Федералы заберут в собственность пять региональных дорог Владимирской области. Первую дорогу планируют отдать уже в 2020 году

Минтранс России готовится к реализации концепции развития сети автодорог федерального значения. Одними из первых в собственность Росавтодора перейдут дороги в регионах «Золотого кольца»
Новости Автор: 28 ноября 2019, 10:01 34 7628

В 2020 году трасса «Владимир — Гусь-Хрустальный — Рязань» перейдет в оперативное управление ФКУ «Упрдор Москва — Нижний Новгород», сообщил директор департамента транспорта администрации Владимирской области Алексей Косилов. Дорога из Владимира в Рязань станет частью глобального проекта Минтранса по развитию сети автодорог федерального значения, который затронет 50 регионов России.

Всего министерство транспорта планирует перевести в федеральную собственность не менее 80 дорог регионального значения. Список трасс пока не утвержден окончательно и будет корректироваться в 2020 году. Пока же Минтранс РФ разрабатывает постановление, которое затронет только основные направления туристического маршрута «Золотое кольцо России», например, «Кострома — Иваново» или «Тверь — Калязин — Ярославль».

В среднесрочной перспективе Владимирская область передаст Упрдору «Москва — Нижний Новгород» пять автомобильных дорог, которые сейчас имеют региональный статус. Кроме автомобильного участка «Владимир — Гусь-Хрустальный — Тума», Алексей Косилов упомянул, в частности, трассу «Владимир — Муром», но других направлений пока не озвучил. Отметим, что проект Минтранса рассчитан до 2031 года.

«Это программа создания Минтрансом России опорной сети Российской Федерации - связь между субъектами. То есть, не так, как сейчас: М-7 и основные лучи, а плюс еще, так называемые, хорды, если смотреть по карте.

С точки зрения субъекта, это будет федеральная трасса, будет другое финансирование, вместе с тем и другие требования. По нашему мнению, почему бы и нет, это только улучшит ситуацию», — заявил директор департамента транспорта администрации Владимирской области.

_MG_6631_Kosilov.JPG Алексей Косилов

Региональные маршруты внутри «Золотого кольца» важны с точки зрения привлечения иностранных туристов и развития внутреннего туризма, рассказал «Российской газете» завкафедрой Института пути, строительства и сооружений Российского университета транспорта Николай Лушников.

Если нагрузка будет расти, то регионы не смогут справиться с поддержкой трасс в нормативном состоянии. Заведующий лабораторией туристского брендинга РГУТИС Юрий Щегольков надеется, что после передачи в федеральную собственность трассы станут лучше. Нынешнее состояния трассы «Владимир — Гусь-Хрустальный — Рязань» глава департамента транспорта администрации Владимирской области Алексей Косилов считает «удовлетворительным».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате