Это прямо жилкомхоз какой-то

Трансляция заседания общественного совета по ЖКХ при губернаторе Владимирской области
Новости Автор: 19 марта 2015, 11:53 11 5080
online

Сегодня во Владимире проходит заседание общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству при главе Владимирской области. По сообщению пресс-службы Белого дома, мероприятие проведёт первый заместитель губернатора по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Алексей Конышев.

Для обсуждения намерены следующие вопросы:

- о ходе лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами;
- о ходе капитального ремонта многоквартирных домов во Владимирской области;
- о взаимодействии регионального центра общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере «ЖКХ-Контроль» с муниципальными общественными советами и органами местного самоуправления;
- о работе общественного контроля в сфере ЖКХ в Киржачском районе;
- о роли регионального общественного движения «Народный фронт за Россию» в организации общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Заседание совета проходит в администрации Владимирской области (Октябрьский проспект, 21).

Начало мероприятия в 12:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

11:56
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
11:57
Вот вам сразу две новости про ЖКХ.
11:57
Первая новость: я никакого отношения к заголовку данного онлайна не имею. Это всё происки редакционных шутников. Видимо, от безделья.
12:01
Вторая новость: о работе общественного контроля в сфере ЖКХ на территории Киржачского района Владимирской области расскажет Светлана Юрьевна Орлова. Но местные руководители могут не волноваться, так как это не та Светлана Юрьевна Орлова, которую боятся все муниципалы. Та Светлана Юрьевна Орлова, которая будет сегодня выступать, является председателем общественного совета по ЖКХ в Киржачском районе.
12:03
Судя по регламенту совещание закончится в 14:00. Но это по регламенту.
12:06
Депутат владимирского городского Совета Сергей Сергеевич Полуэктов помахал всем ручкой.
12:07
Сзади меня сели сотрудники фонда капремонта и попросили ничего про них не писать. ОК.
12:08
Шутим с коллегами на тему того, что две Светланы Юрьевны Орловых в одном помещении - перебор. Но сегодня будет одна.
12:09
Начали!
12:10
Конышев: "Добрый день, уважаемые коллеги!"
12:10
Есть 600-й Мерседес, а есть 600-й указ президента, на основании которого и созданы общественные советы по ЖКХ при губернаторах.
12:12
Конышев сказал, что работа общественных советов - это не попытка подменить работу органов власти в отрасли ЖКХ, а попытка посмотреть на проблемы в этой очень сложной отрасли со стороны, чтобы понять, как их лучше решать.
12:12
Конышев: "Без правды - сладкой и горькой - мы не сможем решать проблемы людей!"
12:13
Конышев сообщил, что система капремонта начала работать, и всем от этого стало чуть-чуть легче.
12:15
Конышев: "Много у нас упрёков и нареканий в адрес управляющих компаний!" В этом вопросе общественный совет должен работать чётко, но надо, чтобы общественники не превратились в инструмент решения чьих-то личных проблем. 
12:16
Конышев: "Неправильно просто тупо вставать на чью-то сторону!" То есть, если жильцы одного и того же дома имеют разные мнения по поводу своей управляющей компании, то общественники должны примирить их.
12:18
Конышев дал положительную оценку организации "ЖКХ контроль" и партийным проектам "Единой России" по обучению граждан жилищно-коммунальной тематике. Конышев сказал, что в этой сфере обучения много не бывает никогда. 
12:19
Алексей Владимирович Конышев повторил свою мантру о том, что самая прогрессивная форма управления домами - ТСЖ. Правда, для создания ТСЖ граждане должны иметь определённую смелость.
12:20
Сейчас начальник государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Сергей Шахрай рассказывает о ходе лицензирования управляющих компаний. Подано 266 заявлений на получение квалификационных аттестатов. 202 человека сдали, 7 не сдали.  
12:21
101 управляющая компания подала заявки на лицензию, это 61%. 14 компаний в настоящее время не имеют пока домов в управлении.
12:22
В Муроме из 12 компаний заявки на лицензию подали только 2.
12:22
С 1 мая управляющие компании не смогут работать без лицензии.
12:23
Шахрай сказал, что как только управляющая компания подала заявку на получение лицензии, то муниципалы должны уведомить граждан, что их УК подала заявку на лицензию, чтобы граждане задумались: а стоит ли им продолжать работать именно с этой УК?
12:25
Шахрай сказал, что с мая в кодекс об административных правонарушениях будет введена статья, накладывающая штрафы на управляющие компании и их директоров за нарушения при начислении платежей граждан.
12:27
Представитель Селивановского района спросил, а можно ли присылать в лицензионную комиссию доклады общественных советов о деятельности тех УК, которые подают заявки на лицензию? Алексей Конышев сказал, что ничего не мешает общественникам присылать такие доклады.
12:29
Представитель Селивановского района спросил, а будут ли выдаваться лицензии тем компаниям, у которых нет ни штата, ничего? Шахрай начал было говорить о фундаментальных философских основах данного вопроса, но Конышев его прервал: "Будете выдавать или не будете?" Будут, так как законодательных ограничений для этого нет.
12:32
Представитель Селивановского района негодует, а почему люди платят управляющим компаниям ещё и за управление домами? Конышев сказал, что вопрос правильный, но многие общественники не совсем знакомы с работой управляющих компаний. То есть, создать абонентскую службу - управление, готовить отчёты - тоже управление.
12:32
Директор департамента ЖКХ Лидия Смолина сказала, что не выдача лицензии должна быть обоснована.
12:35
Смолина: "Наличие у управляющей компании не означает, что все сразу должны побежать под её управление!" То есть, люди сами должны выбрать себе управляющую компанию.
12:35
Сергей Сергеевич Полуэктов сказал, что он немножечко знает Жилищный кодекс.
12:38
Полуэктов попросил не выдавать лицензии Зайцеву и Захаровой. Конышев разъяснил Полуэктову, что органы власти отличаются от общественников тем, что несут ответственность за принятые решения. Правда, сказал первый вице-губернатор, если будет хоть какой-то повод не выдавать кому-то лицензию, он будет использоваться.
12:39
Шахрай: "Если вы будете активно нас информировать о нарушениях, то мы сможем отрегулировать деятельность любой компании!"
12:40
Шахрай сказал, что если аварийные службы приезжают на место аварии через 14 дней после вызова, то это не аварийная служба, а несерьёзный подход к работе.
12:42
Конышев сказал, что муниципалитеты должны знать, что они будут делать с домами, которые останутся после 1 мая без управления.
12:43
Сейчас Светлана Егоровна Горшкова, генеральный директор  фонда капремонта многоквартирных домов, рассказывает о работе фонда. В программе капоремонта участвуют 11570 домов. 162 многоквартирных дома отремонтированы. 658 млн рублей на 2014 год предусмотрены (работы по плану 2014 года продолжаются), из них чуть более 500 млн - средства собственников. На 2015 год запланированы 840 млн рублей.
12:47
Фонд капремонта заключил соглашения со всеми органами местного самоуправления, с организацией ЖКХ-Контроль, с союзом строителей, и так далее. Утверждён регламент взаимодействия фонда с управляющими компаниями.
12:49
Горшкова сказала, что люди просят перенести сроки ремонта их домов на более ранние сроки. Но это часто невозможно сделать по экономическим причинам, например, из-за платёжной дисциплины граждан.
12:49
Ещё есть проблемы со строительным контролем.
12:51
Горшкова просит общественников помочь сотрудникам фонда привлечь собственников к более активному участию в приёмке ремонтных работ, обучать их, как принимать работы.
12:55
На три года утвержден размер взноса собственников на капремонт - 6 рублей 50 копеек с квадратного метра. В среднем по области собираемость - 70%, это мало, но в начале было вообще 15%, сказала Светлана Горшкова. Во Владимире и Юрьев-Польском собираемость свыше 80%. В Камешковском, Меленковском, Судогодском - выше 70%. А в Киржачском районе - менее 30%.
12:56
Во Владимире "Владимирская управляющая компания" создала клуб старших по домов.
