Громкое падение

Владимирская область названа в числе худших регионов по состоянию 5 ключевых секторов экономики. В 33 регионе зафиксировано падение промышленности, строительства, сельского хозяйства, торговли и сферы услуг
Новости Автор: 7 июня 2018, 14:49 45 10403

Институт комплексных и стратегических исследований изучил показатели пяти ключевых секторов экономики за I квартал 2018 года. Эксперты проанализировали актуальное состояние российской экономики в региональном разрезе.

В распоряжении федерального интернет-издания Газета.РУ оказались результаты этого исследования, в котором Владимирская область названа в числе регионов с самыми худшими в России показателями по обобщенным данным 5 ключевых секторов экономики.

В публикации приведены сведения только по 3 секторам Владимирской области - сельскому хозяйству, промышленности и сфере услуг. Потому что по этим направлениям 33 регион в I квартале 2018 года провалился больше остальных:

- промышленность - падение на 3,4%;

- сельское хозяйство - падение на 1,6%;

- сфера услуг — падение на 3,3%.

Строительство и торговля во Владимирской области тоже просели, но не до такой степени, чтобы превзойти в показателях падения другие регионы-аутсайдеры.

Слабым утешением может служить, что в лидерах падения по ключевым экономическим маркерам рядом с Владимирской областью стоит верный сосед - Ивановская область.

А горечи добавляет то, что в целом по стране в I квартале 2018 года зафиксирован хоть небольшой, но всё-таки рост 4 из 5 ключевых секторов экономики:

- промышленность +1,9%,

- сельское хозяйство +3,5%,

- торговля +2,2%,

- сфера услуг +1,4%.

И лишь строительство в России упало на 4%.

На фоне общероссийской положительной динамики властям Владимирской области будет проблематично списать падение региональной экономики на общий спад.