Колков и алкоголь

Трансляция совещания на тему алкоголизации Владимирской области и негативных последствиях, возникающих в следствие роста продаж спиртных напитков
Новости Автор: 25 сентября 2014, 13:51 9 4986
online

25 сентября заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков проводит в Белом доме совещание на тему «Рост продаж спиртосодержащей и алкогольной продукции, и как следствие ухудшение состояние здоровья и повышение смертности населения от причин, связанных с употреблением алкоголя».

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в обсуждении примут участие представители Законодательного Собрания, Владимирстата, регионального Управления Роспотребнадзора, руководства департамента здравоохранения и муниципалитетов.

В ходе совещания будут подниматься вопросы о влиянии алкоголя на демографическую ситуацию в регионе, о болезнях, связанных с употреблением спиртных напитков, а также будут озвучены статистические данные о количестве проданной и выпитой «огненной воды» на территории Владимирской области.

Начало мероприятия запланировано на 14:00.

Трансляцию ведет корреспондент Зебра ТВ Сергей Егоров.

13:53
Добрый день, уважаемые читатели! Сегодня четверг, а значит самое время обсудить проблемы алкоголизации Владимирской области. 
13:55
Алкоголь - тема животрепещущая. Буквально вчера депутаты Законодательного собрания Владимирской области приняли закон об ограничении условий продажи крепких спиртных напитков. Прочитать об этом можно здесь
13:56
Совещание еще не началось, но новости уже есть. Например, одна из участниц мероприятия сообщила, что Михаила Юрьевича Колкова сегодня, скорее всего, не будет. Вместо него вести мероприятие будет директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин.
13:58
В любом случае, ни тот, ни другой пока не подошли. Постепенно собираются и другие участники совещания. Их будем представлять по ходу дела. 
14:00
Кирюхин подошел. Начинаем! 
14:02
Кирюхин: "Сегодняшняя тема очень важная. Перед нами поставлена задача снизить смертность в области на 30%"
14:04
По данным Кирюхина, на смертность влияют внешние причины. Например, здравоохранение: в результате действий медиков смерть наступает в 10-15% случаев.
14:06
Кирюхин сейчас рассказывает о том, что алкоголь - серьезный фактор риска. ПО статистике, в области ежегодно гибнет от 1200 до 1800 человек от причин, связанных с употреблением спиртных напитков. 
14:07
Слово предоставлено Елене Трушкиной, и. о. директора ГБУЗ "Медицинский информационно-аналитического центра". 
14:08
Трушкина: "В 2010 году утверждена концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем до 2020 года".
14:10
По некоторым исследованиям, при употреблении свыше 8 литров алкоголя начинаются необратимые последствия, т.е. человек превращается в алкоголика. С каждым последующим литром продолжительность жизни мужчины сокращается на 11 месяцев, а женщины - на 4 месяца. 
14:11
Трушкина: "В области, в среднем употребляется по 18 литров алкоголя. Причем не только легального, но и произведенного кустарным способом. Вот, на "Тандем" например заходишь, а там самогонные аппараты стоят". 
14:14
Трушкина сообщила, что ситуации со смертность постепенно стабилизируется. В последние годы уровень смертности зафиксирован на отметке 16,3 случаев на 1000 человек. К 2020 году, согласно областной "дорожной карте" этот показатель должен находиться на уровне 11,8 случаев на 1000 человек. 
14:15
Эксперты даже могут прогнозировать количество смертей! Согласно оценкам, в 2014 году умрет 1180 человек. Какая-то часть уже отправилась на тот свет в первом полугодии. 
14:17
По данным за 2013 год, в области в среднем произошло 82 случая смерти из-за алкоголя на 100 000 населения. Лидер "хит-парада" - Гороховецкий район, там 161,2 случая на 100 000 человек. 
14:18
Александровский район лидирует по количеству лиц, страдающих синдромом алкоголизма: 32,7 на 1000 человек. 
14:20
С алкоголизмом в области борются: в 21 первичном наркологическом кабинете, 14 подростковых наркологических кабинетах и в 6 экспертных лабораториях. 
14:21