12:57
Горшкова сказала, что законодательство не предусматривает перенос сроков капремонта домов с низкой собираемостью на более поздний срок. Профильный комитет Заксобрания, возможно, разработает соответствующую законодательную инициативу.
13:00
Горшкова сказала, что во Владимирской области 1500 домов выбрали для накопления средств собственные спецсчета, а не счета фонда. В Московской области - 700. Горшкова сообщила, что все собственные счета граждан убыточны.  
13:05
Только на сотне собственных спецсчетов многоквартирных домов есть нормальные суммы (200 - 300 тысяч рублей). Остальные - пусты. Когда для этих домов подойдёт срок капремонта, жители без денег побегут в фонд. Горшкова сказала, что это нечестно по отношению к добровольным плательщикам.
13:13
Член организации ЖКХ-Контроль Игорь Михеев сказал, что в Ставрово сделали капитальный  ремонт кровли на одном доме, а козырьки забыли. Конышева это взбесило, он спросил, почему такое идиотское проектное решение было принято? Он сказал, чтобы впредь без подписи общественников ремонтные работы не принимались.
13:16
Игорь Михеев сказал, что на 2014 год было запланировано капитально отремонтировать 505 домов, работы выполнены на 162. А на 2015 год запланирован капитальный ремонт более 700 домов. Михаеев спросил: с учётом валютных колебаний и удорожания материалов в два раза, сколько домов будет отремонтировано. Светлана Горшкова сказала, что всё будет сделано, как запланировано. Михеев:: "Да ладно?!"
13:21
Конышев: "Для того, чтобы автомобиль поехал, нужно сначала бензин в него залить, а он тоже денег стоит!" То есть, если люди хотят, чтобы у них были сделаны дополнительные работы, то им надо разъяснить, что это стоит дополнительных денег. Так, например, организован диалог с управляющей компанией и собственниками в посёлке Энтузиаст Юрьев-Польского района. Представитель местной управляющей компании Светлана Анатольевна сказала, что там жителей сумели убедить, что для того чтобы сделать кровлю скатной, надо дополнительно скинуться, и в следующем году там кровлю поменяют.
13:23
Конышев сказал, что общественники должны не только помогать жителям выносить сор из избы (хотя это тоже нужно делать, допустил первый вице-губернатор) и метать стрелы критики в адрес властей и коммунальщиков, а организовать собственников жилья на принятие нормального для них, собственников, решения. Пока же все только ёрничают, критикуют, статьи всякие пишут. Конышев сказал, что во Владимирской области всё нормально с количеством людей, которые радуются, когда у соседа корова сдохла.
13:24
Конышев сказал, что ему тоже хотелось бы за работы, которые стоят тысячу рублей, заплатить 10 копеек. Потом он с сожалением добавил, что чудес не бывает.
13:31
Дорогие друзья, я немного поправил сообщение от 13:21. Алексей Владимирович Конышев читает данный онлайн, и он сказал, что я не так понял тот пассаж. Спасибо за критику, поправили.
13:33
Первый вице-губернатор сказал, что очень много ляпов было допущено в оценке технического состояния домов, которые участвуют в программе капремонта. Например, дома в отвратительном состоянии на бумаге оценивались как дома в хорошем состоянии, и наоборот.
13:35
Конышев сказал, что ему хотелось бы, чтобы планы на 2015 год по капремонту были исполнены на 100%, но возможны сюрпризы. Например, подрядчики могут оказаться недобросовестными.
13:36
Алексей Конышев сказал, что в Киржаче собираемость близка к нулевой, там люди никому и ни во что не верят.
13:37
Председатель правления организации ЖКХ-Контроль Альберт Русанен рассказывает о взаимодействии этой конторы с фондом капремонта и органами местного самоуправления.
13:40
Русанен сказал, что во многих муниципалитетах в лучшем случае созданы общественные советы сразу по всем вопросам, а в некоторых общественники вообще не знают, что главы обязаны создавать советы по ЖКХ. А во Владимире в общественный совет по ЖКХ попали все, кто хотел, то есть во Владимире в этом плане - позитив.
