Гостевой дом не снесен

Судебное решение о сносе гостевого дома при ресторане «Панорама» в центре Владимира  не исполнено. Госинспекция по охране культурного наследия требует от судебных приставов организовать снос объекта в принудительном порядке. Хозяева гостиницы продолжают оспаривать судебное решение о сносе
Новости Автор: 9 января 2018, 16:20 47 9594

Согласно апелляционному определению Судебной коллегии по гражданским делам Владимирского областного суда от 27 сентября прошлого года гостевой дом при ресторане «Панорама» в районе улицы Муромской должен был быть снесен собственниками и лицами, «осуществившими самовольную постройку» до 31 декабря 2017 года за счет собственных средств. Спустя 9 дней после наступления нового 2018 года гостиница по-прежнему стоит на своем месте и продолжает принимать клиентов.

IMG_2392.jpg

Решение о демонтаже объекта было принято в мае 2016 года Октябрьским судом города Владимира. Иск об этом исходил от Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области. Строительство «уютной гостиницы» с «великолепными видами» на достопримечательности и пойму реки Клязьмы, с 26 номерами по мнению надзорного органа велось в 2016 году без разрешения и нарушило целый ряд градостроительных регламентов и ограничений в столице Владимирской области.

Решение Октябрьского суда было обжаловано в облсуде. В апелляционной жалобе инвесторы и строители гостиницы указывали, что здание выстроено в соответствии со всеми требованиями законодательства, и нарушений процедуры согласования строительства с их стороны допущено не было.

IMG_2394.jpg

Доводы Кузина Д.В. и Плотникова И.В. судебная коллегия по гражданским делам Владимирского областного суда признала необоснованными и обязала их, а так же нынешних собственников гостиницы О. Логинову и Л. Кильдишеву, самостоятельно снести гостевой дом до конца 2017 года.

Это решение Фемиды вступило в законную силу, однако хозяева гостиницы пытаются обжаловать его в суде высшей инстанции. Кассационная жалоба была подана в начале ноября 2017 года.

«Мы продолжаем судиться. Дело находится в следующей инстанции и исполнительное производство приостановлено до решения кассационной инстанции. Мы будем отстаивать свои права, у нас другого выхода нет», - заявил Зебра ТВ Дмитрий Кузин.
IMG_2397.jpg

В Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области подчеркивают, что решение областного суда вступило в законную силу. Сведений о том, что снос был «заморожен» вышестоящими инстанциями у госинспекции нет. В начале января 2018 года, после того как сроки для добровольного демонтажа объекта вышли, ведомство направило исполнительный лист вместе с сопроводительным письмом в Управление Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области для организации сноса гостиницы в принудительном порядке.

Кроме этого, по данным госинспекции, хозяева гостевого дома пытаются отсрочить снос. 10 января 2018 года в Октябрьском районном суде города Владимира должно состоятся рассмотрение требования владельцев гостевого дома о предоставлении им отсрочки для исполнения судебного решения о демонтаже объекта. В качестве причин для отсрочки указываются обстоятельства, которые ведомство Евгения Гранкина считает необоснованными.