Гагаринский фонд нашел мецената

«Промсвязьбанк» выделит на строительство мемориального комплекса памяти российских космонавтов в Киржачском районе Владимирской области 30 миллионов рублей
Новости Автор: 19 апреля 2017, 10:04 3 3450

«Промсвязьбанк» выделяет на строительство масштабного мемориала на месте гибели первого космонавта Юрия Гагарина в Киржачском районе Владимирской области 30 миллионов рублей. Об этом 18 апреля в рамках своей пресс-конференции сообщила губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Напомним, на прошлой неделе, в День космонавтики, вопрос о необходимости софинансирования данного проекта, был вынесен на федеральный уровень. На одном из проведенных в столице совещаний было принято решение подключить к сбору средств не только коммерческие структуры, но и руководство крупных муниципалитетов большинства регионов России.

Общая сумма средств, которые придется инвестировать в огромный мемориальный комплекс на месте гибели Юрия Гагарина во Владимирской области пока не сообщается - сам проект еще не утвержден. Тем не менее, как сообщалось ранее, мемориал может обойтись в сумму около 60 миллионов рублей. То есть, коммерческий банк внесет около половины всей необходимой суммы, предварительно озвученной руководством Благотворительного Фонда памяти Гагарина и Владимира Серегина.

Светлана Орлова сообщила, что «немножко денег» выделяет и бюджет Владимирской области. Сколько именно, губернатор не уточнила.

Разговор о финансировании строительства будущего мемориала на месте гибели Юрия Гагарина в Киржчаском районе Владимирской области на пресс-конференции губернатора Светланы Орловой зашел в контексте ее рассказа об открытии памятника первому космонавту в Словении. Глава 33 региона присутствовала на церемонии открытия памятника во время своего официального визита в эту Республику:

«Я их (словенцев) позвала на наше мероприятие. Ну печальное, конечно, место, где погиб Гагарин. Но, по крайне мере, мы пытаемся привести его в порядок - немножко денег выделяем. «Промсвязьбанк» тоже выделяет 30 миллионов. Поэтому процесс потихонечку пошел. И Леонов, и Терешкова, и Волынов — Я в пятницу с Леоновым разговаривала по телефону. И он, и Терешкова, и Вольнов — молодцы. Я думаю, что мы там хорошее место сделаем посещения, памяти. Они 20 бюстов хотят поставить первому отряду космонавтов».

В пресс-службе «Промсвязьбанка» Зебра ТВ пояснили, что банкирами, действительно, принято решение по финансовому участию в проекте.

«Промсвязьбанк» работает в плотном контакте с губернатором и администрацией области. Мы поддерживаем начинания подобного рода и будем участвовать в проекте», - сказала представитель финансовой организации.