ФАП как бы есть, но его как бы нет: прокуроры выявили масштабные нарушения в медпунктах 33 региона — от отсутствия лицензии до нехватки оборудования

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в работе фельдшерско-акушерских пунктов в небольших населенных пунктах Владимирской области: от их полного отсутствия до осуществления деятельности без лицензии
Новости 16 августа 2019, 13:37 9 8371

Прокуратура Владимирской области опубликовала итоги масштабной проверки фельдшерско-акушерских пунктов в районных поселениях, которая началась еще в 2018 году. Оказалось, что во многих небольших деревнях и поселках Владимирской области ФАПов попросту нет - где-то медпункты являются фикцией и не работают уже больше 5 лет, а более 60 ФАПов и вовсе работают без медицинской лицензии.

По региональному проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» к концу 2020 года все населенные пункты Владимирской области, в которых проживают свыше 100 человек, должны находиться в зоне доступности от медицинской организации или её структурного подразделения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Но при этом запланировано строительство всего 13 ФАПов — по мнению прокуратуры, это не отвечает задачам, поставленным президентом России.

Прокурорская проверка выявила, что в ряде деревень Киржачского района Владимирской области жители не могут получить первичную медико-санитарную помощь. Речь идет о деревнях Савино (с численностью населения 106 человек), Храпки (155 человек), Кашино (251 человек), Ратьково (139 человек), Ефремово (453 человек), Кипрево (481 человек), Барсово (836 человек), Федоровское (862 человек), Аленино (532 человек), участке Мележи (398 человек). Главному врачу районной больницы внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Три ФАПа в Суздальском районе - в селах Ляховицы (численностью 101 человек), Лемешки (440), Большое Борисово (108), фактически не работают с 2010-2012 годов. Прокуратура Владимирской области направила в суд заявление с требованием обязать организовать деятельность фельдшерско-акушерских пунктов.

Печальная ситуация в селе Картмазово Судогодского района, в котором живут более 200 человек, но местный ФАП не работает. Село не включили в план выезда мобильного медицинского комплекса, а ближайший медпункт находится в 6 километрах. Главному врачу Судогодской центральной районной больницы внесено представление.

Не работают фельдшерско-акушерские пункты в 5 деревнях Меленковского района - Селино, Софроново, Лехтово, Крутцы и Приклон, в которых численность населения превышает 300 человек. Главному врачу Меленковской центральной районной больницы внесено представление.

А вот в Вязниковском районе Владимирской области больше 30 медицинских пунктов работали без лицензии:

24 фельдшерско-акушерских пункта (Пирово-Городищенский, Большевысоковский, Буторлинский, Галкинский, Ерофеевский, Коурковский, Маловский, Поздняковский, Чудиновский, Шатневский, Эдонский, Осинковский, Станковский, Воробьевский, Злобаевский, Медведевский, Октябрьский, Перовский, Песковский, Рудильницкий, Сарыевский, Сергиево-Горский, Симонцевский, пос. станции Сарыево);

  • 7 амбулаторий (Лукновская, Октябрьская, Серковская, Степанцевская, Вязовская, Паустовская, Пролетарская);

  • 3 поликлиники (Никологорская, Мстерская, Нововязниковская);

  • 3 терапевтических отделения (Никологорское, Мстерское, Нововязниковское);

  • медицинский пункт в микрорайоне Нововязники.

Еще в сентябре 2018 года прокуратура внесла представление главному врачу Вязниковской райбольницы и оштрафовала его на 30 тысяч рублей. Но нарушения так и не устранили, и прокуратура обратилась в суд с требованием обязать получить лицензию.

Не оказалось медицинской лицензии и у ряда лечебных учреждений Гусь-Хрустального района: Дубасовский, Семеновский, Толстиковский ФАПы Гусь-Хрустальной городской больницы, Демидовский, Ильичевский, Мезиновский, Мокровский, Перовский ФАПы Мезиновской амбулатории, Долбинский ФАП Золотковской районной больницы. Главврачам учреждений внесены 3 представления, в суд направлены заявления с требованием обязать получить лицензию на осуществление медицинской деятельности в ФАПах.

Не имеют лицензии на оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по лечебному или сестринскому делу 11 ФАПов Александровского района: Каринский, Новинский, Зеленцинский, Махринский, Двориковский, Краснопламенский, Новожиловский, Обашевский, Следневский, Лобковский, Поречский.

Кроме того, по мнению прокуроров, здания Махринского и Новожиловского ФАПов в Александровском районе требуют ремонта, в частности, необходима отделка пола, стен и потолка во всех помещениях, установку сантехнических приборов.

Проверка надзорного органа показала, что сельские ФАПы в Александровском районе не оснащены необходимым оборудованием и элементарными предметами мебели и техники.

«Во всех ФАПах района (кроме Лобковского и Легковского) отсутствуют тонометры для измерения артериального давления на переферических артериях манжетами для изменения артериального давления у детей, в том числе до 1 года, носилки, щит спинальный с устройством для фиксации головы, рентгенпрозрачный, амагнитный, одеяло с подогревом, секундомер, роторасширитель одноразовый; языкодержатель; анализатор гемоглобина крови или тест-системы для определения уровня гемоглобина крови; холодильник для хранения лекарственных препаратов; набор для проведения коникотомии одноразовый; укладки для оказания помощи при остром коронарном синдроме, для оказания помощи при остром нарушении мозгового кровообращения, при желудочно-кишечном (внутреннем) кровотечении.

Кроме того, в ФАПах выявлена нехватка шин для транспортной иммобилизации, тумбочек медицинских, сейфов для хранения наркотических или психотропных лекарственных препаратов, холодильников для лекарственных препаратов, костылей, комплектов оборудования для наглядной пропаганды здорового образа жизни, кислородных ингаляторов, весов напольных для взрослых и детей, стетоскопов акушерских, ростомеров, емкостей для дезинфекции инструментария и расходных материалов, вешалок для одежды, пеленальных столов, автоматических дефибрилляторов, укладок универсальных для забора материала от людей и из объектов окружающей среды для исследования на инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих. Александровским прокурором главному врачу учреждения внесено представление (на рассмотрении)», - сообщает прокуратура Владимирской области по итогам проверки.

В Ковровском районе без медицинских лицензий работают Ильнский, Пакинский, Малышевский и Ручьевский ФАПы. Главному врачу Ковровской районной больницы внесено представление.

Помимо прочего, в 2018 году сотрудники медицинских учреждений Гороховецкого, Собинского и Суздальского районов не проходили необходимую диспансеризацию, график ее прохождения администрацией на 2019 год не был утвержден. Главам районных администраций прокуратурой внесены представления, которые уже удовлетворены.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате