Готовность к трескучим морозам

МЧС предупреждает, что прогнозируемое в регионе снижение температуры до -25 °C повышает риски возникновения ЧП на дорогах и нарушения в работе систем жизнеобеспечения
Новости Автор: 21 февраля 2018, 16:21 16 5460

Главное управление МЧС по Владимирской области информирует о неблагоприятных погодных явлениях в период с 23 по 28 февраля. По информации Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в праздники и в первую половину следующей рабочей недели на территорию Владимирской области придут настоящие февральские холода. Синоптики прогнозируют среднесуточную температуру воздуха на 7-12 градусов, а местами на 15-18 градусов ниже климатической нормы.

Во Владимирской области с 23 февраля местами ожидаются морозы до -25 °C. Низкие температуры воздуха повышают риски возникновения происшествий, связанных с нарушением в работе систем жизнеобеспечения, в том числе объектов ЖКХ, напоминают спасатели.

«Тревожное» ведомство призывает жителей и гостей Владимирской области учитывать погодные реалии:

«Стоит помнить, что прежде всего риску обморожения подвергаются конечности – руки и ноги. Необходимо надевать тёплую обувь, желательно на нескользящей подошве, руки закрывать варежками или перчатками. Уши также подвергаются риску обморожений – необходимо надевать тёплые шапки. Следует помнить, что капюшоны существенно сокращают радиус обзора, поэтому при пересечении проезжей части их лучше на время снять. И конечно, при морозе стоит отказаться от продолжительного нахождения на улице, особенно в ночные часы».

Мэрия Владимира отдельно обращается к автомобилистам с просьбой соблюдать на дороге максимальные меры предосторожности:

«Понижение температуры воздуха приводит к усложнению управления транспортным средством, поэтому отдайте предпочтение невысокой скорости движения и соблюдению дистанции, которая позволит избежать аварий. По возможности воздержитесь от дальних поездок. Если выезд все же необходим, отправляясь в дорогу, запаситесь достаточным количеством бензина и теплой одежды».

Номера телефонов вызова экстренных оперативных служб (с городского/сотового телефонов) в городе Владимире:

  • пожарные и спасатели - «01»/«101»

  • работники газовой службы - «04»/«104»

  • скорая медицинская помощь -«03»/«103»

  • ЕДДС города Владимира - «05»; 53-11-48.

  • Единый номер вызова экстренных оперативных служб - «112».

Впрочем, и без аномальных холодов в длинные праздники - с 22 по 26 февраля — во Владимирской области традиционно вводится режим повышенной готовности.

В целях обеспечения защиты граждан от чрезвычайных ситуаций органам управления всех уровней поставлена задача обеспечить устойчивое функционирование объектов электроэнергетики, экономики и жизнеобеспечения населения, безопасность мест проведения мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества.

Руководителям местных представительств федеральных органов исполнительной власти и муниципалам рекомендовано провести выполнение мероприятий режима функционирования повышенной готовности, принять дополнительные меры к обеспечению бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения и объектов социальной сферы, коммунальных служб и систем энергоснабжения.