«Худграф» переезжает, но это не церковная реституция

ВлГУ переводит студентов кафедры дизайна и изобразительного искусства из исторического здания на Большой Московской в корпус №10 на Октябрьском проспекте. Но здание «худграфа», на которое претендует Церковь, университет пока отдавать не намерен
Новости Автор: 20 июня 2019, 10:31 7 4631

«Эпоха художников» для старинного здания на Большой Московской улице в столице Владимирской области заканчивается. Владимирский государственный университет переводит всех студентов и преподавателей кафедры дизайна, изобразительного искусства и реставрации Института искусств и художественного образования в учебный корпус №10, расположенный на перекрестке Октябрьского проспекта и Дворянской улицы (известное как бывшая редакция газеты «Молва»).

Историческое здание на Большой Московской улице (учебный корпус №9) вместе с примыкающим зданием Центральных офицерских курсов (ЦОК) было выстроено в 18-19 веках для нужд Владимирской духовной семинарии. До 1988 года в нем располагалась владимирская школа №14, а потом обосновался художественно-графический факультет (худграф) Владимирского педагогического института. 30 лет в старинном здании готовили дизайнеров, реставраторов и учителей изобразительного искусства.

XVIII-4761.jpg

В последнее десятилетие состояние старинной постройки далеко от идеального, часть аудиторий не функционирует. Но большинство получивших образование в этих стенах все равно вспоминают годы учебы и творческую атмосферу, царящую в бывших «семинарских кельях», с теплотой и любовью.

XVIII-4762.jpg
XVIII-4767.jpg
XVIII-4763.jpg

С 2012 года претензии на здание «худграфа», находящееся в оперативном управлении главного университета Владимирской области, начала предъявлять Владимирская епархия Русской православной церкви. Заявка РПЦ была отправлена в Росимущество, а руководству ВлГУ начали поступать информационные письма о претензиях РПЦ на этот объект. В одном из таких писем студентам и преподавателям предложили переехать в Дом художника в поселке Мстера Вязниковского района. Руководство университета с этим предложением не согласилось и образовательный процесс в корпусе №9 на Большой Московской улице продолжился.

В ВлГУ и сейчас заявляют, что переезд кафедры дизайна, изобразительного искусства и реставрации с аппетитами РПЦ не связан и о передаче корпуса кому бы то ни было речи не идет. Подчеркивается, что после того, как здание «худграфа» опустеет, оно все равно останется в оперативном управлении университета.

XVIII-4781.jpg
XVIII-4782.jpg

С 1 сентября 2019 года все художники, дизайнеры и реставраторы начнут заниматься в аудиториях корпуса №10 на Октябрьском проспекте. В этом здании ранее располагалось отделение начального и дошкольного образования Владимирского госуниверситета, но несколько лет назад «начфак» переехал в учебный корпус №7 на проспекте Строителей. В помещениях шел ремонт и теперь в нем все готово, чтобы принять кафедру дизайна, изобразительного искусства и реставрации Института искусств и художественного образования.

VlGUcentr.jpg

По словам начальник управления по воспитательной работе и связям с общественностью ВлГУ Елены Яниной, переезд художников, дизайнеров и реставраторов в бывшую редакцию «Молвы» обоснован целым комплексом причин.

«Что касается перевода части направлений подготовки Института искусств и художественного образования, действительно, было принято решение об их размещении в корпусе №10 на перекрестке Дворянской и Октябрьского проспекта.

Обосновано это тем, что общая площадь в этом корпусе больше. Там есть возможность создать аудитории именно для групп творческих направлений. Эти группы в соответствии с федеральными стандартами меньше.

Плюс - здание нам позволяет решить вопрос с транспортной доступностью. У нас половина студентов проживает в общежитиях. Доехать в центр города до остановки «Золотые ворота» гораздо проще и логистически удобнее. Идти недалеко от остановки. Были вопросы на встрече студактива о том, что на «худграф» неудобно ездить, особенно в вечернее время, когда интервал движения общественного транспорта становится большим.

Еще ребята поднимали вопрос по организации питания. В здании бывшей «Молвы» есть возможность организовать буфет, а в дальнейшем и полноценную столовую. Кроме образовательной миссии, у нас есть еще и социальная ответственность. Мы должны создавать ребятам условия в том числе для организованного питания.

Один из плюсов этого здания - наличие актового зала. Ребята проводят учебные мероприятия, капустники делают. Мы должны предоставлять им место. В этом же здании располагается сектор искусства Владимирской областной научной библиотеки. То есть, студенты смогут пользоваться профильной библиотекой.

Есть еще административный вопрос: дирекция Института искусств и художественного образования ВлГУ располагается в корпусе №8 на улице Никитской около Золотых ворот. То есть, у студентов после переезда в шаговой доступности будет дирекция. Это позволит оперативнее подготавливать какие-то документы, решать организационные вопросы», - рассказала Зебра ТВ начальник управления по воспитательной работе и связям с общественностью ВлГУ Елена Янина.

Вопросы по содержанию, ремонту и охране бывшего здания «худграфа», по словам Яниной, будет обсуждать в ближайшее время специальная рабочая группа, в которую в том числе входят четыре проректора ВлГУ.

XVIII-4783.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате