Колледж выдавал гражданам предпенсионного возраста «липовые» дипломы айтишников

Еще одно учебное заведение Владимирской области уличили в формальном освоении бюджетных средств, выделенных на профессиональную переподготовку граждан. «Корочки» IT-специалистов предпенсионеры получали в колледже просто так, без обучения профессии
Новости Автор: 9 апреля, 12:39 4025

О нарушении целевого расходования бюджетных средств по нацпроекту «Демография» рассказывает прокуратура Владимирской области. Речь — о возможном мошенничестве при профессиональной подготовке граждан в «Кольчугинском политехническом колледже». Как практически все средние специальные учебные заведения, он находится под управлением регионального министерства образования.

Надзорное ведомство говорит о том, что по региональному проекту «Старшее поколение» в колледж направили шестерых граждан предпенсионного возраста. Государство дает так называемым предпенсионерам, как и людям, находящимся под угрозой увольнения, возможность получить бесплатно новую профессию или повысить свою профессиональную квалификацию.

В колледже Кольчугино предпенсионеры должны были получить специальность «оператор электронно-вычислительных машин», чтобы потом иметь возможность начать работу или подработку в IT-сфере. За это учебное заведение получило из бюджета более 400 тысяч рублей.

Однако кольчугинские «студенты в возрасте» получили только «корочки», но не навыки компьютерщиков — как установили прокуроры, фактически обучение граждан колледж не проводил, а предоставил документы, содержащие заведомо ложные сведения.

Возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве. Ну а с «липовыми» свидетельствами гражданам придется расстаться — прокурор направил в суд иски об аннулировании документов, подтверждающих прохождение обучения.

Напомним, недавно похожее дело было во Владимирском медицинском колледже, где на поток поставили выдачу справок о прохождении курса по специальности «сиделка» без фактического обучения. Как установило следствие, за курс на сотню слушателей медицинский колледж получил грант в 2,5 миллиона рублей. «Крайней» в этой истории стала заведующая отделением дополнительного образования колледжа — ее судят по делу о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.