Искореженный орден

В Смоленской области найден Орден «Красной Звезды», принадлежавший уроженцу Владимирской области Александру Соколову - замполиту погибшего лыжного батальона, с дерзкой вылазки которого в тыл немцам в феврале 1943 года началось освобождение города Гагарина
Новости Автор: 11 мая 2017, 08:32 3 4953
Фото командира поискового отряда «Рейд» (г. Гагарин) Ивана Анохина

«Российская газета» сообщает об уникальной находке поисковиков, сделанной весной 2017 года в районе деревни Лескино Гагаринского района Смоленской области. На месте, где в феврале 1943 года красноармейцы отдельного лыжного батальона 29-й гвардейской стрелковой дивизии, окруженные фашистами вели неравный бой с противником, найден исковерканный осколками от снаряда Орден «Красной Звезды». По номеру, выбитому на реверсе пятиконечной звезды, поисковики смогли установить имя владельца - уроженца Владимирской области, гвардии майора Александра Ивановича Соколова.

Sokolov2.jpg
Фото с сайта leskino.ru

Соколов родился в 1914 году и вырос в самом восточном населенном пункте современной Владимирской области - деревне Овинищи под Гороховцом, расположенной в нескольких километрах от впадения Клязьмы в Оку. Там же в Овинищах во время войны проживала его жена Антонина Иосифовна.

Подпись видео

В Красную Армию Соколов попал в 1936 году. Участвовал в Хасанских боях с Японией в 1938 году. На фронтах Великой Отечественной войны кадровый офицер Соколов сражался с сентября 1941 года. Был ранен во время боев с немцами в 1941 году на знаменитом Бородинском поле.

Тот самый Орден «Красной Звезды», найденный поисковиками, политрук Александр Соколов получил за декабрьские бои 1941 года с немцами под Москвой. Из наградного документа следует, что офицер «в критические моменты всегда оказывался на самых ответственных участках боя, воодушевляя своим личным примером бойцов и командиров своего подразделения», в первых числах декабря 1941 года лично водил взводы автоматчиков в разведку и в бой, уничтожал немецких солдат в лесах, а также провел дерзкую операцию по захвату подмосковной деревни Акулово.

«Товарищ Соколов заслужил боевое уважение у своих подчиненных, которые всегда готовы под его руководством выполнить любые задачи», - сказано в приказе о награждении.
Sokolov1.jpg

Драматические обстоятельства гибели капитана Соколова - замкома батальона по политической части 29 Гвардейской стрелковой дивизии и его боевых товарищей были в целом известны давно. 21 февраля 1943 года части дивизии получили приказ о переходе в наступление с целью освобождения города Гжатска (современный Гагарин). Освобождение должно было быть приурочено к очередной годовщине создания Красной Армии.

Лыжный батальон Соколова в количестве 307 человек должен был первым прорвать оборону немцев и, получив поддержку основных частей, развивать наступление на Гжатск.

Исходную задачу лыжники выполнили. В ночь на 23 февраля 1943 года красноармейцы с потерями прошли через передовую, овладели деревней Лескино, находящейся в 5 километрах от линии фронта, и заняли круговую оборону. Подмоги батальон так и не дождался, и более суток солдаты сражались с подтягивающимися силами врага. Почти все лыжники во главе с командиром Николаем Костаревым и замполитом Александром Соколовым погибли.

89_full.jpg

Деревню Лескино освободили от фашистов только 10 дней спустя - в начале марта 1943 года. За подвиг у этого населенного пункта уроженец Владимирской области майор Соколов был посмертно представлен к награждению Орденом Ленина и Орденом Отечественной войны 1 степени.

Новые обстоятельства боев окруженных под Лескино советских лыжников стали известны только недавно. Весной 2015 года и летом 2016 года на бывшем картофельном поле около Лескино в запаханных воронках и капонирах бойцами гагаринского поискового отряда «Рейд» были обнаружены останки более 80 красноармейцев, которые перезахоронили с воинскими почестями. По архивным документам был восстановлен списочный состав почти всего лыжного батальона. Судьбе подразделения, его бойцов и командиров посвящен специальный сайт.

31_full.jpg
32_full.jpg

Находка искореженного Ордена «Красной Звезды» замполита Александра Соколова говорит о том, что наш земляк погиб, скорее всего, от разрыва снаряда.