Как во Владимирской области помогают жителям экономить на оплате коммунальных услуг?

В городе Кольчугино Владимирской области благодаря энергоэффективному капремонту жители 12 многоквартирных домов за два года сэкономили до 40% на оплате коммунальных услуг. Однако в масштабах региона это пока что капля в море
Новости Автор: 18 сентября 2022, 09:30 3494

В 12 многоквартирных домах города Кольчугино при поддержке федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ проведен энергоэффективный капитальный ремонт. Благодаря этому за два года жители сэкономили от 20% до 40% на оплате коммунальных услуг, отчитывается пресс-служба администрации Владимирской области:

«На общих собраниях собственников жилых помещений было принято решение произвести ремонт и утепление фасадов и крыш. После завершения работ здания стали похожи на „термосы“: в них выполнено двойное утепление фасадов, в подвалах установлено энергосберегающее оборудование, покрытие кровель заменено на мембранное».

Во всех 12 домах — они находятся на улицах Веденеева, Ломако, Максимова, Новой, Чапаева, Шмелева и Школьной, — установлены автоматизированные узлы управления системой отопления с погодозависимым регулированием. Такие узлы позволяют избежать отклонений температуры воздуха в помещениях от норматива, что также уменьшают финансовую нагрузку на собственников.

В Белом доме сотрудничество с Фондом содействия реформированию ЖКХ называют «„обкатанным“ направлением» для «создания благоприятных, комфортных условий проживания». Однако 12 домов в отдельно взятом Кольчугино — лишь малая часть от глобальных планов по обновлению жилого фонда Владимирской области.

Так, согласно актуальной версии региональной программы капитального ремонта, в 2022 году власти планируют привести в порядок, в общей сложности, 232 многоквартирных дома. Там должны отремонтировать 124 крыши и 41 фасад, заменить 9 лифтов, укрепить 5 фундаментов и 3 подвальных помещения, а также модернизировать 56 внутридомовых инженерных систем.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.