Трушкина: "Здоровая нация - трезвая нация! Только как отнять у человека бутылку или сигарету?.." Вопрос повис в воздухе. 
14:22
Кирюхин говорит, что смертность в Радужном - на уровне Японии. А рождаемость - одна из самых высоких в области. "То есть, людям есть, чем заниматься", - резюмировал глава депздрава. 
14:23
Кирюхин утверждает, что проблемы начинаются с рождения. "Если зайти за заднюю стену любого роддома, можно увидеть курящих и пьющих беременных мам". Или вот так: "Можно увидеть, как молодой папа или молодая мама везут коляску с сигаретой в руке". 
14:24
Кирюхин предлагает пропагандировать здоровый образ жизни, публикуя статистику по смертности. 
14:26
Выступает Ольга Васильева, главный внештатный гастроэнтеролог департамента здравоохранения. "Это будет мнение человека, сталкивающегося с алкоголизмом каждый день". 
14:27
По данным Васильевой, от болезней печени в 2013 году умерли 143 человека, а в 2014 - уже 171. Большинство погибших - мужчины. В 2013 году умерли 99 мужчины в возрасте 35-55 лет, в 2014 - 119. 
14:28
Васильева: "Женщины более чувствительны к алкоголю, но мужская смертность от заболеваний печени в 5 раз выше женской". 
14:30
Васильева: "Значительно возросло количество смертей от болезней печени среди работоспособного населения. Для решения этой проблемы необходима взвешенная политика государства в отношении алкоголя". 
14:30
Кирюхин: "У нас есть гастроэнтерологи. Но сама жизнь людей заставляет нас вкладывать дополнительные средства. А ведь этого могло и не быть". 
14:34
Кирюхин: "Сегодня мы должны направить все силы администрации области, все силы здравомыслящих людей на предупреждение алкоголизации, ведь легче предотвратить, чем лечить". 
14:35
Выступает Надежда Солодилова, главный внештатный детский психиатр-нарколог департамента здравоохранения. 
14:36
Солодилова: "Проблема алкоголизации в стране долгое время замалчивалась; более того, стала предметом добродушных шуток про особенности российского менталитета". 
14:37
Солодилова отметила, что снижается интеллектуальный уровень призывников. В том числе и из-за алкоголя. 
14:38
Сейчас речь идет о заболеваемости алкогольных психозом. Хуже всего дела с ним обстоят в Вязниковском районе. Всего же, за 2013 год на 1000 человек зафиксировано 52,2 случая заболевания. 
14:40
Солодилова: "Многие дети начинают употреблять алкоголь с пива. Некоторые даже по 4-6 литров выпивают за световой день". По словам Солодиловой, иногда в этом виноваты родители - сами наливают детям. 
14:40
Солодилова утверждает, что в зарубежных странах уже давно рекомендуется не сажать детей и родителей за общий стол. Чтобы не повадно было. 
14:43
Кирюхин: "Сегодня возникают парадоксы, когда в детскую больницу поступают дети 3-5 лет с признаками заболеваний, вызванных употреблением алкоголя". 
14:44
Слово предоставлено Владимиру Буренкову, главному специалисту-эксперту Управления Роспотребнадзора. 
14:46
Буренков сообщил, что среда обитания существенно увеличивает вероятность появления заболеваний, вызванных употреблением алкоголя. 
14:48
Владимирская область занимает третью позицию по продаже алкоголя и пива на душу населения в России. В год продаем 60-70 литров пенного, однако! 
14:49
Буренков рассказывает, что удельный вес алкогольной продукции, не отвечающей гигиеническим требованиям по России составляет 1,3. Непонятно только чего именно. Процентов? Литров? Не поясняется. 
14:51
Но, стоит заметить, что этот 1,3 - еще нормально. В 2011 году было, например, 23,9. Такое снижение обусловлено участившимися жалобами граждан. 
14:52
Буренков сообщил, что за 2013 год было изъято 39 партий алкоголя, не отвечающего стандартам. 
14:56
Буренков сообщил, что Владимирская область к территориям риска по следующим показателям: общая заболеваемость, заболеваемость детей и ряд других. Алкоголь также в списке, но где-то в ближе к концу. 
14:59
Буренков сейчас рассказывает о болезнях, проявляющихся после контакта в негативной средой обитания в целом. Смертность высока от всего, смертность превышает рождаемость. В общем, вымираем и точка. 
15:01
Буренков: "В области очень высокий коэффициент корреляции показателей общей смертности!". 
15:02
Буренков рассказывает о заболеваемости артериальной гипертензией. Из всех собравшихся, докладчика слушает уже только Александр Кирюхин. 
15:06
Дамы, внимание! Кирюхин сообщил, что артериальная гипертензия на 35% чаще встречается у женщин, чем у мужчин. "Надо следить за артериальным давлением, надо принимать лекарства", - наставляет Кирюхин. Глава депздрава сообщил, что сейчас будут открываться многочисленные центры профилактики гипертонической болезни. А врачи должны обучать пациентов, как правильно предупредить появление гипертонии. 
15:08
Александр Быков, представитель Федеральной службы госстатистики. "Товарищи! У нас и алкоголя-то настоящего нет! У нас вместо вина продают какой-то шмурляк! Вы посмотрите в Грузии, там пьют - и все в порядке!"
15:09
Быков: "Вред, который нанесли виноградникам в Горбачевские времена до сих пор сказывается. Поэтому мы вынуждены закупать всякую химию. Надо вести работу по контролю за производством алкоголя". 
15:10
Быков: "Запретительные меры уже дали некоторый эффект, но большего эффекта достичь не удастся". Это присказка к многочисленной статистике по продажам крепких спиртных напитков. 
15:12
Быков сообщил, что по итогам 2013 год рост продаж алкоголя в области снизился на 9%. "Но все равно надо убрать алкоголь из мест скопления детей!"
15:13
Быков: "Снижается потребление водки и виноградных вин. Люди переходят на коньяк и виски. Продажи пива растут. Вернее, растут продажи того напитка, которого мы называем пивом". Быков слишком быстро меняет слайды, цифры зафиксировать практически невозможно. Придется верить на слово. 
15:14
Быков: "Во Владимире нет ни одного заведения, куда можно зайти и выпить качественный алкоголь. Обидно". 
15:18
За первые 8 месяцев на территории Владимирской области произведено 2013,86 тысяч декалитров пива и 312,88 тысяч декалитров водки. Еще производится около 100 тысяч декалитров медовухи. "К нашим производителям претензий нет!", - отметил Быков.
15:19
Выступает акушер-гинеколог. Она сообщила, что из 117 младенцев, 24 умерли из-за врожденных заболеваний, связанных с тем, что матери страдают пивным алкоголизмом. 
15:21
Россия находится на 4 месте по количество употребляемого алкоголя, при этом на 128 месте в рейтинге счастья. Т.е., мы пьем и не веселимся. Хотя должно быть наоборот. 
15:24
Докладчик считает, что нужно организовывать досуг населения, тогда и к бутылке будут прикладываться меньше. А еще нужно ввести ограничения по крепости. "Раньше "Жигулевское" было 2,8% крепости, а сейчас - все 10%. Да какое же это пиво?!", - удивляется спикер. 
15:25
Докладчик не согласна с положениями принято закона об ограничении условий продажи алкоголя. "Надо больше праздников внести список, в которые продажа алкоголя запрещена!". Например, в День студента тоже. 
15:26
По словам докладчика, пиво становится причиной мужского  бесплодия, т.к. содержит фитоэстрагены. А у женщин вырастают, так называемые, пивные усы. "Надо организовать социальную рекламу пива!", - сказала оратор. Конечно, она имела ввиду социальную рекламу о вреде пива.  
15:28
Кирюхин: "Я понимаю, что есть бизнес. За деньги продадут и мать родную. Но когда женщина продает алкоголь несовершеннолетнему подростку - это просто безобразие!". 
15:29
Кирюхин: "С женщинами у нас связаны особые надежды. По мужчинам мы уже давно надежду потеряли". 
15:30
Кирюхин считает, что нужно ужесточить штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним с 2-3 тысяч до 40-50 тысяч.
15:31
Сейчас участники совещания составляют некую рекомендацию по итогам собрания. Они предлагают организовать профилактические центры для алкоголиков и ввести дополнительный контроль за качеством выпускаемого алкоголя.
15:34
Кирюхин предложил внести в резолюцию совещания идею по созданию центра здоровья. Один из слушателей предложил направить все представленные сегодня мультимедийные материалы в районы, чтобы те также предложили какие-нибудь идеи. 
15:36
Больше никаких предложений не поступило, так что Александр Кирюхин закончил совещание. Это значит, что и наша трансляция подходит к концу. Следите за количеством и качеством выпитого, и до новых встреч на Зебра ТВ!