Карантин на территории столицы Владимирской области из-за ясеневой изумрудной златки установили два года назад, в июле 2023-го. Тогда же была утверждена программа локализации очагов карантинного объекта и ликвидации его популяции, по которой собственники подкарантинных объектов обязаны проводить удаление поврежденных златкой деревьев – ясеней и кленов ясенелистных.
Ясеневая златка - инвазивный вид жуков-златок, который заселяет различные виды деревьев рода Fraxinus (ясень), а также орех маньчжурский и вязы. Наибольший вред деревьям наносят личинки, которые в период роста прогрызают под корой спиралевидные ходы, а взрослые златки уничтожают листву.

Россельхознадзор информирует собственников о необходимости вырубки зараженных деревьев, тем, кто не проводит предписанные работы, объявляют предостережение от надзорного ведомства.
Отмечается, что во Владимире с июля 2023 года, когда был установлен карантин, удалено и утилизировано более 1800 деревьев пород, подверженных поражению карантинным вредителем.
Напомним, массовые вырубки целых аллей и зеленых зон, поврежденных златкой, активно проводились в 2024 году. Вырубки осуществляли в Центральном парке, на улице Горького, исчезла зеленая зона из 40 деревьев за торговым центром «ЭРА-2000», от больных деревьев зачищали парк Липки в центре города и Судогодское шоссе, выпилили пораженные ясени на улице Усти-на-Лабе. Всего в прошлом году зараженные и усохшие деревья вырубили более чем на 20 улицах: Михайловской, Суздальской, Северной, Добросельской, Куйбышева, в скверах на улицах Даргомыжского, Мира, Горького, а также на общественных территориях. Анонсировали, что работы запланированы на улицах Большой Нижегородской, Добросельской, Комиссарова, проспекте Ленина, Суздальском проспекте. Все эти меры согласуются городской комиссией по охране зелёных насаждений. В этом году работы по вырубке пораженных златкой деревьев продолжаются.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.