КиберФест во Владимире

В городе Владимире может пройти «КиберФест» - участник форума «Территория смыслов на Клязьме» из Владимирской области получил грант в 200 тысяч рублей на реализацию этой идеи
Новости Автор: 11 июля 2017, 16:04 9 3093

Первый представитель Владимирской области в этом году наконец-то получил грант в рамках Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», который проходит на берегу озера Запольское в Камешковском районе. Проект владимирского участника Михаила Ларькина получил 200 тысяч рублей в рамках второй смены, которая собрала молодых специалистов в сфере IT и смежных отраслей.

ter_sm7da59166f09d8a1e215564fc0615332f.jpg фото пресс-службы форума «Территория смыслов на Клязьме»

Напомним, в 2017 году среди победителей конкурса проектов первой смены «Территории смыслов» - «Молодёжные студенческие клубы, студенческий актив и студенческие СМИ» - получателей грантов из Владимирской области не было. Хотя в 2016 году практически в каждой смене владимирские проекты получали гранты. К примеру, в 2016 году владимирские «айтишники» по итогам смены получили сразу 3 гранта - в 100, 200 и 300 тысяч рублей.

Представленный в этом году проект Михаила Ларькина под названием «КиберФест» направлен на развитие киберспорта во Владимирской области в качестве официального вида спорта и включает в себя проведение киберфестиваля и серии киберспортивных мероприятий.

Larkin_TS.jpg

Михаил Ларькин уверен, что проведение киберфестиваля даст толчок развитию компьютерного спорта в 33-м регионе - люди смогут быстро понять, что это такое, понаблюдая за виртуальными играми профессиональных киберспортсменов. Для посетителей фестиваля будет организована зона VR (зона виртуальной реальности), Xbox и фотозона, где можно будет сделать памятное фото с косплеерами.

На реализацию этого проекта во Владимирской области Михаил Ларькин получил в виде гранта из федерального бюджета 200 тысяч рублей.

В целом победителями второй смены молодежного форума «Территория смыслов» стали 20 специалистов в сфере высоких технологий: 15 проектов получили финансовую поддержку на сумму 100 тысяч рублей, 4 проекта - 200 тысяч рублей и один проект - 300 тысяч рублей.

Сумма выданных сертификатов в рамках второй смены составила 2,6 миллиона рублей, а общий грантовый фонд на реализацию молодежных проектов в 2017 году составляет 21 миллион рублей.

Для сравнения: общая сумма грантов, выделенная правительством России на поддержание молодых талантов, выявленных на Всероссийском форуме во Владимирской области в 2016 году, составила 49,1 миллиона рублей.