Год за обыск учеников школы

Даже в сталинские времена попрание прав личности иногда каралось. Например, во Владимире в 1938 году обыскавшие учеников учительницы были осуждены за нарушение Конституции
Новости Автор: 28 июля 2017, 10:02 8 4659

Судебный процесс за попрание основного закона государства - Конституции - явление редкое, если не сказать уникальное.

В истории Владимирской области такой случай был. В 1938 году две владимирские учительницы были приговорены к исправительно-трудовым работам сроком на 1 год за нарушение статьи 127 Конституции СССР 1936 года, известной под неофициальными названиями «сталинская Конституция» и «Конституция победившего социализма».

Инцидент произошел 13 февраля 1938 года в школе №3 города Владимира. В этот день ученица 6 класса Данилова заявила преподавателю физики Троицкому, что у нее пропало 27 рублей. Троицкий незамедлительно сообщил об этом заведующей учебной частью школы Косаревой и врио директора учебного заведения Мясоедовой.

Дальнейшие события, как установило расследование городской прокуратуры, развивались следующим образом. После занятий все 40 учеников 6 класса были задержаны. Косарева и Мясоедова лично провели поголовный обыск детей. Пропавшие деньги искали в портфелях, сумках, и карманах одежды.

«Особенно тщательно, в присутствии всех учащихся, подвергнуты были обыску наиболее, по их мнению, «неблагонадежные» ученики Баннов и Сомов, которых принудили даже снять обувь», - пишет газета «Призыв».

После первого беглого обыска, который не дал результатов, был устроен второй, более тщательный.

«Мясоедова и Косарева начали детей по очереди вызывать в канцелярию, подвергая вторичному обыску. Сомов и Баннов были обысканы до нательного белья. И несмотря на то, что деньги не были обнаружены, Сомов и Баннов все же были направлены в отделение милиции. Но работники милиции их тут же отправили домой», - сообщает владимирская газета.

На следующий день выяснилось, что у Даниловой деньги никто не похищал. Девочка, придя домой, обнаружила их в своем сапоге, куда они провалились из кармана штанов.

Молва об обысках в школе № 3 сразу же разошлась по всему городу. На слухи обратили внимание правоохранители, власти, партийные органы и общественные организации. В школу нагрянули прокуроры, началось расследование. В отношении Косаревой и Мясоедовой было заведено уголовное дело.

«Призыв» сообщал, что в действиях педагогов был усмотрен факт грубейшего нарушения статьи 127 конституции 1936 года, утверждающей, что «гражданам СССР обеспечивается неприкосновенность личности", и «никто не может быть подвергнут аресту иначе как по постановлению суда или с санкции прокурора".

В конце мая 1938 года Народный суд 2 участка города Владимира рассмотрел дело об обыске учеников школы №3 и признал Мясоедову и Косареву виновными. Обе учительницы были приговорены к году исправительно-трудовых работ.