Губернатор и эксцессы

ТОП-10 самых тиражных историй 2017 года возглавили дорожные аварии и приключения губернатора Орловой. Интернет-аудитория проявляла повышенный интерес к различным происшествием и внимательно следила за перипетиями в жизни высшего должностного лица региона
Новости Автор: 2 января 2018, 15:50 11 7613

Зебра ТВ представляет рейтинг самых популярных у аудитории сайта материалов за 2017 год. Минувший год ознаменовался возвращением к традиционным информационным приоритетам публики - людей опять больше интересовали различные происшествия и эксцессы.

А неожиданной тенденцией 2017 года стало мощное возвращение в ТОП-10 самых кликабельных историй губернатора Владимирской области. Если по итогам 2016 года Светлана Орлова вообще не попала в рейтинг самых популярных материалов, то в 2017 году новости про губернатора потеснили и шокирующие автомобильные аварии, и атаку телефонных террористов.

ТОП-10 самых популярных историй 2017 года на Зебра ТВ

(количество уникальных просмотров по данным «Яндекс Метрика»)

10 место

(12 тысяч уникальных просмотров)

Заболевший турист отсудил более 100 тысяч рублей

turist.jpg

Начинает десятку историй, получивших в 2017 году наибольший отклик у аудитории, вполне себе бытовая тема. Ее популярность, вероятно, объясняется тем, многим уже надоедать быть «терпилами», молча сносящими несправедливости, и хочется узнать, что такой же, как и большинство из нас, обыкновенный человек становится героем, пусть и в масштабах своей частной жизни.

Жительница Владимирской области в суде добилась от туроператора не только возмещения части стоимости тура, в который она не поехала из-за болезни, но и штрафа с неустойкой, сопоставимых с затратами на неудавшееся путешествие. Публику всколыхнула показательная судебная тяжба, которая доказала, что отстоять свое право на компенсацию затрат на неудавшееся путешествие оказывается, очень даже возможно. Женщина заболела накануне отъезда и с соблюдением всех формальностей предупредила туристическое агентство, что не сможет воспользоваться уже оплаченной путевкой. Но деньги за неиспользованный тур ей не вернули. И тогда жительница Владимира смогла через суд вернуть не только стоимость путевки, но и неустойку за просрочку возврата стоимости тура, а также компенсацию морального вреда.

9 место

(13 тысяч уникальных просмотров)

Эту строчку в рейтинге предпочтений аудитории разделили две истории - одна про тайну, которая благодаря бдительным горожанам стала явью, а другая про щедрость, которой вознаграждается простое человеческое соучастие.

foto_roslyak.jpg

На владимирцев просыпались миллионы

Миллионер Александр Росляков стал участником популярного телешоу и раздал жителям Владимирской области 21 миллион рублей в виде квартир, домов и наличных денег, за то, что они проявили к нему сочувствие, когда он по сценарию реалити-шоу предстал перед ними в образе опустившегося бомжа.

Жители города Владимира оказались такими отзывчивыми и радушными, что замаскированному под бомжа миллионеру не составило труда продержаться 5 дней в незнакомом ему городе. «Бродягу» не только везде привечали, обогревали и кормили, но и рассказывали ему удивительные и трогательные истории и давали шанс вернуться к полноценной жизни. Переодевшись из рубищ в нормальную одежду, богач раскошелился по полной программе. Миллионы достались и фонду бездомных, и местному писателю, и приюту для брошенных животных, и простым владимирским семьям, пустившим на ночлег незнакомца.

OrlovaMedvedeva.jpg

Визит дамы

Засекреченная властями высокопоставленная дама совершила «тайный» визит во Владимир. В свите, состоявшей из губернатора Владимирской области Орловой и ее подчиненных, горожане разглядели и зафиксировали на фото жену премьер-министра России Светлану Медведеву.

На популярность этой истории сработали сами жители города Владимира. Они выступили в роли детективов и раскрыли засекреченный властями от публики визит жены премьер-министра в город Владимир, сфотографировав и опознав Светлану Медведеву, которая в сопровождении губернатора Орловой и свиты чиновников и охранников прошлась по древним храмам столицы Владимирской области. Разумеется, власти не стали подтверждать факт неофициального приезда второй леди страны и раскрывать цель и подробности этого визита.

8 место

(14 тысяч уникальных просмотров)

Потрошительница почтовых посылок

foto_posttheft.jpg

На эту строчку рейтинга попала история, в которой сошлись сразу две составляющие успеха - наглый схематоз и модная тема интернет-покупок. Во Владимирской области начальница почтового отделения вскрывала посылки, заменяя ценные вещи на ненужный хлам, и отсылала обратно продавцу как невостребованные.

Повышенную кликабельность этой истории можно было бы объяснить невероятной наглостью алчной сотрудницы почты и примитивностью осуществленной ей схемы мошенничества. Но скорее всего, интерес вызывала и сама тема интернет-торговли. Начальница почты заказывала товары в популярных интернет-магазинах, указывая вымышленные данные адресатов. Товары подлежали оплате после получения. Женщина вскрывала пришедшие к ней на почту посылки, забирала доставленный товар, заполняла коробки равным по весу хламом и отправляла назад как невостребованные. Интересно, что похищенные из посылок товары начальница почты не присваивала себе, а тоже продавала, и опять же через интернет.

