Государственные структуры дистанцируются от народа: во Владимирской области ГИБДД и Пенсионный фонд будут принимать граждан по предварительной записи

В условиях угрозы распространения коронавируса почти все государственные органы меняют режим работы. Во Владимирской области ограничили прием посетителей подразделения ПФР и ГИБДД. Почта России заявила, что не будет работать на прием клиентов с 30 марта по 1 апреля
Новости Автор: 28 марта 2020, 10:15 3 6762
Коронавирус

Региональные и муниципальные органы власти, подразделения федеральных структур продолжают информировать население Владимирской области об изменении режима работы в связи с коронавирусом.

ГИБДД

На днях в редакцию Зебра ТВ обратились жители города Владимира с вопросом — а почему в условиях пандемии новой инфекции никаких ограничительных мер не предпринимается в самом востребованном подразделении Госавтоинспекции — регистрационно-экзаменационном, где одновременно скапливаются гораздо более 50 человек, желающих зарегистрировать автомобиль или получить водительское удостоверение. Вечером 27 марта пресс-служба УМВД по Владимирской области сообщила, что режим работы подразделений ГИБДД, в том числе РЭО, существенно меняется. Правда, дата вступления в силу нововведений в сообщении ведомства не указывается.

Меры, направленные на защиту граждан и сотрудников от распространения коронавирусной инфекции, предполагают минимизацию личного общения в ходе предоставления государственных услуг по линии ГИБДД, надзора за дорожным движением, а также при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Государственные услуги по регистрации транспортных средств, приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений теперь будут осуществляться только по предварительной записи через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Выдача разрешения на внесение изменений в конструкцию транспортного средства в электронном виде будет проходить без изменений, по ранее выработанному алгоритму, когда заявки подаются посредством электронной почты на специально созданный адрес и рассматриваются с установленной периодичностью.

Выдача свидетельств о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, а также свидетельств по допуску транспортных средств к перевозке опасных грузов будет осуществляться по предварительной записи по телефону.

Направление участников дорожного движения в подразделения Госавтоинспекции для рассмотрения дел об административных правонарушениях, а также нахождение граждан в служебных автомобилях ГИБДД и помещениях стационарных постов ДПС будет минимизировано. Участникам дорожного движения без необходимости будет рекомендовано находиться в своих автомобилях.

В случае, если направление водителей в подразделения Госавтоинспекции для рассмотрения административных правонарушений и оформления ДТП все-таки необходимо, будет назначаться конкретная дата и время явки, прием будет проходить в специально отведенных помещениях, по возможности – через окна приема, уточняет пресс-служба регионального управления МВД.

ПФР

При угрозе заражения коронавирусом переходит на минимизацию личных визитов граждан и подразделения управления Пенсионного фонда во Владимирской области. С понедельника, 30 марта, приём граждан в клиентских службах ПФР в городах и районах Владимирской области будет идти только по предварительной записи через электронный сервис предварительной записи на сайте ПФР, а также по номерам телефонов клиентских служб, сообщает управление.

Записаться на прием можно по телефонам, которые приводит в сообщении пресс-служба управления. В городе Владимире это номер 40-23-85.

На случай, когда возникла необходимость посетить территориальный орган ПФР, лучше воспользоваться сервисом предварительной записи и прийти на прием в назначенное время, без ожидания в очереди, информируют в пенсионном фонде Сервис также позволяет перенести или отменить запись. Также ведомство напоминает, что практически за любой услугой ПФР можно обратиться через личный кабинет на сайте Фонда или портале госуслуг.

Центры занятости

«Биржи труда» во Владимирской области также переходят на «удаленку» от граждан. Пресс-служба владимирского Белого дома сообщает, что с 27 марта и до 6 апреля для предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 Центры занятости населения региона обеспечивают дистанционное взаимодействие с гражданами и работодателями.

Из личного кабинета на интерактивном портале департамента по труду и занятости населения областной администрации граждане и работодатели могут направить заявку на услугу, которая будет оказана в электронном виде. Для дистанционного общения со специалистами Центров занятости населения граждане и работодатели могут использовать электронную почту, почтовую, телефонную и мобильную связь, факсы, интерактивный портал департамента по труду и занятости населения – vladzan.ru.

Работодатели могут подавать сведения о вакансиях, квотировании, высвобождении, режиме неполной занятости и другую информацию в электронном виде. В рамках услуги содействия в подборе необходимых работников работодатели на интерактивном портале имеют возможность общения с соискателем с помощью сервиса видеособеседования.

Почтовые отделения

Пресс-служба Почты России по состоянию на 9.00 28 марта не сообщила официально о режиме работы отделений во время «карантинной недели» по коронавирусу. В официальной группе Почты России появилось сообщение о закрытии всех отделений, кроме круглосуточных, с понедельника на 3 дня.

С 30 марта по 1 апреля все отделения Почты России, кроме круглосуточных, будут закрыты для посещения. Пенсии и социальные пособия будут доставлены на дом по стандартному графику без изменений. Пользуйтесь дистанционными сервисами на сайте и в мобильном приложении. О режиме работы отделений после 1 апреля мы сообщим дополнительно. Следите за новостями на сайте и в социальных сетях.

Сообщение вызвало шквал комментариев в соцсетях, где работники почты говорили о том, что никаких официальных распоряжений по приостановке работы в отделениях нет.

Получающим на почте пенсии и пособия россиянам Почта России заявила, что все выплаты, несмотря на «коронавирусные» ограничения в работе отделений, будут доставляться на дом - в обычном режиме. А уточнить дополнительную информацию можно по номеру бесплатной круглосуточной горячей линии 8800-1000-000.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате