Хлеба не надо, работу давай!

Трансляция заседания Клуба кадровиков при Торгово-промышленной палате Владимирской области
Новости Автор: 24 апреля 2014, 13:42 6734
online

Сегодня в Торгово-промышленной палате Владимирской области проходит заседание клуба кадровиков на тему «Нематериальная мотивация в условиях экономического кризиса».

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

13:54
И снова здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! Вначале выражу благодарность руководителю центра дополнительного образования ТПП Владимирской области Елене Петровне Потаповой за предоставленный компьютер с быстрым интернетом.
13:56
На заседании клуба кадровиков будут говорить о мотивации "без кнопок". Что это такое, узнаем из выступления Ирины Павловны Трофимовой, организатора профессионального общества бизнес-тренеров Ярославской области.
13:57
Вместе с Трофимовой заседание будут вести главный специалист по подбору персонала ТПП ВО Надежда Викторовна Маркина и директор по персоналу завода "Автоприбор" Галина Станиславовна Мизелёва.
13:58
Ирина Трофимова представляет кадровое агентство "Диалог".
14:00
В общем, как следует из заявленной темы, у нас в активе кризис, а в пассиве - отсутствие денег. Задача, как сделать так, чтобы люди качественно работали в таких условиях.
14:00
По ходу, больше денег в перспективе также не предвидится.
14:02
Ирина Трофимова в начале своей лекции расскажет, что на самом деле нас мотивирует, и о современных подходах в вопросах нематериальной мотивации.
14:03
Тут сообщили, что гости из Ярославля только что проехали химзавод, так что всё начнётся чуть позже.
14:06
Я знаю пару контор, где начальство предпочитает использовать силовые и нецензурно-вербальные способы нематериальной мотивации сотрудников. Как ни странно, это работает. Более того, сотрудники отзываются о начальниках исключительно как о добрых и отзывчивых людях. Но у нас сегодня речь, видимо, пойдёт о других методах.
14:08
Гости из Ярославля уже близко. Ирина Потапова рассказывает кадровикам о сайте ТПП, там можно найти результаты массы интересных исследований, касающихся рынка труда.
14:08
Потапова: "Уход наших кадров в другие регионы - это не случайно!"
14:11
Потапова просит кадровиков обратить внимание на опыт других регионов по созданию высокопроизводительных рабочих мест. Это тоже есть на сайте ТПП.
14:12
Кадровое агентство "Диалог" - ведущее агентство в Ярославской области.
14:13
Потапова сообщила, что у нас много агентств, занимающихся подбором персонала, но мало агентств, которые занимались бы мотивационной стороной дела.
14:14
Президентом клуба кадровиков является Галина Мизелёва. Соучредителем клуба является газета "Работа сегодня".
14:15
Ярославские гости приехали, можно начинать!
14:16
Трофимова: "Мы очень рады, что попали в ваш старинный город, который завораживает!" Она напомнила всем, что Ярославль - тоже древний город, но наш завораживает.
14:16
И сразу к теме: у нас в России мало кадров и мало денег.
14:17
Сейчас Ирина Трофимова рассказывает о деятельности своей организации.
14:18
Трофимова: "Мотивация "без кнопок" - больше маркетиновое название!" Такой подход, сообщила Трофимова, поддержала компания "Балтика". Раньше в Ярославле эта компания называлась "Ярпиво", теперь "Балтика".
14:19
Сейчас проходит перекличка участников клуба.
14:20
Я буду представлять вам участников дискуссии по мере их выступлений.
14:21
Ирина Трофимова создала в Ярославской области сообщество кадровиков HR-Тур.
14:22
Вместе с Ириной Трофимовой приехала бизнес-тренер Людмила Овчинникова.
14:23
Сейчас всем раздают иллюстрацию к теме "Мотивация "без кнопок". Нужны пояснения.
14:25
На стенде вопрос: "Что вас мотивирует достигать наилучших результатов?" Не просто работать, а именно достигать наилучших результатов. Сейчас всех просто написать ответ на этот вопрос на отдельных листках бумаге. Возможен только один ответ, а не два, и не три.
14:28
Кто-то сразу написал, кто-то задумался. Овчинникова: "Вот так вот, живёшь-живёшь, и тут вдруг такой вопрос!" Она сказала, что мужчины быстро отвечают на этот вопрос, а женщина думают. Мужчина в клубе кадровиков один - Андрей Аверьянов, представляющий ООО УК "Чистый город". Он предположил, что это связано с тем, что у мужчин и женщин работают разные полушария. Трофимова сказала, что это не разница в работе полушарий, а взаимосвязь между полушариями.
14:28
Листочки с ответами развесили на доске.
14:30
Есть 4 принципа маркетинга - место, где этот товар находится; позиционирование компании; продвижение; цена. 
14:33
А в вопросах мотивациях тоже 4 принципа - 4М. М - буква из английского алфавита. 1) Мeaning  (смысл); 2) Mastery (мастертво); Трофимова: "Все люди хотят жить счастливо, видеть смысл, быть мастерами".
14:34
Третья "М" - Membership (быть членом чего-то большего, вносить вклад во что-то). И 4-я "М" - Money. Это я переводить не буду.
14:36
Сейчас ответы участников клуба распределяют по группам "М". Пока больше всего подходит под "Мастерство". 
14:38
В группу "Money" не попал ни один ответ. Прозвучали такие слова, что деньги сами собой подразумеваются, о них все думают и так. А кто сказал, что это связано с тем, что изначально речь зашла от нематериальном мотивировании.
14:39
И ещё прозвучало, что если бы такие игры проводили среди продажников, то все ответы легли бы в группу "Money". А здесь - персональщики.
14:40
Людмила Овчинникова сказала, что такая игра впервые была проведена среди руководителей коммерческих структур: "И каково же наше было удивление, когда там о деньгах даже не заикнулись!"
14:42
Овчинникова: "Есть нижняя денежная планка, ниже которой человек не захочет опускаться из соображений безопасности!" По её данным постоянно о деньгах думают от 7% до 13% людей. Раньше таких было больше, видимо, люди всё чаще стали думать о смысле вообще.
14:43
Овчинникова спрашивает, часто ли удаётся перекупить сотрудников или удержать сотрудников только деньгами. Нет, ответили ей. Чаще всего большую роль играет личность руководителя.
14:44
Вопрос: "А как быстро человек привыкает к своей зарплате?" Ответ: достаточно быстро, от 3 до 6 месяцев. Андрей Аверьянов ответил более категорично: "За сорок дней человек ко всему привыкают!" Смех.
14:45
Овчинникова говорит о том, что сейчас есть тенденция ухода от материального в сторону раздумий о смысле жизни. Это касается всех категорий персонала.
14:47
Овчинникова: "Оказывается даже у самого низового персонала на первом месте не деньги!" Аверьянов: "А что же случилось?" А случилось то, что мы последние 20 лет живём под воздействием перемен, быстрый комфорт, который приносят деньги, не даёт ощущения счастья.
14:49
Овчинникова: "Люди стали задумываться, почему деньги есть, а счастья нет?" Ольга Галицына, менеджер по персоналу ОАО НПО "Магнетон" сказала, что это глубинный философски вопрос, сейчас раскручивается спираль времени. Овчинникова и Трофимова оценили это. Сказали, что так оно и есть.
14:50
Сейчас говорят о теории поколений. Мы - поколение Z. Новые вещи для старых поколений не работают.
14:51
Человек - это существо природы, а всё, что от природы - движется к развитию, другое дело, кто как это использует. Приблизительно так сказала Ирина Трофимова.
14:52
Ирина Трофимова сейчас рассказывает о книге американца Дэниэла Пинка "Драйв". Это беллетристика о том, что нас мотивирует.
14:54
Трофимова говорит о том, что в литературе и кино по работе с персоналом - засилье американцев, поэтому хочется рекомендовать что-то отечественное. Например, такие фильмы, как "Служебный роман" и "Легенда №17". 
14:56
Ярославские гости не взяли с собой компьютеры, вся презентация делается в ручную, на бумаге.
14:57
Ирина Трофимова говорит, что кругом засилье всяких гаджетов, не докопаться до человека.
14:58
Первая мотивационная система по Дэниэлу Пинку - "Мотивация 1.0". Это было характерно для людей, которые жили 50 тысяч лет назад. Ими двигали 4С - спариться, спать,съесть и спастись.
15:00
"Мотивация 2.0" и "Мотивация 2.1" - это уже для эпохи развития индустриального производства. Драйверы - страх перед наказанием и стремление к получению удовольствия. То есть, если люди сделают больше, они получат больше денег, а если нет - то будут наказаны. А версия 2.1 - более лёгкая версия, где наказания стало меньше.  
15:01
А мотивация 3.0 - у человека появляется чувство ответственности за свою жизнь, стремление к мастерству, целеустремлённость, и ещё автономность.
15:02
Мотивации 2.0 и 2.1 отлично работают при рутинной деятельности, например, на конвейере. А мотивация 3.0 больше предназначена для исследовательской деятельности.
15:03
За стенкой хохот, там идёт тренинг по медиации, досудебному способу улаживания конфликтов. Трофимова и Овчинникова: "Отлично!" У нас смеха маловато.
15:03
Трофимова: "Из-за оптимизации начинается такое творчество, которое не даёт эффекта!"
15:04
Трофимова сказала, что во время кризиса на некоторых предприятиях возможен откат к мотивационной системе 1.0.
15:05
Если уровень зарплаты в предприятии рыночный - то можно внедрять мотивационную систему 3.0.
15:06
То есть, если зарплаты ниже рынка, то там первобытная мотивационая система.
15:06
Так вот, мотивация "без кнопок" - это просто мотивация без денег.
15:07
Мотивация 3.0 - это когда сотрудник автономен, сам себе ставит задачи, цели и достигает их.
15:07
Пойти, что ли, устроиться на работу кадровиком.
15:08
Со стенда упала табличка с надписью "целеустремлённость". Трофимова сказала, что почему-то на всех тренингах падает именно эта табличка.
15:11
Уже представленный  Андрей Аверьянов очень сильно не любит Запад. Я не могу пересказать его выступление, его риторика у меня в голове не укладывается, при том, что я славянофил и не русофоб. Он сказал, что Дэниэл Пинк - агент ЦРУ. Трофимова: "Не надо нас ни в какие списки записывать!" Аверьянов: "Это смотря где деньги получаете!" Трофимова сказала, что её фирма - чисто коммерческая организация.  
15:13
Овчинникова сказала, что все передряги заставили Россию взяться за многие хорошие вещи, например, задуматься о создании национальной платёжной системы.
15:16
Андрей Аверьянов сказал, что 500 лет назад все в мире говорили на русском языке. Аверьянов: "Давайте я вам расскажу, что такое английский язык!" выяснилось, что это русские слова, переписанные латинский алфавитом с несколькими отставленными буквами. Он сказал, что есть методика Милашевича, который знал 55 языков, который разработал методику обучения английскому языку на основании грамматики русского языка.   
15:17
Я выпускник франко-английского отделения факультета иностранных языков ВГПУ 1995 года. Может быть, с того времени в лингвистике произошли какие-то изменения, так как я в шоке, мои мозги плавятся.
15:18
Сейчас Аверьянов рассказывает о Зомби-биороботах и сайентологах. Ярославские гости сказали, что они знают что это такое.
15:19
Сейчас участники разбились на три группы, будет какая-то игра. Мне после новых познаний об английском языке необходимо чуть-чуть развеяться. Небольшой перерыв.
15:44
Привет! Пока я отдыхал, здесь ничего не происходило. Три команды  выполняли свои задания, и вот они готовы.
15:46
Команды решали кэйсы по вопросам нематериальной мотивации. На каждое выступление две минуты.
15:48
Первую группу представляет Андрей Аверьянов. Он рассказывает о нематериальной мотивации на производственном предприятии. На этом предприятии был кризис с мотивацией сотрудников.
15:51
Первая группа предлагает следующее:
1) в больших коллективах есть неформальные лидеры, которые баламутят народ, надо их выявить, и с ними поработать;
2) устранить расслоение в фонде заработной платы, почему на примере "Владимирских коммунальных систем";
3) изменить образ руководителя и донести до персонала, что он делает что-то полезное;
4) ничего из вышесказанного не поможет, если компания производит алкоголь, сигареты, ГМО и прочую лабуду.  
15:52
Овчинникова: "Как будете вычислять неформальных лидеров?" Аверьянов: "Это делается за два часа!"
15:54
Вопрос: "А как устранить расслоение в зарплате? Поделить 1,5 млн., которые получает руководитель?" Аверьянов сказал, что после грядущей национализации предприятий, это можно будет сделать элементарно. Сейчас же у нас есть ряд деятелей, Аверьянов назвал фамилию "Филиппов", который выводит деньги в офшоры.
15:55
Аверьянов: "Если зарплата руководителя составляет 1,5 млн рублей, никакая мотивация не поможет!"
15:57
Ирина Трофимова считает, что больше внимания надо было уделить на развитии коммуникаций внутри компании. Аверьянов считает, что если компания производит нормальную продукцию, а не вредную для граждан, то никакой нормальной коммуникации не будет.
15:58
Людмила Овчинникова говорит о том, что любое решение руководство должно доводить нормальным языком до самого низа.
16:00
Руководитель группы консультантов ООО "Анкор" Ирина Моисеева представляет работу второй команды. У них было задание, касающееся рационализаторских предложений.
16:01
Проблема в том, что несмотря на премирования, на этом предприятии количество рацпредложений не растёт.
16:02
Решение - надо найти человека, который реально хочет развивать рационализаторство. Ещё решение - автору рацпредложения дать не 300 рублей, а всю прибыль от его предложения за первый месяц работы. Это нематериально?
16:04
Лучшего рационализатора можно поощрить не деньгами, а путёвкой на отдых, какими-то соцгарантиями.
16:06
Трофимова: "А можно ли как-то вообще поставить показатели такому творческому процессу, как рационализаторство?" Моисеева: "В любом отделе есть креативщики, задача их выявить и объединить в группу!" Здесь многое зависит от самостоятельности, то есть таким творческим людям надо выделить время, например, 8 часов в неделю, чтобы они занимались тем, что им нравится, а не поставленными руководством задачами.
16:07
Вопрос: а кто должен реализовывать рационализаторское предложение? Нужно грамотно распределить задачи.
16:11
Работу третьей команды представляет Галина Мизелёва. Задача такая: Компания сотовой связи открыла в одном регионе 19 новых офисов, наняла 100 новичков. Новичкам дали кураторов, часть новичков стала испытывать недовольство кураторами и агрессивными планами продаж. Новички стали увольняться. Как их мотивировать нематериально?
16:12
Мизелёва предлагает проанализировать, насколько в компании понятно прописаны  бизнес-процессы, то есть, все ли понимают, что должны делать.
16:13
Нужно предусмотреть обучение в рабоче время.
16:15
Стоит организовать соревнования по продажам между офисами. Ход соревнований стоит отображать на электронных экранах в каждом офисе с обозначением вклада каждого сотрудника каждого офиса в достижение результата. Победителям такого соревнования - давать переходящий приз. И делать это публично. А особо отличившимся гарантировать продвижение по службе.
16:17
И ещё предлагается создавать из лучших сотрудников кадровый резерв для замещения должностей в других филиалах и так далее. Ещё: куратор должен обучаться вместе с новичками, чтобы они говорили на одном языке.
16:17
Аплодисменты.
16:18
Я не стал называть компанию сотовой связи, это реальная контора. Андрей Аверьянов сказал, что знает нескольких человек, которые там работали, так все уволились из-за того, что им приходилось работать "как радио, одно и то же весь день, аж голова скатывается!"
16:20
Трофимова говорит, что важно проводить обучение на рабочих местах, чтобы у менеджеров сразу появлялось готовое решение.
16:21
Трофимова сообщила, что сейчас очень трудно получать прибыль. Для этого компания должна быть востребована у клиентов, у госорганов и так далее. А этого можно добиться только командной работой.
16:22
Сейчас участников клуба кадровиков приглашают на серию тренингов в Ярославль.
16:26
Сейчас участникам клуба  раздают разноцветные листочки бумаги, на которых их просят оставить контакты. Если люди не хотят ехать на тренинг в Ярославль, то им надо оставить контакты на красном листке бумаге. Их обещают не беспокоить приглашениями.
16:29
В фильмах про Гарри Поттера студентов по факультетам распределяли с помощью шляпы (The Sorting Hat), а здесь листочки с контактами собирают в The Training Hat. В шляпе доминирует жёлтый цвет. Этот цвет означает, что участники клуба кадровиков подумают, ехать ли на тренинг в Ярославль.
16:30
Надежда Маркина: "Клуб кадровиков должен работать!" Она просит член клуба подумать, в каком формате работать, как часто встречаться, какие темы обсуждать. Маркина сообщила, что большому количеству руководителей тема нематериальной мотивации, что называется, не зашла.
16:31
Маркина всех поблагодарила всех за то, что потратили время на участие в данном мероприятии. 
16:35
Мизелёва: "Мы живём в маленьком городе, давайте сотрудничать!" Ярославцы спросили, а сколько людей здесь живёт. 360 тысяч, сказали им. В Ярославле - 700 тысяч.
16:36
Ну, и я вас благодарю, дорогие друзья, за внимание к данному онлайну! До новых встреч на Зебра ТВ!