Качеством зимней уборки дворов недовольны не только граждане, но и надзорные органы

Управляющие компании не справляются со снегом и льдом во дворах домов. Прокуроры и муниципальные чиновники штрафуют их за это. Вот только выплачиваются эти штрафы из денег, собранных с жителей
Новости Автор: 4 февраля 2021, 13:31 3833

В мэрии столицы Владимирской области напоминают, что управляющие компании обязаны ежедневно убирать придомовую территорию от снега и наледи до твердого основания. От снега должны быть расчищены подъездные пути к многоэтажкам, внутридворовые проезды, тротуары, придомовые парковки, выходы из подъездов. Все дорожки и проезды должны быть обработаны противогололедными материалами. Управляющие компании отвечают также за очистку кровель домов от снега, наледи и сосулек.

tehn2.jpg

Сотрудники городского управления ЖКХ фиксируют недостатки, выявленные во время мониторинга, а управляющие компании должны их ликвидировать. Если предписание не выполняется в срок, данные передают в административную комиссию, чтобы наказать нарушителей.

Нарушение влечет административный штраф для должностных лиц - от 5 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей. За повторное нарушение сумма штрафа повышается: для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

«По итогам января 5 городских управляющих компаний оштрафованы за нарушение муниципальных Правил обеспечения чистоты, порядка и благоустройства, в том числе за ненадлежащее содержание придомовых территорий, фасадов многоквартирных домов и контейнерных площадок», - отмечают в мэрии Владимира.
tehn3.jpg

Жалобы на качество и оперативность зимней уборки управляющими организациями можно направлять на «горячую линию» управления ЖКХ администрации города Владимира по телефону 53-26-30 (с 08:30 до 17:00 в рабочие дни).

Качество уборки дворов от снега и наледи проверяет и прокуратура Владимирской области. Так, в Вязниках надзорное ведомство выдало предписания об устранении нарушений сразу четырем управляющим компаниям:

«В нарушение требований площадки у входных дверей и придомовые территории некоторых многоквартирных домов находящихся на обслуживании управляющих компаний от снега и наледи не очищены, что представляет неудобства для жителей города и может повлечь причинение вреда их жизни и здоровью».

Руководителям вязниковских ЖЭК № 2, ЖКЭ №3, ЖЭК № 4 и МУП«ЖКС» внесены представления об устранении выявленных нарушений. В отношении четверых должностных лиц этих компаний возбуждены административные производства за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов (ст.7.22 КоАП РФ). Устранение нарушений контролируется межрайонной прокуратурой.

IMG_1.jpg
IMG_3.jpg

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.