ГЛОНАСС начал за нами следить

Во Владимире открылся региональный навигационно-информационный центр, где следят за транспортным потоками и отдельными автомобилями
Новости 30 ноября 2012, 19:20 4427

Автор: Дмитрий Артюх


Минюст потребовал от перевозчиков до Нового года оснастить все водительские кабины автобусов, перевозящих людей, и машин, транспортирующих опасные грузы, навигационной системой ГЛОНАСС. Информация с навигационной аппаратуры транспорта должна передаваться диспетчерам в региональный навигационно-информационный центр (РНИЦ).


Сегодня владимирский «Центр управления полетами» достаточно скромно открыли в здании «Владимиргражданпроекта». Собственно центр - это одна комната с 6 компьютерами и тремя операторами, которые следят за передвижением «скорых», школьных автобусов, коммунальной техники, междугородних и пригородных автобусов. Пока Центр запущен в режиме опытной эксплуатации - операторы видят только 500-700 машин, а должны в два раза больше. И это вина муниципальных властей и перевозчиков, которые до сих пор не установили на свой транспорт навигаторы от ГЛОНАСС.




С 1 января 2013 года в Москве уже должны видеть, кто и куда в нашей области едет, с какой скоростью движется транспорт и где попадает в ДТП. Областные чиновники не исключают, что после новогодних праздников ряд муниципальных поселений может остаться без перевозчиков. Половина автобусов и почти 70% машин, перевозящих опасные грузы, навигационными устройствами не оборудованы. На первый раз простят, на второй - выпишут штраф в 40-50 тысяч, на третий - приостановят деятельность на 90 суток. 


Создание навигационно-информационного центра «Владимиргражданпроекту» обошлось в 2 миллиона внебюджетных рублей, еще 500 тысяч вложили инвесторы. Установка навигационного оборудования в кабине одного автобуса стоит для перевозчика в среднем 15 тысяч рублей. Чиновники заверяют, что глобальное отслеживание транспорта не должно сказаться на стоимости билетов.