Фальшивомонетчики некачественно подделывают новые двухтысячные купюры

Во Владимирской области обнаружены первые поддельные купюры в 2 тысячи рублей — в Банке России говорят, что фальшивые деньги низкого качества, а новые банкноты хорошо защищены
Новости Автор: 29 января 2019, 12:02 2 2349

Во Владимирской области в 2018 году выявлена 351 банкнота Банка России, имеющая признаки подделки. По сравнению с 2017 годом количество фальшивых денег уменьшилось на 38 банкнот, или 9,8%. Всего в 2018 году в банковской системе Российской Федерации было обнаружено 38 тысяч 504 подделок, что также на 15% меньше, чем в 2017 году, сообщает владимирское отделение Центробанка.

Самая популярная у мошенников банкнота для подделки — по-прежнему пятитысячная купюра. За 2018 год фальшивых банкнот достоинством 5 тысяч рублей во Владимирской области выявлено 245 штук. Это почти 70% от общего количества обнаруженных фальшивок всех номиналов. Регулятор отмечает рост числа найденных фальшивых 5-тысячных купюр — их оказалось на 68 штук больше, чем годом ранее.

В прошедшем году выявлено 89 случаев подделки тысячных банкнот, что в два раза меньше, чем в 2017 году. Также были обнаружены 11 поддельных купюр номиналом 500 рублей, что в три раза меньше, чем в 2017 году.

Зато в 2018 году во Владимирской области стали встречаться подделки новых банкнот номиналом 2000 рублей – их нашли 4 штуки. В Банке России отмечают, что доля подделок новых двухтысячных купюр в общем количестве найденных фальшивок незначительна, все они низкого качества и изготовлены с помощью печатной и множительной техники.

Также в «сети» Центробанка во Владимирской области попались две фальшивые сторублевки — годом ранее их не находили вообще.

Иностранная валюта с признаками подделки во Владимирской области тоже встречается — число фальшивых банкнот иностранных государств в 2018 году составило 22 штуки и увеличилось по сравнению с 2017 годом на 7 банкнот или 46,7%. При этом в числе выявленных подделок отсутствуют евро — во Владимирской области выявляли только поддельные доллары США.

«Банк России регулярно модифицирует денежные знаки, усиливая защиту банкнот, кредитные организации ведут значительную работу по оснащению своей сети приборами для проверки их подлинности, что приводит к постоянному снижению количества поддельных денежных знаков на протяжении последних пяти лет», - заявила управляющая отделением Владимир ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Надежда Калашникова.

Напомним, не так давно управление МВД по Владимирской области сообщало, что в городе Коврове был задержан молодой человек, печатавший двухтысячные купюры на чужом принтере и сбывавший подделки в местной торговой сети. Буквально вчера полицейские озвучили продолжение этой истории. В начале 2019 года в ковровскую дежурную часть полиции поступило сообщение о обнаружении фальшивых денег - две поддельных купюры достоинством 2000 рублей были обнаружены при пересчете наличности в продовольственном магазине и местном отделении одного из банков.

Выяснилось, что к сбыту фальшивых денег причастны 23-летний и 18-летний местные жители. Молодые люди пояснили полицейским, что поддельные купюры они получили от своего знакомого - 19-летнего ковровчанина, того самого, что попался с фальшивками в декабре 2018 года. В полиции уточняю, что уголовное дело, возбужденное в отношении ковровского фальшивомонетчика, направлено в суд, а сам он находится под арестом.

Полиция напоминает, что санкцией ч. 1 ст. 186 УК РФ (фальшивомонетничество) предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.