Ковровский бизнесмен, закупивший контрафактный табак почти на 700 тысяч рублей, заплатит в четыре раза меньший штраф

Во Владимирской области суд вынес приговор предпринимателю, решившему заработать на торговле «левыми» сигаретами. Незаконный бизнес прикрыла полиция, торговец лишился крупной партии товара и еще потратится на оплату штрафа
Новости Автор: 29 декабря 2021, 13:41 4455

По данным Ковровского городского суда, в ноябре-декабре 2020 года мужчина, который больше 20 лет был индивидуальным предпринимателем и занимался торговлей табачной продукцией, решил увеличить свою «маржу» и закупил немаркированные сигареты — заведомо более дешевые, чем легальный товар. Причем даже суд признает, что спрос на контрафактный табак сейчас велик — из-за роста цен на сигареты с акцизными марками:

«Осознавал, что такая продукция имеет низкую себестоимость, обусловленную несоблюдением условий её реализации, а также, что такая продукция пользуется большим спросом у населения в силу её низкой цены. С целью реализации указанного умысла, он договорился с неустановленным лицом о приобретении нелегальной (контрафактной) продукции, для последующей реализации», - сообщает пресс-служба Ковровского городского суда.

Часть незаконного товара предприниматель оставил на складе, еще почти 14 тысяч пачек он развез по принадлежащим ему торговым точкам для продажи. В декабре 2020 года немаркированные сигареты у ковровского бизнесмена изъяла полиция. Как указывается в материалах дела, общая стоимость партии нелегальных сигарет составила 680 тысяч 548 рублей.

Ковровчанин согласился с предъявленным обвинением, дело было рассмотрено в особом порядке.

Спустя год, в декабре 2021 года, Ковровский суд вынес приговор по делу о приобретении и хранении в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенных в крупном размере (ч.5 ст.171.1 УК РФ). Бизнесмена признали виновным, суд назначил ему штраф в размере 170 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленные законом сроки.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.