Красота требует жертв

В микрорайонах Лунево, Ширманиха, Сельцо и Оргтруд города Владимира в субботу 24 марта с 10 утра до 4 вечера не будет электроэнергии. Вынужденное участие 5 тысяч человек в экологической акции Час земли связано с завершением выноса ЛЭП от храма Покрова на Нерли на Боголюбовском лугу
Новости Автор: 23 марта 2018, 16:20 14 4992

В субботу, 24 марта, в рамках Международного Часа Земли в большинстве городов планеты будет гаснуть свет в домах и организациях, выключаться архитектурная подсветка зданий и реклама. Это международное событие, ежегодно проводимое в последнюю субботу первого весеннего месяца, призвано стимулировать интерес к проблеме изменения климата и другим экологическим вопросам.

К экологической акции 24 марта вынуждено присоединятся свыше 5 тысяч жителей четырех микрорайонов столицы Владимирской области - Лунево, Оргтруд, Ширманиха и Сельцо. Света в этих микрорайонах города Владимира не будет не 1 час, а целых 6 часов.

Такой удлиненный Час Земли в этих населенных пунктах будет вынужденным. И связан он не с экологической акцией, а с ремонтными работами на системах электроснабжения, необходимыми, чтобы окончательно завершить перенос линий электропередач с заповедного Боголюбовского луга.

Демонтаж 6 километров линий электропередач, которые 60 лет нарушали аутентичный вид Боголюбовского луга и искажали историческую панораму храма Покрова на Нерли, состоялся в конце февраля 2018 года. Провода были сняты, 46 мачт ЛЭП - разобраны. Ток был пущен по новой линии электропередач длиной 6,5 километра, которая была смонтирована еще в начале 2018 года. И вот 24 марта операция по окончательному переключению абонентов на новую ветку сетей выйдет на финальную стадию.

«По согласованию с органами власти, «Владимирэнерго» и ФСК ЕЭС будут отключены две линии 35 кВ, пересекающиеся с линией 220 кВ в районе Боголюбовского луга, где демонтируется старый участок ЛЭП. Линии взаиморезервируемые, поэтому избежать отключения потребителей в данном случае технически невозможно. Для отключения выбран выходной день в связи с высокой концентрацией социально значимых объектов в районах отключения», - сообщает отдел по связям с общественностью филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Владимирэнерго».

По данным энергетиков, отключение электричества продлится с 10:00 до 16:00. Объекты социальной и коммунальной сферы в отключаемых от света микрорайонах столицы Владимирской области будут запитаны от резервных источников электроэнергии, обещает мэрия Владимира.

«Для минимизации последствий все коммунальные объекты обеспечены дизель-генераторами, отключение электроэнергии не приведет к перебоям в системах отопления, водоснабжения и канализации», - заверяет «Владимирэнерго».