Газовый конфликт пока исчерпан

Котельным АО «ВКС» не будут ограничивать поставки газа: один из крупнейших потребителей «голубого топлива» во Владимирской области отдал владимирской «дочке» Газпрома более 58 млн рублей
Новости Автор: 4 июля 2017, 13:43 2056

«Крупнейшая теплоснабжающая организация на территории города Владимира – АО «Владимирские коммунальные системы», входящее в состав группы компаний ПАО «Т Плюс», 29 и 30 июня выплатило ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» более 58 млн рублей – основную сумму задолженности за поставленный газ, которую обе стороны признают без возражений», - сообщает пресс-служба газового монополиста. После оплаты предъявленной задолженности руководство ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» приняло решение не производить ограничение подачи газа АО «ВКС».

Напомним, новость о том, что котельные «ВКС» могут ограничить в поставках газа, владимирская «дочка» Газпрома вбросила в публичное пространство в начале прошлой недели. Газовики сообщили СМИ, что, начиная с января 2017 года теплоснабжающая компания перестала оплачивать поставки газа частично, а с апреля платежи прекратились полностью.

По данным, озвученным газовым монополистом, по состоянию на 20 июня 2017 года просроченная задолженность АО «ВКС», включая обособленное подразделение в Юрьев-Польском районе, уже превысила 60 миллионов рублей.

Времени расплатиться с долгами за газ «ВКС» дали до конца июня — иначе «Газпром межрегионгаз Владимир» обещало ограничить поставку газа на котельные «Владимирских коммунальных систем». В список ограничений попали бы 22 котельные в городе Владимире и еще 3 – в городе Юрьев-Польском.

В ответ на эту публично озвученную угрозу в ПАО «Т Плюс» заявили, что у них есть разногласия с ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» по выставленным актам и применению в них повышающих коэффициентов. Что в газовую компанию направлялись соответствующие запросы, а также готовятся обращения в суд. Кроме того, АО «ВКС» выразило недоумение по поводу решения партнеров, с которыми ведется конструктивный диалог, вынести этот вопрос в публичную сферу.