Где был этот мальчик?

Историей о том, как воспитатели детсада забыли ребенка на прогулке в мороз, заинтересовались прокуратура, а также СледКом и департамент образования — детсад якобы находится во Владимирской области
Новости Автор: 16 марта 2018, 10:04 6 6499

Прокуратура Владимирской области начала проверку по публикации в средствах массовой информации истории о маленьком ребенке, которого воспитатели — предположительно, детского сада во Владимирской области — забыли на детской площадке во время прогулки. Скандальная история о бедном замерзающем малыше получила огласку, как это часто бывает в последнее время — благодаря социальным сетям.

Подробностей практически нет: телеграмм-канал Mash выложил запись с мобильного телефона, на которой видно здание, возле которого мечется ребенок — мальчик стучится то в дверь, то в окно, пытаясь попасть внутрь. Автор утверждает, что происходило это на протяжении 20 минут, а воспитанника детсада пустили в помещение лишь после того, как в садик позвонили сердобольные очевидцы. Где это все происходило — неясно, почему взрослые или забавляющиеся мобильником подростки вместо съемок не помогли детсадовцу сразу — вопрос риторический. Непроверенный источник утверждает, что ребенка забыли на улице в 15-градусный мороз. В последние дни во Владимирской области таких температур даже в утренние часы, когда выходят на прогулку дети в детских садах, вроде бы не было.

Однако за историю о бедном мальчике, оставленном воспитателями на морозе, схватились федеральные СМИ — сюжеты с минимальной информацией о случившемся заполонили информационное пространство 15 и 16 марта.

Надзорные структуры и профильные ведомства не могли не отреагировать — проверку проводят и прокуратура, и СледКом. Проблема в том, как установить детское дошкольное учреждение, которое предположительно находится на территории Владимирской области. Как рассказали Зебра ТВ в Следственно Комитете, департамент образования администрации Владимирской области также занимается этим вопросом — опросить придется руководителей всех 400 детсадов Владимирской области.