Камешковская школа наконец-то открыла двери

После капитального ремонта возобновились занятия в школе №1 города Камешково. Приведение здания в нормативное состояние стоило 250 миллионов рублей
Новости Автор: 15 января 2019, 12:54 1 5267

В школе №1 города Камешково Владимирской области после капитального ремонта возобновился учебный процесс, - информирует пресс-служба владимирского Белого дома.

Перед началом занятий в школе прошла торжественная линейка, на которой глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский назвал завершение реконструкции школы «общей победой всех, кто принимал активное участие в воплощении этого проекта в жизнь».

IMG-2790.jpg

После того, как в школе №1 города Камешково были отремонтированы спортивные залы, классы, коридоры, переоборудована столовая, частично заменена мебель, а в профильных кабинетах установлено новое оборудование и открыт медиацентр для старшеклассников, за парты сели более 800 учеников. Все этажи оснащены современными системами противопожарной безопасности, на входе в здание установлена система контроля управления доступом. Кроме этого, в актовом зале переоборудована зрительская зона и сооружена новая высокая сцена.

IMG-2677.jpg
IMG-2687.jpg

Пресс-служба администрации Владимирской области напоминает, что средняя общеобразовательная школа №1 города Камешково в экстренном порядке была закрыта на капитальный ремонт в апреле 2018 года (ещё при губернаторе Светлане Орловой). Проводить занятия в здании 1989 года постройки стало невозможно из-за неудовлетворительного состояния кровли, замыкания электропроводки и разрушения кирпичной кладки.

IMG-2888.jpg

Администрации Владимирской области удалось найти инвестора, согласившегося взять на себя значительные расходы по подготовке проектно-сметной документации и проведению ремонтных работ. Им стала компания «Транснефть-Верхняя Волга» , которая принимает участие в социально-экономическом развитии территорий, где работают ее филиалы. В Камешковском районе таким филиалом является промежуточная перекачивающая станция «Второво».

IMG-2806.jpg
IMG-2666.jpg

Затраты инвестора на реконструкцию камешковской школы составили 150 млн рублей, ещё 100 млн выделено из бюджета Владимирской области по инициативе губернатора Владимира Сипягина.

Из-за сложности проекта и масштаба реконструкции сроки сдачи объекта переносились несколько раз, но на сегодняшний день все запланированные работы и пожелания педагогического коллектива школы выполнены в полном объёме.

Летом при финансовой поддержке областной администрации начнётся второй этап реализации проекта – благоустройство территории, установка ограждения, уличного освещения, укладка асфальтового покрытия, строительство стадиона. На эти цели будет выделено более 60 миллионов рублей.

Более живописно о возобновлении занятий в школе №1 города Камешково рассказывается на сайте администрации Камешковского района. Торжественная линейка в образовательном учреждении прошла 14 января.

Приводим текст этого сообщения целиком:

«В школе №1 г. Камешково после масштабной реконструкции начались учебные занятия.

Середина учебного года, фактически у всех российских школьников началась третья четверть, а в Камешковской школе учебный процесс открыла торжественная линейка. Вчера главная «комиссия» - дети – «принимала» здание после реконструкции.

На праздничном мероприятии по случаю начала учебных занятий учащихся приветствовали глава администрации Камешковского района А.З. Курганский и представитель компании ПАО «Транснефть», начальник промежуточно-перекачивающей станции «Второво» АО «Транснефть – Верхняя Волга» А.В. Новиков, директор школы №1 С.В. Агарков и начальник МУ УЖКХ района С.Е. Горшкова. По словам руководителей, тот результат, что мы видим сегодня это общая большая победа всех, кто принимал активное участие в воплощении данного проекта в жизнь.

Прозвенел долгожданный звонок. Более 800 учеников сели за парты в родной школе. Наверняка, все они с нетерпением ждали этого момента. Новоиспечённые второклашки уже, кажется, не вспоминают, как в прошлом году выглядело здание. Этого вовсе не знают и те малыши, для кого первый звонок прозвенел в стенах других учреждений, где на время ремонта был организован учебный процесс. Сегодня все встало на круги своя. По мнению старшеклассников, здесь сами стены уже дают новый стимул к обучению, а такие модные и востребованные тенденции как открытие школьного медиацентра, мотивируют к творчеству и помогают с выбором профессии. К слову, первые шаги в качестве корреспондентов ребята уже делают, наравне с профессионалами они активно задавали вопросы присутствующим гостям, фотографировали и снимали видеосюжеты.

После торжественной линейки ученики отправились в свои классы. Директор С.В. Агарков провел для гостей экскурсию по школе и пригласил в актовый зал, где юные артисты подарили гостям яркий творческий подарок.

Вскоре первый учебный день в школе подошел к концу. Камешковцы еще долго будут делиться впечатлениями от увиденных изменений. А изменения действительно колоссальные: отремонтированы спортивные залы, классы, коридоры, переоборудована столовая, частично заменена мебель, в профильных кабинетах новое оборудование, все этажи оснащены современными противопожарными системами и системами безопасности, на входе в здание установлена система контроля управления доступом. Актовый зал преобразился до неузнаваемости: зрительская зона сделана амфитеатром, сооружена новая высокая сцена.

Местный музей переместился на второй этаж. В ближайшее время экспозиции займут свои места в новом помещении, и ребята смогут продолжить изучать 90-летнюю историю школы №1, новая страница которой уже открыта. В добрый путь!».