«Карточная система» питания владимирских школьников

Управление образования города Владимира рассматривает возможность введения системы оплаты  школьных завтраков и обедов пополняемой картой
Новости Автор: 26 января 2019, 10:32 10 3783

Владимирские депутаты задумались над тем, можно ли добавить в карту пропуска через школьные турникеты опцию оплаты проезда и завтраков и обедов.

Вопрос возник после того, как депутатам сообщили, что до конца 2019 года во всех школах столицы Владимирской области должны установить системы контроля управления доступом, через которые дети будут приходить и уходить из школы при помощи карты-пропуска.

Использование карты-пропуска еще и для оплаты школьного питания и проезда учеников в общественном транспорте, позволит исключить воровство денег в школах и даст родителям возможность пополнять счет и следить за списанием денег.

IMG-3933.jpg

Руководитель управления образования администрации города Владимира Елена Малик рассказала депутатом, что в мэрии рассматривают возможность перевода оплаты питания в школьных буфетах на «карточную систему». Однако трудность заключается в том, что все коммерческие структуры, которые могут установить оборудование, намерены брать комиссию за осуществление платежей, а это увеличит стоимости школьных завтраков и обедов:

IMG-3941.jpgЕлена Малик

«Можно такое рассматривать — и проездной документ, и оплата питания в столовых. На сегодняшний день мы продумываем оплату питания именно посредством карт. Мы пока не так развиты, как Москва.

Это все не так просто. Мы бы с удовольствием поставили необходимые устройства еще года 4 назад. Но ведь на нас выходят коммерческие фирмы, которые не заинтересованы заниматься благотворительностью. Им наши с вами благие намерения не так важны - им важна прибыль. Почему мы тормозим с карточками по оплате буфета? Потому что коммерческие фирмы закладывают туда комиссию, и стоимость питания для ребенка нами установлена 40 рублей, но в устройстве заложена комиссия на оплату, и родитель платит уже, например, 43 рубля с каждого завтрака.

Мы этому всячески противостоим, потому что понимаем, если сейчас обязать каждого ребенка оплачивать буфет карточкой, то мы обяжем родителей еще и дополнительную услугу оплачивать. Здесь работа сложная. Мы общаемся с разными банками. Но наша главная позиция, что родитель не должен платить больше. То есть, пусть банки ищут возможность зарабатывать каким-то другим образом, но так, чтобы это не возлагалось на плечи родителей.

Поэтому все эти системы — это здорово, если бы они не возлагали дополнительные расходы на наших граждан».