 1923 году создана семилетняя школа, но мест всем не хватало, и в 1924 году часть учеников разместили в здании церкви. По сути работали две школы - восьмилетняя и средняя. В 1967 году была открыта общеобразовательная школа, в которой дети учились до последнего времени. С 1976 года в Великодворском действует только средняя школа.

В прошлом учебном году школу посещали 233 человека, в этом на занятия придут 240 учащихся. Средняя наполняемость класса — 15 человек.

В Великодворской школе работают 22 педагога, из них 8 обладают высшей квалификационной категорией, 11- первой. 74% учителей являются выпускникам этой школы.