13:41
В Коврове прокуратуре с помощью общественников удалось через суд убедить компанию "Владимиртпелогаз" вернуть жителям Коврова излишне начиленные деньги за тепло.
13:45
На следующей неделе представители ЖКХ-Контроль посетит Киржач. Русанен сказал, что в других муниципалитетах его предствителей встречали с недоверием. Русанен объяснил, что его задача не только докладывать губернатору о нарушениях в сфере ЖКХ (хотя и это очень важная функция), но и помогать людям, в том числе обучению основам ЖКХ.
13:45
Русанен считает, что в муниципалитетах надо создавать институты общественных жилищных инспекторов.
13:47
Общественными жилищными инспекторами могут стать жители, прошедшие обучение в "Школе грамотного потребителя" (это проект "Единой России").
13:48
Русанен сказал, что жители оценят силу власти, если недобросовестные управляющие компании не будут допущены на рынок в результате процедуры лицензирования.
13:49
Русанен сообщил, что в муниципалитетах не очень активно проходит работа по информированию населения о том, что во время прохождения управляющими компаниями процедуры лицензирования у людей есть право на смену управляющей компании.
13:51
Русанен назвал единую квитанцию областного единого расчётно-информационного центра (ЕРИЦ) очень удобной для людей и очень информативной. А вот власти на местах саботируют переход к единым квитанциям. Список собтажников Русанен оформит чуть позже.
13:52
Русанен сказал, что те, кто не платит за капремонт, высмеивают добросовестных плательщиков, типа, никто не платит, а вы платите, как дураки. При этом, Русанен настаивает, что платить должны все.
13:53
Русанен считает, что надо показывать положительные примеры работы.
13:53
Русанен сказал, что у ЖКХ-Контроль сложились самые тесные взаимоотношения с Народным фронтом, с Союзом пенсионеров, и так далее.
13:55
Русанен сказал, что управляющие компании планируют провести работы, которые по сути являются капитальным ремонтом. Русанен считает, что можно внести изменения в областное законодательство, чтобы фонд капремонта софинансировал эти работы, что поможет сэкономить средства граждан.
13:56
Русанен сказал, что во Владимирской области есть ручные общественные организации, но в этом зале их представителей нет.
14:00
О! Роман Ардыкуца тоже является членом совета по ЖКХ при губернаторе Владимирской области. Он показал тринадцатую квитанцию, которую получили жители одного из домов на Василисина. Ардыкуца спросил, что людям делать. Конышев спросил: "А люди в ЕРКЦ обращались?" Ардыкуца ответил, что в ЕРКЦ их отфутболили. Русанен очень пространно объяснил, что надо сделать.
14:02
Конышев: "Ну, вот, хоть бы кто сказал, что 70% жителям, которым был сделан перерасчёт по тринадцатым квитанция, он был сделан с возвратом денежных средств!"
14:02
Пожалуйста, говорим: 70% жителям, которым был сделан перерасчёт по тринадцатым квитанция, он был сделан с возвратом денежных средств!
14:04
Заместитель главы администрации города Владимира Виктор Комиссаров сказал, что тринадцатые квитанции потеряли актуальность два года назад. Сейчас тринадцатые квитанции получают только жители тех домов, которые ранее приняли решение об оплате теплоэнергии по факту.
14:06
Конышев: "Коллеги, можно потише? Если вам скучно, то никто здесь никого не держит!" Из зала никто не ушёл.
14:09
Конышев: "Давайте поступать по закону, это жестоко, но правильно!" Это он сказал в качестве комментария к какой-то истории про расселение кого-то из аварийного жилья.
14:13
Что вай-фай сегодня в зале №619 администрации Владимирской области какой-то не вай-фай.
14:17
О! Вроде бы нормально всё.
14:21
Сейчас звучит критика в адрес судей. Русанен сказал, что судьи в некоторых случаях мнят себя богами. Он рассказал, что один раз слышал от судьи, разбиравшей спор между собственниками и управляющей компанией из Энергетика, что она сейчас отправит жителей в СИЗО. Это повергло его в шок. Он попросил всех присылать ему информацию о подобных случаях. 
