Какие владимирские школы подготовили больше всего победителей предметных олимпиад?

Во Владимире подсчитали число победителей городского этапа школьной олимпиады — ведущие школы и гимназии столицы подтвердили качество образования. Всего во Владимирской области в региональный этап вышли более 800 учеников
Новости 31 января 2023, 09:24 5799

Во Владимире победителям городского этапа Всероссийской олимпиады школьников учебного года 2022-2023 вручили заслуженные грамоты и подарки. В мэрии назвали негласный «олимпиадный» рейтинг школ.

Всего в столице Владимирской области в городских олимпиадах по 25 предметам участвовали 3 432 ученика, из них 82 учащихся стали победителями и 621 – призёрами. Лучших ждет региональный этап — он стартовал с начала нового года. В случае побед на уровне региона, школьники примут участие во Всероссийских предметных состязаниях.

Самыми «богатыми» на олимпийских призеров учебными заведениями во Владимире стали: школа №36, гимназии №35, №23, №3 и №39. В Оранжевом доме отмечают, что они подтвердили свою эффективность в подготовке детей к школьным олимпиадам, к лидерам в этом году присоединились также школа №10 и Промышленно-коммерческий лицей.

Мэрия Владимира отмечает не только юных владимирцев, добившихся успеха на олимпиадах, но и их наставников. Награды получили педагоги, которые подготовили наибольшее число победителей и призёров:

  • преподаватель предмета «Мировая художественная культура» школы №31 Ольга Алексеева; учитель математики школы №36 Наталья Андреев;

  • учитель истории и обществознания промышленно-коммерческого лицея Надежда Борисова; учитель истории и обществознания школы № 7 Ольга Гудкова;

  • учитель русского языка и литературы лицея-интерната №1 Екатерина Малова;

  • учитель биологии школы №9 Галина Порошина;

  • учитель русского языка и литературы гимназии №3 Наталья Тарасова.

Как сообщает региональное министерство образования, в 2023 году количество участников регионального этапа школьных олимпиад выросло — во Владимирской области это более 800 учеников, годом ранее было около 600. До 25 февраля школьники продемонстрируют знания по 22 общеобразовательным предметам, кроме испанского и итальянского языков.

Новшеством 2022/2023 учебного года стало расширение количества профилей по предмету «Технология» - с двух до четырех. Теперь наряду с имеющимися «Техника, технология и техническое творчество», «Культура дома, дизайн и технология» добавляются профили «Информационная безопасность» и «Робототехника». Впервые пройдут конкурсные испытания по китайскому языку.

В прошлом учебном году после регионального этапа школьных олимпиад победу праздновали 22 ученика из 9 муниципалитетов:

  • Владимир - 7 человек;

  • Ковров - 4 человека;

  • Муром - 2 человека;

  • Гусь-Хрустальный - 2 человека;

  • Вязниковский, Кольчугинский, Меленковский районы - по 2 человека;

  • Юрьев-Польский район - 1 человек.

6 школьников Владимирской области стали победителями и призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады по истории, английскому языку, технологии, искусству (мировой художественной культуре), физической культуре и физике.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.