7 место

(15 тысяч уникальных просмотров)

На губернатора подали заявление в полицию

Orlova_anger.jpg

Возвращение губернатора Орловой в ТОП-10 самых читаемых историй началось со скандала. Губернатора Владимирской области потребовали привлечь к уголовной ответственности за клевету и нарушение неприкосновенности частной жизни. Заявление в полицию на Орлову подал муж умершей после родов Анны Бобриковой.

Муж Анны Бобриковой, умершей после осложнений, наступивших в результате родов в перинатальном центре города Владимира, Сергей Плаксин посчитал, что публичные заявления губернатора Орловой о том, что к смерти его жены якобы привели некие генетические заболевания вводят общественность в заблуждение и оказывают давление на следствие. Все экспертизы показали, что у Анны Бобриковой не было никаких генетических отклонений. Кроме этого, родственники умершей после родов женщины не давали губернатору Владимирской области права разглашать личную информацию, касающуюся медицинского диагноза или особенностей состояния здоровья. По заявлению Плаксина следствие провело лингвистическую экспертизу высказываний губернатора Орловой на предмет содержания клеветы и разглашения данных, относящихся к частной жизни, и отправило материалы в Москву, поскольку губернатор является «спецсубъектом», и разбираться с ним имеют полномочия только центральные органы следствия.

6 место

(16 тысяч уникальных просмотров)

Автокатастрофа на Пекинке

foto_bigcrash_Verizino.jpg

Жуткие автомобильные аварии традиционно вызывают повышенное внимание аудитории. Однако в прошлом году ни одна автокатастрофа не вызвала такого резонанса, чтобы войти в ТОП-10 самых читаемых материалов. Видимо, в 2017 году драматизм дорожных катастроф оказался настолько высок, что смог пробить толстокожесть искушенной интернет-аудитории, уже привыкшей ко всякому.

16 ноября в городе Владимире на объездной дороге, называемой Пекинка, в районе дома №3 по улице Куйбышева в вечерний час пик произошла крупная авария с участием 4 автомобилей, в результате которой погибли 4 человека, среди которых оказались маленькие сестры-близняшки. Врачи несколько дней боролись за жизни маленьких девочек. Но сначала умерла одна сестра, а потом скончалась и другая девочка. Обычно, крупные аварии вызывают повышенное внимание в интернете из-за возникающих пробок и поисков путей объезда. Но в этом случае город потрясло то, что жертвами автокатастрофы стали крохотные сестры-близняшки.

5 место

(17 тысяч уникальных просмотров)

Большая эвакуация во Владимире

9885_1.jpg
QSHJp6X1u2o+.jpg
IMG_8610.jpg

Нагнетание федеральными телеканалами атмосферы страха и жизнь по правилам осажденной крепости, в которую нас непонятно кто загоняет, не могли не выстрелить крупной истерикой даже по самому незначительному поводу. Тригером, спустившим пар общественной нервозности, стал флэшмоб, устроенный нам телефонными хулиганами.

20 сентября телефонные террористы атаковали столицу Владимирской области. Звонки о якобы заложенных взрывных устройствах поступили сразу в два десятка объектов. Эвакуацию пришлось проводить из крупных торговых центров, гостиниц, административных зданий, корпусов университета и других мест с массовым пребыванием людей. Силовики отработали сообщения о бомбах по полной программе, но, разумеется, ничего не нашли. Необходимость вынужденной прогулки в погожий день никакой особой паники у горожан не вызвала. Проблемы из-за перекрытых парковок и подъездов в общественным зданиям испытали разве что автомобилисты. А вот неготовность властей оперативно разъяснить гражданам, что происходит, и как себя надо вести, вызвала у жителей Владимира определенную раздраженность. Современные системы цифровой коммуникации - соцсети, мессенджеры и прочие интернеты - оказались более гуманными к нервной системе владимирцев, чем чиновники и силовики.

4 место

(20 тысяч уникальных просмотров)

На подступах к пьедесталу популярности сразу две истории с участием губернатора Владимирской области, набравшие одинаковое количество кликов. И если рассказ об аудиенции Орловой с Путиным был обречен на повышенный интерес публики хотя бы из-за статуса первого лица государства, то кейс про налог на сбор грибов, который якобы предложила ввести Светлана Орлова, хоть и оказался разоблачением фейковой новости, но взбудоражил аудиторию самим возможным ходом властной мысли.