14:23
Конышев: "Не надо бояться людей, если людей бояться, то и появляются проблемы в ЖКХ!" То есть, надо в муниципалитетах создавать общественные советы по ЖКХ.
14:24
Алексей Конышев сказал Зебра ТВ спасибо за репортаж с данного совещания. Он вернулся к теме тринадцатых квитанций, он порекомендовал жителям в первую очередь обращаться в ту организации, которая выставила квитанцию.
14:26
Первый вице-губернатор сообщил, что как-то ему позвонил директор одной управляющей компании и попросил его помочь ему вернуть в управление дом, жители которого проголосовали за то, чтобы от этой компании уйти. Алексей Конышев в недоумении.
14:28
Алексей Конышев напомнил, чтобы акты приёма работ по капремонту не принимались без подписи представителей общественных организаций.
14:29
Выступает Светлана Юрьевна Орлова из Киржача. Она рассказывает о работе местного общественного совета по ЖКХ.
14:35
Светлана Юрьевна Орлова рассказывает о том позитиве, который был в последнее время сделан в Киржаче, в сфере ЖКХ, особенно в плане вывоза мусора.  
14:35
Киржачские общественники добились того, чтобы власти выделили деньги на оформление земельных участков под мусорные контейнерные площадки.
14:37
Светлана Юрьевна Орлова сказала, что не только Киржач виноват в плохой собираемости денег за капремонт. До нового года вообще не платили 90 домов, сейчас - уже 30. А в ряде случаев "нули" на счетах отдельных домов означают, что счета не выставляются.
14:38
В Киржаче, в дополнение к общественному совету, есть актив из страших по домам.
14:39
Светлана Юрьевна Орлова сказала, что в ЖКХ три проблемы - нехватка специалистов, низкая активность населения и недостаточный общественный контроль.
14:43
Алексей Конышев куда-то вышел, мероприятие проводит Лидия Филипповна Смолина.
14:44
Смолина сказала, что в Киржаче нет нормальной базы лицевых счетов. Поэтому квитанции за капремонт и не всем выставляются.
14:45
Смолина: "Общественность должна людям объяснять, что ничего бесплатного не бывает!" То есть, за капремонт надо платить.
14:45
Смолина сказала, что ЕРИЦ может дать рассрочку по погашению задолженности.
14:49
Конышев сказал, что подрядчики неохотно заявляются на торги по капремонту из-за того, что прекращена практика выплаты авансов. Первый вице-губернатор сказал, что если бы подрядчикам платили авансы, то не было бы ни денег, ни ремонта. 
14:50
Игорь Шубников рассказывает о том, что для организации общественного контроля в ЖКХ делает движение Народный фронт за Россию" (ОНФ).
14:51
Шубников призывает думать не только о цифрах, процентах и показателях, но не забывать и о человеке.
14:54
В ОНФ пришло  письмо из Мурома от сына художника Куликова.Шубников его сейчас зачитывает целиком. 
14:57
Суть в том, что госинспекция по охране объектов культурного наследия обязала автора письма проводить работы по охране дома художника Куликова, которому 130 лет. Дом в нормальном состоянии. Работы оцениваются минимум в 300 тысяч рублей, а у собственников таких денег нет. Приблизительно так. 
14:57
Аккумулятора нетбука хватит ещё на 43 минуты.
14:59
ОНФ посмотрит, что делать с этим письмом. Шубников сказал, что ОНФ работает, на 2015 год у движения большой план по выполнению майских указов президента от 2012 года. 
14:59
Конышев: "Надо чаще встречаться, надо чаще общаться!" Он сказал, что надо закрывать это животрепещущее совещание.
15:00
Конышев сказал, что в ЖКХ есть проблемы системные, и есть проблемы частные. Последние на совещаниях не решить.
15:02
Алексей Владимирович призвал всех глав муниципалитетов больше слушать людей, не возражать им, а именно слушать. Его услышали главы Селивановского (Сергей Лебедев), Меленковского (Виктор Гаврилов), Суздальского (Алекей Сараев) районов и город Гусь-Хрустальный (Николай Балахин).
15:03
На этом, дорогие друзья, наша животрепещущая трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!