Владимирский муниципальный ЦУГД продолжает обзаводиться техникой для борьбы с зелеными насаждениями в городе Владимире. На этот раз закуплено подвесное оборудование для ликвидации пней, оставшихся от выпиленных деревьев. Специальную установку, напоминающую бур, уже опробовали на городских улицах, в частности, в районе Красного креста.
Судя по всему, в городских условиях такое навесное оборудование для корчевания пней действительно удобно использовать — оно маневренное и может далеко дотянуться. Главное, чтобы на месте пней потом появились новые деревья, а не асфальт или пустырь.
По данным муниципальных дорожников, которые занимаются удалением деревьев на территории города, с помощью новой установки получается раздробить и удалить от 30 до 40 пней за день. С учетом того, что за последние пару лет во Владимире более 2 тысяч деревьев было вырублено по разным причинам — от заражения златкой до ураганов, новое оборудование ЦУГД простаивать не будет. Особенно учитывая, что в городе продолжается массовая вырубка аварийных, больных, зараженных деревьев и самосева, которая значительно опережает темпы посадки зеленых насаждений.
Отметим, на данный момент для измельчения пней муниципальный ЦУГД использует также специальную машину для дробления (фрезерования) пней, в просторечии — пенькогрыз. Эта установка удаляет пни ниже уровня почвы, не наносит грунту повреждений и позволяет облагораживать газон для последующих посадок.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.