mqHRxegbHwy8EGaIo1TC3Ida51AA0FaA.jpg

Путин показал Орловой зеленую папку

Президент удостоил губернатора Орлову личной встречи в Кремле, в ходе которой вручил, ставшую уже известной, «зеленую папку», в которой содержались жалобы жителей Владимирской области, поступившие на «прямую линию» Путина, но не прозвучавшие в эфире ТВ. Интерес к этой новости вызвало то, что президент принял Светлану Орлову в разгар осеннего губернаторопада - волны отставок глав регион. Сторонники Орловой усмотрели в факте аудиенции гарантию того, что президент не собирается отправлять ее в отставку, ведь другие губернаторы, получившие в ходе таких же встреч «зеленые папки», усидели в своих креслах. А недоброжелатели попытались уловить намек на то, что некоторые задачи из «зеленой папки» Путина настолько трудновыполнимы, что Орлову могут отправить в отставку после президентских выборов, если она не справится с их решением.

foto_orlova_mush.jpg

Грибное проклятие губернатора

Эта история - тот редкий случай, когда пиар-машина губернатора Орловой не только смогла родить новость, но и эта новость вызвала неподдельный интерес у публики. Администрация Владимирской области вынуждена была встать на защиту репутации губернатора Орловой после того, как по федеральным СМИ прокатилась волна публикаций о возможном введении в России налога на сбор ягод и грибов. И якобы эту идею выдвинула губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Разумеется, информация о налоге на лесные заготовки, которые не только помогают людям разнообразить меню в условиях стагнации и кризиса, но и для многих являются хобби, вызвала резкую негативную реакцию населения. И все недовольство очередной безумной идей поборов с населения оказалось связано с фигурой владимирского губернатора. Пресс-служба губернатора дезавуировала информацию о грибном налоге, но осадочек, как говорится, остался. И причина этого в том, что Светлана Орлова нередко так формулирует свои мысли, что их можно трактовать с диаметральной противоположностью.

3 место

(29 тысяч уникальных просмотров)

Орлова о Мазанько: «Это всё провокация»

mazanko2.jpg

На третьем месте в ТОП-10 самых тиражных историй 2017 года - заявление Светланы Орловой по поводу ареста ее заместителя Елены Мазанько по подозрению в получении взяток в особо крупном размере. Информация о том, что высокопоставленная чиновница из команды губернатора Владимирской области задержана по коррупционному делу гуляла уже несколько дней. И Светлане Орловой не оставалось ничего лучшего, чем попытаться сработать на опережение силовиков и самой заявить об аресте своего заместителя. Впрочем, заявление это было сделано в фирменной манере владимирского губернатора - с атакой на неких невидимых остальным врагов Светланы Орловой и с намеком на плетущийся вокруг губернатора заговор злобных сил. Игнорируя все правовые нормы, Орлова заявила, что ее заместитель Мазанько никаких взяток не брала, а ее арест - это провокация. Впрочем, с учетом того, что Мазанько была уже вторым вице-губернатором, арестованным за взятки, а после ее задержания последовали и другие коррупционные дела в окружении губернатора, к концу 2017 года Орлова сменила риторику и перестала нападать на силовиков, попросив лишь не называть до суда взяточниками арестованных членов своей команды.

2 место

(34 тысячи уникальных просмотров)

Во Владимире объявлен поиск «алабая-убийцы»

Alabay.jpg

Объявление мэрии города Владимира о помощи в поисках собаки поставило на уши интернет-аудиторию. Рядовая, казалось бы, просьба чиновников аукнулась небывалым резонансом. Все дело в том, что в поиск был объявлен не пушистый щенок, а грозная взрослая собака породы алабай, которая к тому же, судя по информации полиции, вышла из-под подчинения своей хозяйки и стала нападать на других собак. В этой истории сошлись все страхи, которые народ так любит пообсуждать на интернет-завалинке. Одни горожане опасались, что распоясавшийся алабай, почувствовав вкус крови, может переключиться с мелких собачек на людей. Другие - возмущались поведением хозяев алабая и выходили на обобщения о том, что собакам вообще не место в городе. Третьи - говорили, что люди сами хуже животных, а собак просто нужно любить и уметь за ними ухаживать. У этой истории нет однозначного финала. Каждый остался при своем мнении. А алабая и его хозяев так и не нашли. Но информация о распоясавшейся псине больше не появлялась.

1 место

(41 тысяча уникальных просмотров)

Трагедия на Московском шоссе

IMG_1138_f1.jpg

Самой резонансной новостью 2017 года стало сообщение о жуткой аварии на въезде во Владимир со стороны Москвы. В массовое ДТП попало сразу 8 автомобилей. Авария произошла в людом месте - у выезда с парковки гипермаркетов «Лента» и «Метро». Самосвал МАЗ, груженый смесью песка и щебня, не смог или не захотел останавливаться на красный сигнал светофора и на полном ходу промчался через перекресток. Грузовик не только сбил сразу несколько автомобилей, но и, опрокинувшись, засыпал микроавтобус песком. Водитель погребенного под песком автомобиля погиб.

Возросшая за 2017 год кликабельность историй про автокатастрофы наводит на тревожное наблюдение - несмотря на заверения властей о снижении аварийности, тема безопасности на дорогах Владимирской области волнует граждан все сильнее. Количество машин и качество дорог на виртуальном графике проблем рисуют слишком жирный крест.

IMG_1120.jpg
IMG_1145.jpg