Газовые автобусы вытеснят троллейбусы?

Энергетики грозят муниципальному предприятию «Владимирпассажиртранс» ограничениями поставок электроэнергии в связи с растущими долгами троллейбусного управления
Новости Автор: 14 октября 2015, 11:34 15 6123

"ОАО «Владимирпассажиртранс», осуществляющий пассажирские перевозки в городе Владимире, систематически не исполняет обязательства по оплате за электрическую энергию перед ОАО «Владимирские коммунальные системы». Сумма долга на сегодняшний день превысила 10 миллионов рублей и продолжает увеличиваться каждый месяц. Неплатежи одного из крупнейших потребителей-должников не только негативно сказываются на финансовом положении поставщика энергоресурсов, но и ставят под угрозу его платежеспособность в отношении других контрагентов", - сообщает пресс-служба компании «Владимирские коммунальные системы».

В «ВКС» поясняют, что если ситуация в ближайшее время не начнет меняться, «компания будет вынуждена рассмотреть возможность введения режима ограничения поставки электроэнергии, что крайне нежелательно для города».

В энергетической компании выражают надежду, что «все стороны, заинтересованные в стабильной работе предприятия», предпримут меры для стабилизации ситуации на рынке общественного транспорта.

"Непрекращающийся рост задолженности в условиях высокой стоимости заемных средств лишает компанию ресурсов, необходимых для качественного и своевременного обслуживания объектов генерации и теплосетей. Деятельность недобросовестных потребителей создает серьезную угрозу возникновения коммунальных аварий в осенне-зимний период", - говорится в официальном сообщении поставщика энергоресурсов.

Официальный представитель «ВКС» Александр Васин пояснил, что озвученная сумма долга накопилась за последние два месяца. «В последний раз они расплатились с нами в сентябре за июнь и частично за июль. С тех пор никаких платежей не было», - сказал Васин в телефонном разговоре.

При этом, насколько известно Зебра ТВ, долги у муниципального троллейбусного предприятия «Владимирпассажиртранс» («ВПТ») продолжают копиться и перед другими бизнес-партнерами.

Например, у троллейбусного управления растет задолженность перед лизинговой компанией ЗАО «МЛК». Речь идет о договоре лизинга на 20 газовых автобусов «Волгабас», которые «Владимирпассажиртранс» приобрел с подачи администрации города Владимира. Ежемесячный платеж за «Волгабасы» в соответствии с этим договором составляет почти 4 миллиона рублей.

По сообщению юриста лизинговой компании, предоставившей троллейбусному управления «Волгабасы», платежи из Владимира идут с серьезными задержками с августа 2014 года. На конец сентября долг троллейбусного предприятия за взятые в лизинг «Волгабасы» перевалил за 20 миллионов рублей.

«Задержки в оплате АО «Владимирпассажиртранс» объясняет своим плохим финансовым положением», - сообщил Зебра ТВ юрисконсульт лизинговой компании ЗАО "МЛК" Юрий Митрофанов.

Дела о неисполнении муниципальным троллейбусным предприятием «Владимирпассажиртранс» взятых на себя обязательств находятся в арбитражных судах уже почти год. При этом, насколько известно Зебра ТВ, постоянно ведущиеся переговоры между руководителями лизиноговой компании «МЛК» и троллейбусным предприятием «ВПТ» пока ни к чему не привели.

Напомним, что поручителем сделки между «ВПТ» и лизинговой компанией выступает муниципальный «Владимирводоканал», дела у которого, по информации нашей редакции, из-за всей этой истории идут также далеко не самым лучшим образом.